Популярные темы

Новости города ШШиимкент (Казахстан)

Стоимость модернизации скорой помощи в Шымкенте снизил антикор

Vera.kz, вчера в 19:29

Стоимость модернизации скорой помощи в Шымкенте снизил антикор
Стоимость проекта была завышена на 2,1 млрд тенге, сообщает vera.kz со ссылкой на руководителя Антикоррупционной службы Шымкента Даурена Ергарина.На модернизацию скорой медицинской помощи в Шымкенте из городского бюджета в 2019-ом году было выделено 6,5 млрд тенге. Однако, во время досудебного расследования было установлено, что стоимость проекта, который реализовывался в рамках государственно-частного партнерства, была значительно завышена.«По представлению департамента профильным управлением акимата инициирован соответствующий иск в суд, который 14 марта изменил стоимость проекта в сторону снижения на 2,1 млрд тенге», – сообщил Даурен Ергарин.Решение суда не вступило в законную силу.Новости Шымкента:

Наурыз: дедушки и бабушки Шымкента поддержали новобранцев

Vera.kz, вчера в 17:49

Наурыз: дедушки и бабушки Шымкента поддержали новобранцев
Бабушки из Шымкента поздравили новобранцев, передает vera.kzПразднование наурыза в городе Шымкенте стало поводом для объединения поколений и передачи ценностей от старших к младшим. Общество бабушек вместе с руководителями ветеранских организаций приехало поддержать молодых людей, отправляющихся в армию, чтобы передать им свои наставления и наилучшие пожелания на этом переломном этапе их жизни.

На земле бизнесмена построили кольцевую развязку в Шымкенте

Vera.kz, 15 марта 2024 в 18:59

На земле бизнесмена построили кольцевую развязку в Шымкенте
Неожиданный объект на своей земле увидел предприниматель из Шымкента, сообщает vera.kzНа земле шымкентского бизнесмена чиновники построили кольцевую развязку. Этот участок площадью 0,32 га мужчина купил год назад для строительства аптеки, магазина или тойханы. Говорит, что обомлел, когда приехал на местность с инженерами сделать замеры для разработки ПСД.

Русский драматический театр в Шымкенте приглашает  на спектакли  с 15 – 17 марта

Vera.kz, 15 марта 2024 в 17:49

Русский драматический театр в Шымкенте приглашает  на спектакли  с 15 – 17 марта
Афиша спектаклей с 15-17 марта, передает vera.kz– 15 марта 19.00 «Милые грешницы». Вечер одноактных фарсов. Автор: В. Красногоров. Режиссёр – постановщик: Заслуженный деятель Казахстана Игорь ВербицкийО спектакле:Даже самая добропорядочная супружеская пара может оказаться в затруднительных обстоятельствах!

В Шымкенте жители смогут получать услуги ЦОНа №2 в новом офисе

Vera.kz, 15 марта 2024 в 13:29

В Шымкенте жители смогут получать услуги ЦОНа №2 в новом офисе
Новый центр обслуживания населения в Шымкенте откроется 18 марта, передает vera.kzЖители города Шымкент с 18 марта смогут получать услуги ЦОН №2 Енбекшинского района по новому адресу – ул. Желтоксан, 121/1. Ранее услуги предоставлялись в Центре обслуживания населения по адресу ул. Капал Батыра, 4.Новый центр обслуживания населения оснащен современным оборудованием и разделен на различные зоны, чтобы обеспечить быстрое и удобное получение государственных услуг.

Скрининг позволил выявить болезни на ранних стадиях у 13 тыс человек в Шымкенте

Vera.kz, 14 марта 2024 в 16:29

Скрининг позволил выявить болезни на ранних стадиях у 13 тыс человек в Шымкенте
Успешно диагностировать заболевания на ранних стадиях удается благодаря скрининговым исследования в рамках ОСМС, сообщает vera.kzБесплатное медицинское обследование, осуществляемое в рамках ОСМС, позволило выявить в 2023 году рак молочной железы и шейки матки на ранней стадии у 4297 женщин. У около 7,5 тысяч граждан выявили заболевания системы кровообращения и около 2 тысяч пациентов – сахарный диабет и глаукому, рак толстой кишки.

Должника по алиментам суд Шымкента ограничил в свободе

Vera.kz, 14 марта 2024 в 14:19

Должника по алиментам суд Шымкента ограничил в свободе
Год ограничения свободы получил житель Шымкента за долги по алиментам, сообщает vera.kz со ссылкой на прокуратуру города.Его долги на содержание несовершеннолетних сына и дочь составили более 5,4 млн тенге. На основании акта прокуратуры полиция начала в отношении мужчины уголовное досудебное производство по статье 139 УК РК «Неисполнение обязанностей по уплате средств на содержание детей».

В Шымкенте обсудили вопросы противодействия коррупции с военнослужащими

Vera.kz, 13 марта 2024 в 13:09

В Шымкенте обсудили вопросы противодействия коррупции с военнослужащими
В Шымкенте проведена встреча по коррупции среди военнослужащих, передает vera.kzСегодня Багдат Жумабек, главный специалист Управления Превенции Департамента Агентства РК по противодействию коррупции по г. Шымкент, Ринат Оштаев, старший офицер Службы Военной Полиции, и Сакен Мажинбеков, заведующий кафедрой политологии Южно-Казахстанского государственного университета имени М.

Члены молодежной группировки задержали в Шымкенте сотрудники УБОП

Vera.kz, 12 марта 2024 в 15:19

Члены молодежной группировки задержали в Шымкенте сотрудники УБОП
Молодые люди занимались вымогательством, хулиганством и криминальными разборками с оружием, сообщает vera.kz со ссылкой на департамент полиции Шымкента.Группу из 10 человек задержали оперативники УБОП департамента полиции Шымкента. Компания молодых людей в возрасти от 20 до 25 лет занималась вымогательством, хулиганством, криминальными разборками с применением оружия.При проверке мест жительства обнаружены и изъяты огнестрельное оружие, боеприпасы и иные вещественные доказательства.

Тренеры спортшкол Шымкента похитили выделяемые на сборы деньги

Vera.kz, 12 марта 2024 в 13:39

Тренеры спортшкол Шымкента похитили выделяемые на сборы деньги
Тренеры спортивных школ Шымкента осуждены за хищение бюджетных средств, сообщает vera.kz«В ходе судебного разбирательства установлено, что в период с 2022 по 2023 год тренеры предоставляли подложные командировочные документы о выезде спортсменов на учебно-тренировочные сборы в Алматы, тараз и Туркестанскую область и тем самым совершили хищение на сумму более 6 млн тенге», – сообщает прокуратура Шымкента.Приговором суда тренеры получили год и два года ограничения свободы.

Фиктивные счета-фактур выписывал житель Шымкента

kapital.kz, 11 марта 2024 в 12:46

Фиктивные счета-фактур выписывал житель Шымкента
Фото: Валерия ЗмейковаФиктивные счета-фактур без фактического выполнения работ и оказания услуг выписал житель Шымкента, сообщает пресс-служба Агентства по финансовому мониторингу. Данный факт расследован региональным департаментом АФМ. Преступная деятельность осуществлялась посредством шести созданных компаний, в результате чего в государственный бюджет не поступило налогов на сумму 443 млн тенге.Приговором суда лицо было признано виновным в совершении уголовного правонарушения, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.Вместе с тем, преступные доходы осужденного на сумму более 15 млн тенге, а также недвижимое имущество на сумму более 50 млн тенге обращены в доход государства.

Цветочной ярмаркой в Шымкенте сбивают цены на тюльпаны и розы

Vera.kz, 07 марта 2024 в 19:59

Цветочной ярмаркой в Шымкенте сбивают цены на тюльпаны и розы
Устроить торговлю на ярмарке, чтобы избавить город от стихийной торговли цветами пытались в Шымкенте, сообщает vera.kzТерритория парковки около центрального стадиона Шымкента превратилась в цветочный базар. Правда, торговых мест оказалось гораздо больше желающих реализовать здесь свою продукцию. Вокруг цветочных павильонов в городе вновь расположились стихийные торговцы букетами, и вот как раз для таких акимат Шымкента организовал ярмарку.

Деятельность фальшивомонетчиков пресекли в Шымкенте

Arna Press, 06 марта 2024 в 17:08

Деятельность фальшивомонетчиков пресекли в Шымкенте
Фальшивомонетчики занимались сбытом поддельной иностранной валюты в Шымкенте, передает Arnapress.kz со ссылкой на АФМ.«В результате проведенных комплексных оперативно-розыскных мероприятий удалось установить группу лиц при сбыте фальшивых денег в размере 84 200 долларов», – говорится в сообщении.Сообщается, что подозреваемые лица задержаны, с санкции суда применена мера пресечения в виде «содержание под стражей» сроком на два месяца.В настоящий момент продолжаются следственно-оперативные мероприятия по выявлению причастных к данной группировке лиц.Фото: скриншот видео

Мобильная группа психологов посетила части и радиолокационные подразделения Шымкентского гарнизона

Vera.kz, 06 марта 2024 в 15:39

Мобильная группа психологов посетила части и радиолокационные подразделения Шымкентского гарнизона
Психологи провели психологические тренинги в военных частях Шымкентского гарнизона, передает vera.kzМобильная группа психологов под руководством заместителя главнокомандующего Силами воздушной обороны (СВО) ВС РК по ВиИР полковника Талгата Сыздыкова провела Шымкентском гарнизоне агитационно-разъяснительную работу.

Более 84 тысяч фальшивых долларов пытались сбыть в Шымкенте

Vera.kz, 06 марта 2024 в 12:39

Более 84 тысяч фальшивых долларов пытались сбыть в Шымкенте
Фальшивомонетчиков задержали в Шымкенте сотрудники департамента АФМ, сообщае vera.kzГруппу лиц установили при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Их задержали при попытке сбыть фальшивые деньги. Задержали мужчин прямо на улице 1 мая. С санкции суда подозреваемые арестованы на 2 месяца.«Ранее сообщалась, что ГКНБ Кыргызской Республики выявили и пресекли деятельность транснациональной организованной преступной группировки, которая сбывала на территории Кыргызстана и Казахстана фальшивые банкноты номиналом 100 долларов США.Вместе с тем, ГКНБ Кыргызской Республики по подозрению в сбыте фальшивых долларов задержан гражданин Республики Казахстан, который в свою очередь причастен к обстоятельствам расследуемого уголовного дела Департаментом экономических расследований по городу Шымкент», – сообщили в АФМ Шымкента.В настоящий момент продолжаются следственно-оперативные мероприятия по выявлению причастных к данной группировке лиц.Последние новости Шымкента:

В торговых центрах Шымкента начали выдавать госуслуги

Vera.kz, 06 марта 2024 в 12:19

В торговых центрах Шымкента начали выдавать госуслуги
В Шымкенте граждане теперь могут получать государственные услуги в торговых центрах, передает vera.kz Connection Point появились в двух торговых центрах и предоставляют жителям доступ к электронным государственным услугам. Каждая зона самообслуживания оборудована и имеет возможность пользоваться порталом электронного правительства и другими государственными ресурсами.

Акции по профилактике эпилепсии прошла в Шымкента

Vera.kz, 01 марта 2024 в 21:39

Акции по профилактике эпилепсии прошла в Шымкента
Общественный фонд «Ерекше жол» провел мероприятия для своих подопечных с диагнозом «эпилепсия», сообщает vera.kzВ фонде «Ерекше жол» почти 50 семей воспитывают детей с диагнозом «эпилепсия». Два раза в год команда общественного фонда проводит мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы с эпилепсией и «Фиолетовому дню».

Премьера «Мамаша Кураж и её дети» состоится в Шымкенте  8, 9, 10 марта

Vera.kz, 01 марта 2024 в 18:39

Премьера “Мамаша Кураж и её дети” состоится в Шымкенте  8, 9, 10 марта
Русский драматический театр г.Шымкент приглашает на спектакли в марте, передает vera.kz1 марта, 19.00: «Пиковая дама». Nostalgic road movie. Автор: А.С. Пушкин. Режиссер-постановщик: Роман Лыков.2 марта, 19.00: «Безумный день, или женитьба Фигаро». Комедия в 2-х действиях. Автор: П. Бомарше. Режиссер-постановщик: Олег Белинский (Россия).3 марта, 11.00: «Золотой цыплёнок».

Доходы депутатов маслихата Шымкента подсчитали журналисты

Vera.kz, 01 марта 2024 в 18:29

Доходы депутатов маслихата Шымкента подсчитали журналисты
Команда канала Shishkin_like проанализировала доходы членов маслихата Шымкента, сообщает vera.kzВ поле зрения журналистов попали девять человек, которые в последние годы заключали контракты с акиматом Шымкента или его подведомственными организациями. В некоторых случаях речь идёт об участии в таких госзакупках членов семей депутатов.Примечательно, что связанных с властями застройщиков в Шымкентском маслихате сравнительно мало – вместо этого миллиарды тенге из местного бюджета получают депутаты (и члены их семей), имеющие детские сады и колледжи.Образование и спортДепутатом Шымкентского маслихата является сын одного из богатейших бизнесменов страны Серикжана Сейтжанова – Бакытжан Сейтжан.

Ослепший глаз восстановили пациенту врачи Шымкента

Vera.kz, 01 марта 2024 в 13:59

Ослепший глаз восстановили пациенту врачи Шымкента
Операцию стоимостью 900 тыс тенге мужчине провели за счет ОСМС, сообщает vera.kz70-летнему пенсионеру со сложным диагнозом восстановили зрение. У мужчины было и отслоение сетчатки, и сложная катаракта. Почти 10 лет назад его правый глаз ослеп и нигде ему не могли оказать помощь. Необходимое лечение смогли провести специалисты клиники «Казахского научно-исследовательского института глазных болезней» в городе Шымкенте.

Аким города Шымкент посетил войсковую часть

Vera.kz, 01 марта 2024 в 12:39

Аким города Шымкент посетил войсковую часть
Аким города Габит Сыздыкбеков посетил территорию механизированной бригады регионального командования «Юг», которая находится в Шымкенте, передает vera.kzГабит Сыздыкбеков ознакомился с задачами, выполняемыми воинской частью, учебно-материальной базой и бытовыми условиями подразделений. Прибыв на территорию войсковой части, аким города встретился с командованием бригады под руководством полковника Амиркожа Айткожина.

В Шымкенте с 1 марта  изменится адрес Центра госуслуг

Vera.kz, 29 февраля 2024 в 19:39

В Шымкенте с 1 марта  изменится адрес Центра госуслуг
Дежурные ЦОН и спецЦОН теперь будут работать по новому адресу, передает vera.kzПравительство для граждан радо поздравить вас с наступающими праздниками! Предлагаем вам обратить внимание на изменения, которые произойдут с 1 марта с адресами дежурного цона и спеццона.Согласно новому графику, цон будет доступен по адресу: ул.

Проезд в автобусах в Шымкенте дорожать не будет

Vera.kz, 29 февраля 2024 в 18:09

Проезд в автобусах в Шымкенте дорожать не будет
Аким Шымкента решил не выносить на рассмотрение маслихата вопрос увеличения тарифа в автобусах, сообщает vera.kz со ссылкой на акимат ШымкентаНа данный момент вопрос увеличения тарифа за проезд в общественном транспорте является значимым и требует полного изучения. Повышение стоимости проезда возможно лишь при улучшении качества услуг со стороны перевозчиков и обеспечении безопасности пассажиров.

В Шымкенте задержали подозреваемого в пропаганде терроризма

kapital.kz, 29 февраля 2024 в 09:26

В Шымкенте задержали подозреваемого в пропаганде терроризма
Фото: Комитет национальной безопасности РК Комитетом национальной безопасности при координации органов прокуратуры и содействии полиции 28 февраля задержан житель города Шымкент, сообщает пресс-служба КНБ.Он подозревается в пропаганде терроризма посредством социальных сетей.По материалам следствия, ранее задержанный длительное время проживал в одной из стран дальнегозарубежья, где был вовлечен в радикальную идеологию.Проводится досудебное расследование по части 2 статьи 256 Уголовного Кодекса «Пропаганда терроризма или публичные призывы к совершению акта терроризма».Иная информация, в соответствии с частью 1 статьи 201 Уголовно-процессуального кодекса, не подлежит разглашению.Задержан житель Караганды Мошенники выманивали деньги у казахстанцев, обещая трудоустроить в нефтяную компанию В Атырауской области задержали судью при получении 2,5 млн тенге Фиктивные автокредиты оформлял мошенник на жителей Кызылорды.

Иранский камин стал причиной смерти жительницы Шымкента

Vera.kz, 28 февраля 2024 в 15:49

Иранский камин стал причиной смерти жительницы Шымкента
Угарным газом отравилась семья в Шымкенте, сообщает vera.kzЖительница Шымкента умерла от отравления угарным газом. Трагедия произошла в частном доме в мкр Игилик. Еще трое человек были госпитализированы с признаками отравления средней степени. Среди пострадавших мужчина 1997 года рождения и двое детей 2020 и 2021 годов рождения.Прибыв на место вызова, аварийная бригада выяснила, что в помещениикухни установлен, помимо газовой плиты, отопительный газовый камин Иранского производства, который соединен кислородным шлангом длиной около 7 метров.

В Шымкенте стало возможно онлайн-бронирование для получения водительского удостоверения

Vera.kz, 28 февраля 2024 в 12:49

В Шымкенте стало возможно онлайн-бронирование для получения водительского удостоверения
Онлайн-бронирование экзаменов в специализированный центр значительно упростит жизнь жителям Шымкента, передает vera.kzТеперь жители Шымкента могут воспользоваться новым способом записи на экзамены с помощью приложения «ЦОН». Благодаря этому приложению, гражданам больше не нужно обращаться в центр лично, чтобы подать заявление на получение первоначального водительского удостоверения.

Чиновники Шымкента оштрафованы из-за недобросовестных поставщиков

Vera.kz, 28 февраля 2024 в 12:09

Чиновники Шымкента оштрафованы из-за недобросовестных поставщиков
Сумма штрафа составила 2 млн 595 тыс тенге, сообщает vera.kz со ссылкой на прокуратуру Шымкента.Прокуроры выяснили, что руководители государственных учреждений не принимали меры в отношении поставщиков, которые ненадлежащим образом исполнили свои обязательства.Департамент внутреннего государственного аудита по акту прокурорского надзора составил 47 протоколов об административных правонарушениях по ч.

Недостроенный медцентр обокрали в Шымкенте

Vera.kz, 26 февраля 2024 в 16:59

Недостроенный медцентр обокрали в Шымкенте
Вор украл 2500 метров электропроводки, сообщает vera.kz со ссылкой на пресс-службу департамента полиции Шымкента.В недостроенное здание мужчина проник поздно ночью и похитил кабель, который был проложен по стенам. Он вынес 2500 метров на сумму 2,1 млн тенге. Злоумышленника искали сотрудники Туранского РУП.

Постоматы для готовых документов появились в Шымкентских ЦОНах

Vera.kz, 23 февраля 2024 в 13:29

Постоматы для готовых документов появились в Шымкентских ЦОНах
В Шымкенте начали функционировать постоматы, предназначенные для получения готовых документов в местных Центрах общественного обслуживания (ЦОН), передает vera.kzЭти инновационные устройства работают в режиме 24/7, позволяя гражданам получить документы в любое время, даже после окончания рабочего дня.
Показано 30 новостей из 2 782