Популярные темы

Стали известны наиболее популярные причины разводов в Казахстане

Дата: 26 марта 2024 в 16:18


Стали известны наиболее популярные причины разводов в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

В Казахстане за январь–декабрь прошлого года в брак вступили 120,9 тысяч пар, на 6% меньше, чем годом ранее, передает Arnapress.kz со ссылкой на Rаnking.kz.

Аналитики отмечают, что показатель стал для страны рекордно низким. Даже в 2008 году, самом скудном на браки в многолетней динамике, пар, официально ставших семьей, было более 135 тысяч, притом, что население Казахстана в те годы не достигало и 16 миллионов человек. А ведь тот год был пиком первого тяжелейшего мирового кризиса этого столетия.

В городах количество зарегистрированных браков по итогам января–декабря 2023 года сократилась на 6,4% до 80 тысяч, а в селах этот показатель снизился на 5,1% до 40,9 тысяч.

Количество разводов также стало для Казахстана рекордно низким: за двенадцать месяцев прошлого года – всего 16,8 тысяч, на 5,3% меньше, чем годом ранее. Среди городских жителей количество разводов сократилось на 5,2% за год, до 12,4 тысяч, а среди сельчан – на 5,5%, до 4,4 тысяч пар.

Больше всего браков заключено в следующих городах:

А по разводам следующая ситуация в разрезе городов:

По данным Petrelli Previtera, обновленным 4 марта 2024 года, Казахстан – второй в мире по разводимости, после Мальдив. Коэффициент составил 4,6 на 1000 человек. Эксперты отмечают, что основными причинами разводов в стране являются вмешательство родственников (61%), отсутствие моральных ограничений (41%), легкий процесс развода (25%). Также среди проблем – сохранение достаточно жестких гендерных ролей, что уже не подходит современным казахстанцам и казахстанкам, и в целом изменившееся отношение к браку.

Интересно, что, несмотря на более высокий уровень разводов, казахстанцы по-прежнему ценят институт брака. Исследования показывают, что 82,5% молодых людей в РК (18–29 лет) видят свое будущее в браке и с детьми.

В десятке стран-«разведенцев» также оказались Гуам, Россия, Молдова, Беларусь, Китай, Аруба, Литва, Доминиканская Республика.

Фото: depositphotos.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями