Бывший игрок КПЛ возглавит клуб-сенсацию Лиги Чемпионов

Sports.kz, вчера в 22:29

47-летний украинский тренер Юрий Гура возглавит молдавский «Шериф», сообщает Sports.kz.По информации издания Media Sport, Гура уже встретился с президентом клуба Виктором Гушаном и даже подписал контракт, но официально о его назначении будет объявлено по окончании сезона. Всю свою тренерскую карьеру Юрий Гура провел в украинской «Александрии».

Казахстанского футболиста оставили без финала Кубка зарубежной страны

Sports.kz, 02 мая 2024 в 18:29

В ответном полуфинальном матче Кубка Молдовы по футболу «Бэлць» дома потерпел поражение от «Петрокуба», передает Sports.kz.Встреча в Бельцах завершилась со счетом 1:0 в пользу гостей. Победу «Петрокубу» принес гол Михая Лупана на 57-й минуте.В стартовом составе «Бэлць» вышел 20-летний казахстанский полузащитник Вадим Яковлев.

Сухой разгром случился в матче европейского чемпионата с участием казахстанского футболиста

Sports.kz, 29 апреля 2024 в 18:19

В Орхее в матче седьмого тура второй фазы чемпионата Молдовы в футбольной Суперлиге местный «Милсами» принимал команду «Бэлць», передает Sports.kz.Хозяева поля одержали уверенную победу со счетом 3:0. В первом тайме мячи забили Хенри Окебугву (20-я минута) и Раду Гынсарь (24-я, с пенальти). Во второй половине встречи поставил точку в матче Вадим Пайрель (77-я).Казахстанский полузащитник «Бэлць» Вадим Яковлев начал игру в запасе и вышел на замену на 46-й минуте.По итогам семи туров «Бэлць» с четырьмя очками занимает пятое место. «Милсами» с восемью набранными турнирными баллами располагается строчкой выше.

На продукты уходит 56% потребительских расходов казахстанцев

kapital.kz, 26 апреля 2024 в 15:16

Фото: Руслан ПряниковЗа 2023 год расходы казахстанцев составили в среднем 1,1 млн тенге на душу населения — на 15,2% больше, чем годом ранее. Получается, что в месяц на душу населения приходилось в среднем 89,4 тыс. тенге, против 77,6 тыс. тенге в 2022-м. Такие данные приводит finprom.kz.В региональном разрезе наибольшие расходы традиционно были зафиксированы в Алматы: 1,5 млн тенге в год на душу населения (или 121,4 тыс. тенге в месяц), плюс 14,7% за год.

Со счетом 5:1 закончился матч Кубка зарубежной страны с участием казахстанского футболиста

Sports.kz, 25 апреля 2024 в 18:59

В первом полуфинальном матче Кубка Молдовы по футболу «Петрокуб» на своем поле обыграл команду «Бэлць», передает Sports.kz.Встреча в Хынчешть завершилась со счетом 5:1. У победителей мячи забили Давид Абагна (5-я и 31-я минуты), Михаил Лупан (72-я), Дмитрий Демиан (80-я) и Виктор Мудрак (84-я). У гостей отличился Илья Дамашкан (11-я минута).Казахстанский полузащитник «Бэлць» Вадим Яковлев вышел в стартовом составе и отыграл весь матч.Ответная встреча пройдёт 1-го мая в Бельцах.В другом полуфинальном матче Кубка Молдовы «Зимбру» дома одержал победу над тираспольским «Шерифом» — 1:0.

Казахстанский футболист принял участие в уборке парка в Молдове. Фото и видео

Sports.kz, 23 апреля 2024 в 21:39

Футболисты молдавского ФК «Бэлць» приняли участие в уборке парка в Бельцах, передает Sports.kz со ссылкой на пресс-службу клуба.Несколько игроков, в числе которых был и 20-летний казахстанский полузащитник Вадим Яковлев, а также менеджер клуба «Бэлць» приняли участие в мероприятии по очистке парка у комсомольского озера.«Несмотря на плотный тренировочный график, мы не могли отказаться от возможности сделать город чище», — говорится в сообщении клуба.Отмечается, что со стороны ФК «Бэлць» в акции приняли участие футболисты Владислав Бойко, Вадим Яковлев, Дмитрий Рогак и Александр Гэу.

Казахстанский футболист вышел в лидеры по итогам тура европейского чемпионата

Sports.kz, 19 апреля 2024 в 18:39

Веб-издание «Media Sport» представило статистику игроков молдавской Суперлиги по итогам пятого тура второй фазы чемпионата, передает Sports.kz.Лучшим игроком тура по количеству единоборств в обороне стал 20-летний казахстанский полузащитник команды «Бэлць» Вадим Яковлев — их у него набралось 14.В пятом туре второй фазы чемпионата Молдовы в футбольной Суперлиги «Бэлць» на выезде потерпел поражение от тираспольского «Шерифа» со счетом 0:2.

Количество коррупционных правонарушений в РК увеличилось

kapital.kz, 17 апреля 2024 в 17:16

Фото: Валерия ЗмейковаЗа январь–март 2024 года в Казахстане выявили 404 человека, причастных к коррупции — на 2,4% меньше, чем годом ранее. Из них суду предали 230 обвиняемых, минус 1,7% за год. Такие данные приводит finprom.kz.Среди преданных суду причастных к коррупции больше всего насчитывалось служащих акиматов и их структурных подразделений: 67 человек — сразу на 71,8% больше, чем годом ранее.

Сборная Казахстана узнала соперников на Кубке Европы-2024 по сокке

Sports.kz, 16 апреля 2024 в 19:29

Сборная Казахстана по сокке узнала соперников по группе на Socca EuroCup 2024, который пройдет с 8 по 12 мая в Кишиневе (Молдова) на арене FMF в парке «Ла Извор», передает Sports.kz со ссылкой на Moldfootball.com.Казахстанцы сыграют в группе D в компании Бельгии, Кипра, Италии и Омана.В турнире примут участие 22 национальные сборные.Состав всех группГруппа A: Молдова, Португалия, Грузия, Турция.

Сухой победой закончился матч европейского чемпионата с участием молодого казахстанца

Sports.kz, 14 апреля 2024 в 21:19

В Тирасполе в матче пятого тура второй фазы чемпионата Молдовы в футбольной Суперлиге встречались местный «Шериф» и «Бэлць», передает Sports.kz.Встреча на стадионе СК «Шериф» завершилась победой хозяев поля — 2:0. Авторами забитых мячей стали Бернардо Вилар (14-я минута) и Седрик Бадоло (77-я, с пенальти).20-летний казахстанский полузащитник «Бэлць» Вадим Яковлев вышел в стартовом составе и провел весь поединок.После пяти проведенных матчей «Шериф» с девятью очками занимает второе место в турнирной таблице, «Бэлць» с четырьмя набранными баллами находится на пятой позиции.Перспективный футболист сравнил чемпионаты Казахстана и Молдовы

Судебные заседания по делу Куандыка Бишимбаева смотрят в 13 странах

kapital.kz, 13 апреля 2024 в 18:36

Фото: пресс-служба Верховного судаВерховный Суд Казахстана рассматривает возможность трансляции процесса по делу экс-министра Куандыка Бишимбаева в зарубежных СМИ. Об этом сказала заведующая Отделом коммуникаций ВС Перизат Садуакас, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.«Верховный Суд РК, учитывая повышенный общественный интерес к судебному разбирательству в отношении Куандыка Бишимбаева, принял решение об организации онлайн-трансляции открытых судебных заседаний по данному делу.

Экс-футболист «Астаны» подписал контракт с новым клубом

Sports.kz, 12 апреля 2024 в 21:09

По информации Media Sport, 31-летний экс-футболист сборной Молдовы и «Астаны» Валерий Чуперка подписал контракт с клубом из Медиа-лиги России — ФК «Тандем», передает Sports.kz.ФК «Тандем» — это новообразованный медийный клуб, который ранее обыграл команду ФК «Бамовец» (0:4) и получил право выступать в этом сезоне в Медиа-лиге.За свою профессиональную карьеру хавбек провел 289 матчей в чемпионатах Молдовы, России и Казахстана, в которых забил 24 гола и отдал 29 результативных передач.Отметим, что Валерий не будет первым молдованином, выступающим в МФЛ.

Перспективный футболист сравнил чемпионаты Казахстана и Молдовы

Sports.kz, 12 апреля 2024 в 10:59

20-летний казахстанский полузащитник «Бэльц» Вадим Яковлев рассказал Meta-ratings.kz о карьере в Молдове, особенности местного чемпионата, интересах от итальянских клубов и желании вернуться в молодежную сборную Казахстана, передает Sports.kz.— Вадим, ты уже несколько сезонов выступаешь в чемпионате Молдовы.

Как выступили казахстанцы в очередной день турнира по настольному теннису в Германии

Sports.kz, 10 апреля 2024 в 12:49

В Дюссельдорфе (Германия) продолжается международный турнир по настольному теннису WTT Feeder, передает Sports.kz со ссылкой на Olympic.kz.В очередной соревновательный день казахстанские спортсмены показали следующие результаты в квалификации:Дастан Кенжигулов — Ромен Руис (Франция) 1:3Сарвиноз Миркадирова — Аннаня Басак (Индия) 3:1Сарвиноз Миркадирова — Джи Ынче (Корея) 1:3Анастасия Лаврова — Лам Йи Лок (Гонконг) 0:3.Смешанная пара.Дастан Кенжигулов/Вивьен Шольц (Казахстан/Люксембург) — Манлайджаргал/Уфганбургед (Монголия) 3:0Дастан Кенжигулов/Вивьен Шольц (Казахстан/Люксембург) — Флориан Бурасо/Леана Хочарт (Франция) 0:3Андрей Путинтика/Анастасия Лаврова (Молдова/Казахстана) — Чан Сонгиль/Юн Хёбин (Корея) 0:3Санжар Жубанов/Анель Бахыт — Джо Ёкотани/Сакура Ёкой (Япония) 1:3Владислав Захаров/Эмине Эрнст (Казахстан/Голландия).Эмине из-за травмы не вышла на площадку и интернациональному дуэту было записано поражение 0:3.

Футболист клуба КПЛ рассказал о стремлении попасть в национальную сборную

Sports.kz, 09 апреля 2024 в 22:49

Молдавский голкипер «Шахтера» Игорь Мостовей в интервью с порталом Scor.md ответил на вопрос о потенциальном вызове в сборную Молдовы, передает Sports.kz.— До сих пор вас не вызывали в национальную сборную. Думаете ли вы, что это возможно, если вы будете хорошо играть в Казахстане?— Все зависит от меня.

В «Шахтере» рассказали о бюджете клуба и целях команды на сезон-2024

Sports.kz, 09 апреля 2024 в 22:09

Молдавский голкипер «Шахтера» Игорь Мостовей в интервью с порталом Scor.md ответил на вопрос о бюджете карагандинского клуба на сезон-2024, передает Sports.kz.— Говорят, что ваш клуб имеет самый маленький бюджет в Суперлиге. Какие у вас цели стоят на 2024 год?— Да, как я понимаю, у клуба были финансовые проблемы и долги, которые пришлось погасить, поэтому бюджет на этот год не очень большой.

«На шаг впереди». Молдавский игрок клуба КПЛ сравнил чемпионаты Казахстана и Молдовы

Молдавский голкипер «Шахтера» Игорь Мостовей в интервью с порталом Scor.md сравнил чемпионаты Казахстана и Молдовы, передает Sports.kz.— Успели почувствовать разницу между казахстанским и молдавским чемпионатом?— Это новый чемпионат для меня. Я пока не многое понимаю, но, по моему мнению, уровень все же немного выше в Казахстане, чем у нас.

В Беларуси выявили плесень в чайной продукции российской компании, которая поставляет в Кыргызстан бренды Greenfield, Tess, Jardin «Жокей» и другие, — Коммерсантъ

Tazabek, 09 апреля 2024 в 20:54

В Беларуси выявили плесень в чайной продукции российской компании, которая поставляет в Кыргызстан бренды Greenfield, Tess, Jardin «Жокей» и другие, - Коммерсантъ
Tazabek — В Беларуси запретили продажу производимого в России чая «Гита» и «Принцесса Канди», сообщает «Коммерсантъ».Замминистра здравоохранения, главный санитарный врач республики Александр Тарасенко подписал постановление, запрещающее реализацию на территории страны четырех видов пакетированного чая, производимого в России.

Три футболиста дебютировали в КПЛ в рамках четвертого тура

Sports.kz, 09 апреля 2024 в 15:59

В четвертом туре Премьер-Лиги Казахстана три футболиста стали дебютантами КПЛ, передает Sports.kz со ссылкой на KazFootball.kz.Все трое футболистов являются не воспитанниками казахстанского футбола (легионерами) — Иован Пайович (Черногория, «Кайсар»), Валерий Громыко (Беларусь, «Кайсар») и Игорь Мостовей (Молдова, «Шахтёр»).Всего с начала чемпионата в Премьер-Лиги дебютировали 76 футболистов.

Гол на 94-й минуте спас клуб казахстанского футболиста от поражения в европейском чемпионате

Sports.kz, 08 апреля 2024 в 20:29

В Кишинёве футбольный клуб «Дачия-Буюкань» в 4-м туре второй фазы чемпионата Молдовы по футболу в Суперлиге принимал у себя дома футбольный клуб «Бэлць», передает Sports.kz со ссылкой на Esp.md.Игра завершилась вничью со счётом 1:1.Хозяева открыли счёт на 82-й минуте матча. Нападающий «Дачии» Антоний Жосан отдал голевую передачу на защитника Дмитрия Бивола.

Бывший футболист «Окжетпеса» определился с местом продолжения карьеры

Sports.kz, 05 апреля 2024 в 20:49

Молдавский полузащитник Всеволод Нихаев заключил контракт с белорусской «Ислочью», передает Sports.kz со ссылкой на пресс-службу клуба.С 24-летним полузащитником из Молдовы подписано соглашение на один сезон. Футболист присоединился к клубу на правах свободного агента и заявлен за команду под № 82.«Нихаев родился 4 мая 1999 года в городе Бендеры.

Казахстанский футболист помог европейскому клубу выйти в полуфинал национального кубка

Sports.kz, 04 апреля 2024 в 19:19

В Кишинёве состоялся ответный матч четвертьфинала Кубка Молдовы по футболу между местной «Дачией-Буюкань» и «Бэлць», передает Sports.kz.Встреча завершилась ничьей — 1:1. На третьей минуте Тудор Бутучел вывел «Дачию-Буюкань» вперед. На первой минуте компенсированного времени первого тайма Кристиан Пэскэлуцэ сравнял счет.Казахстанский полузащитник «Бэлць» Вадим Яковлев вышел в стартовом составе и провел весь матч.Напомним, первый матч закончился победой «Бэлць» со счетом 2:1.

Уступили Кыргызстану. Сборная Казахстана официально узнала новое место в рейтинге ФИФА

Sports.kz, 04 апреля 2024 в 14:49

Международная федерация футбола (ФИФА) обновила рейтинг национальных сборных мира, пишет Sports.kz.Первое место осталось у сборной Аргентины, на второй строчке идет команда Франции, на третью позицию поднялась Бельгия, выбившая из топ-3 англичан.Сборная Казахстана по сравнению c предыдущей версией рейтинга потеряла три строчки и стала 103-й, а на сотую позицию поднялась национальная команда Кыргызстана.Напомним, что в марте подопечные Магомеда Адиева сыграли три встречи: обыграли Туркменистан в закрытом товарищеском матче (2:0), а затем потерпели два поражения — от сборной Греции в полуфинале плей-офф Лиги наций (0:5) и в утешительном «товарняке» с Люксембургом (1:2).Рейтинг ФИФА от 4 апреля 2024 года:.

Кыргызстанский банк MBANK вошел в ТОП-10 лучших международных банков для бизнеса

Tazabek, 03 апреля 2024 в 18:34

Tazabek — По итогам международного исследования эффективности интернет-банков для бизнеса – Business Online Banking 2024 в странах Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии кыргызстанский банк вошел в десятку лучших банков.ОАО «Коммерческий банк Кыргызстан»|MBANK единственный банк из Кыргызстана, который вошел в почетный рейтинг среди банков других стран.

Европейский клуб крупно проиграл после замены казахстанского футболиста

Sports.kz, 31 марта 2024 в 19:29

В Кишинёве футбольный клуб «Зимбру» в 3-м туре второй фазы чемпионата Молдовы по футболу в Суперлиге принимал у себя дома футбольный клуб «Бэлць», передает Sports.kz со ссылкой на Esp.md.Игра завершилась разгромной победой хозяев со счётом 3:0.Хозяева поля открыли счёт в матче в концовке первого тайма, на 46-й минуте встречи.

Рекордно низким стало количество зарегистрированных браков в Казахстане

EKaraganda.kz, 31 марта 2024 в 11:05

Как пишет Ranking.kz, в городах численность зарегистрированных браков по итогам января–декабря 2023 года сократилась на 6,4% — до 80 тыс, в селах — на 5,1% — до 40,9 тыс.Количество разводов также стало для РК рекордно низким: за 12 месяцев прошлого года — всего 16,8 тыс, на 5,3% меньше, чем годом ранее.

Казахстанцам рекомендовали покинуть Одесскую и Харьковскую области Украины

Arna Press, 29 марта 2024 в 11:58

В связи с растущей напряженностью и нестабильной ситуации с безопасностью в Одесской и Харьковской областях Украины, гражданам Казахстана рекомендовано рассмотреть возможность покинуть данные области, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу посольства Казахстана в Украине.В посольстве отмечают, что для выезда из Украины в Казахстан, граждане нашей страны могут воспользоваться наземными маршрутами, через Польшу или Молдову, далее коммерческими авиасообщениями.Если выезжать через Польшу, то казахстанцам необходимо иметь шенгенскую визу, через Молдову же виза не нужна.Посольство также призывает всех граждан не игнорировать воздушную тревогу и незамедлительно следовать в укрытие.Контактный номер консульского отдела посольства: +38(044) 4831596, +38(044) 4891031Горячая линия для граждан Казахстана (в экстренных случаях): + 380673470408Фото: depositphotos.com

«Из Нидерландов в Непал». А.Пятахин рассказал, чем для «Beeline Kyrgyzstan» обернется смена основного акционера (интервью)

Tazabek, 27 марта 2024 в 17:24

Tazabek — Нидерландская группа VEON 26 марта объявила о подписании соглашения о продаже 50,1% косвенной доли в Beeline Kyrgyzstan компании CG Cell Technologies, которая полностью принадлежит CG Corp Global [Непал]. О деталях этой сделки и о том, как смена акционера скажется на абонентах и сотрудниках компании, Tazabek поговорил с генеральным директором Beeline Kyrgyzstan Андреем Пятахиным. — Андрей, скажите, что послужило для VEON причиной продать долю в Кыргызстане? — Дело в том, что акционеры компании VEON приняли решение cфокусироваться только на больших высокодоходных рынках.

Шацкий вошел в топ-3 рекордсменов-вратарей сборной Казахстана

Sports.kz, 27 марта 2024 в 13:49

34-летний вратарь «Актобе» Игорь Шацкий вошёл в топ-3 рекордсменов-вратарей сборной Казахстана, передает Sports.kz со ссылкой на KazFootball.kz.В составе сборной Казахстана Игорь Шацкий дебютировал 21 февраля 2019 года в турецком Белеке в товарищеском матче против сборной Молдовы (1:0). На сегодняшний день сыграл 28 матчей, пропустил 36 мячей.