Популярные темы

В Беларуси выявили плесень в чайной продукции российской компании, которая поставляет в Кыргызстан бренды Greenfield, Tess, Jardin «Жокей» и другие, — Коммерсантъ

Дата: 09 апреля 2024 в 20:54


В Беларуси выявили плесень в чайной продукции российской компании, которая поставляет в Кыргызстан бренды Greenfield, Tess, Jardin «Жокей» и другие, - Коммерсантъ
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Беларуси запретили продажу производимого в России чая «Гита» и «Принцесса Канди», сообщает «Коммерсантъ».

Замминистра здравоохранения, главный санитарный врач республики Александр Тарасенко подписал постановление, запрещающее реализацию на территории страны четырех видов пакетированного чая, производимого в России. Речь идет о торговых марках «Гита» и «Принцесса Канди». Причиной ограничения стало несоответствие продукции требованиям по микробиологическим показателям безопасности.

Как сообщили в «Белта», из постановления следует, что в образцах черного чая указанных марок была найдена плесень с превышением допустимой нормы. Продукция данной фирмы должна быть изъята из обращения в Беларуси.

«Обращение указанной продукции на территории внутреннего рынка запрещено, органами и учреждениями государственного санитарного надзора обеспечивается контроль изъятия из обращения остатков распределенных в торговых сетях страны партий небезопасной продукции»,— говорится в сообщении Минздрава республики.

Производителем чая, реализация которого в РБ теперь запрещена, указано ООО «Орими», зарегистрированное в России.

Сейчас производитель проводит ряд корректирующих мероприятий, чтобы доказать стабильность процессов производства, хранения и транспортировки, а также действенность системы контроля безопасности, уточнили в белорусском ведомстве. Отмечается, что на основании представленных доказательств введенные ограничения на реализацию продукции «Орими» могут быть отменены.

На сайте «Орими» указано, что компания является крупнейшим российским производителем чая и натурального кофе. В структуру компании входят 75 региональных представительств на территории России, представительства в Армении, Беларуси, Грузии, Молдове, а также дочерние компании в Казахстане и Кыргызстане.

«Орими» выпускает чай и кофе под брендами Greenfield, Tess, «Принцесса Ява», «Принцесса Канди», «Жемчужина Нила», «Гита», а также кофе «Жокей» и Jardin.

Справка:

В Кыргызстане реализацией продукции указанных брендов занимается ОсОО «Орими КР». Руководителем, согласно данным Министерства юстиции КР, является Омуракунов Кубанычбек Жумадилович.

В 2023 году отчисления компании в бюджет составили 122 522 694,32 сомов (Данные портала «Открытый бюджет»).

Учредителем ОсОО «Орими КР» значится другая компания — ОсОО «Орими Трейд», в качестве руководителя и учредителя которой указан Шпак Александр Александрович. По данным портала «Открытый бюджет», данная компания не производила отчислений в бюджет последние несколько лет.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями