Популярные темы

Новости города Кызылорда (Казахстан)

Выездная выставка «Герой в сердцах народа» открылась в Кызылорде

Vera.kz, 05 марта 2024 в 17:09

Выездная выставка «Герой в сердцах народа» открылась в Кызылорде
В Кызылорде открылась выездная выставка «Герой в сердцах народа», передает vera.kzЭкспозицию, посвященную столетию Героя Советского Союза, Халық қаһарманы первого министра обороны Казахстана генерала армии Сагадата Нурмагамбетова, организовал Государственный военно-исторический музей Вооруженных сил РК.На открытие выставки в Кызылординский областной историко-краеведческий музей пришли военнослужащие, ветераны Вооруженных сил, представители интеллигенции, студенты и школьники.«Мы привезли более ста экспонатов: личные вещи, военную форму генерала Сагадата Нурмагамбетова, ранее не опубликованные фотографии, документы, связанные с деятельностью первого министра обороны независимого Казахстана, награды.

Птицефабрика с перепелами сгорела в Кызылординской области

Arna Press, 28 февраля 2024 в 09:48

Птицефабрика с перепелами сгорела в Кызылординской области
28 февраля около пяти часов утра загорелась птицефабрика в Сырдарьинском районе села Бесарык в Кызылординской области, передает Arnapress.kz со ссылкой на МЧС РК.По информации МЧС, в отдельно-стоящем одноэтажном здании птицефабрики загорелось потолочное перекрытие на площади 288 квадратных метров. Сообщается, что среди людей жертв и пострадавших нет.

В Кызылординской области создавали проблемы для инвестпроектов на 578 млрд тенге

kapital.kz, 26 февраля 2024 в 12:56

В Кызылординской области создавали проблемы для инвестпроектов на 578 млрд тенге
Фото: Прокуратура Кызылординской области В Кызылординской области по мерам прокуроров устранены проблемные вопросы по пяти инвестиционным проектам общей стоимостью 578 млрд тенге, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.«Под председательством прокурора области Ожарова Р.К. при участии представителей государственных органов и организаций, общественных объединений и бизнес-сообщества состоялось расширенное заседание по вопросам реализации в регионе инвестпроектов.

Ардак Зебешев стал заместителем акима Кызылординской области

kapital.kz, 19 февраля 2024 в 13:36

Ардак Зебешев стал заместителем акима Кызылординской области
Фото: пресс-служба акима Кызылординской областиПо согласованию с Администрацией президента и распоряжением акима Кызылординской области Зебешев Ардак Темирханович назначен на должность заместителя акима, сообщает корреспондент центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.«Учитывая специфику области, необходимо проводить в новом формате сопровождение проектов отечественных и зарубежных инвесторов, оперативное решение возникших вопросов, деловые переговоры с руководителями действующих крупных предприятий, открытие сопутствующих производств.

В Кызылорде приступили к строительству нового стадиона

Sports.kz, 12 февраля 2024 в 12:09

В Кызылорде приступили к строительству нового стадиона
В Кызылорде началось строительство нового стадиона, передает Sports.kz со ссылкой на телеграм-канал «Серый CARDINAL».Как сообщили в местном акимате, футбольный объект будет расположен на левом берегу города. В настоящее время проводится выравнивание участка. Непосредственно к строительно-монтажным работам приступят позже.

Просроченную молочную продукцию выдавали школьникам в Кызылординской области

Arna Press, 07 февраля 2024 в 12:08

Просроченную молочную продукцию выдавали школьникам в Кызылординской области
Просроченные молочные продукты выдавали детям в Кызылординской области, передает Arnapress.kz со ссылкой на Хабар 24.Сообщается, что нарушения удалось выявить сразу в трех школьных столовых Казалинского района.Прокуратура обнаружили недочеты и в других образовательных учреждениях. Например, в Сырдарьинском районе повара работали без сертификатов.

Грузинский полузащитник на просмотре у кызылординского «Кайсара»

SportInfo, 03 февраля 2024 в 14:59

Грузинский полузащитник на просмотре у кызылординского «Кайсара»
Грузинский полузащитник «Торпедо» Кутаиси Георгий Кобуладзе на просмотре у кызылординского «Кайсара», передает Meta-ratings.kz со ссылкой на пресс-службу «волков». В прошлом сезоне Кобуладзе за «Торпедо» сыграл 22 игры и стал бронзовым призером чемпионата Грузии.

Фиктивные автокредиты оформлял мошенник на жителей Кызылорды

kapital.kz, 02 февраля 2024 в 10:36

Фиктивные автокредиты оформлял мошенник на жителей Кызылорды
В Кызылорде мошенник оформлял фиктивные автокредиты. Подозреваемый задержан и водворен в следственный изолятор, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры. «30 января текущего года при координации Генеральной прокуратуры в городе Кызылорде задержан Каржауов Р.К., подозреваемый в мошенничестве в особо крупном размере.

Ризабек Ожаров назначен прокурором Кызылординской области

kapital.kz, 30 января 2024 в 16:36

Ризабек Ожаров назначен прокурором Кызылординской области
Фото: Генеральная прокуратура По согласованию с главой государства приказом Генерального прокурора государственный советник юстиции 3-го класса Ожаров Ризабек Каримович назначен прокурором Кызылординской области, сообщает пресс-служба надзорного ведомства. Ризабек Ожаров родился в 1972 году. С 1996 года по 2017 годы служил в органах национальной безопасности Республики Казахстан.В период с 2017 по 2019 годы работал заместителем начальника Службы специальных прокуроров Генеральной прокуратуры, заместителем прокурора Алматинской области.С апреля 2019 года возглавлял Службу досудебного расследования Генеральной прокуратуры.Награжден медалью «Жауынгерлік ерлігі үшін».Ранее он возглавлял управление добывающими активами департамента добычи нефти и газа в КМГ Президент произвел ряд ключевых перестановок.

Распродажа обуви в Кызылорде обернулась жуткой давкой и была прервана 26 января 2024, 02:25

Tengrinews, 26 января 2024 в 02:33

Распродажа обуви в Кызылорде обернулась жуткой давкой и была прервана
                26 января 2024, 02:25
Жуткой давкой обернулась распродажа обуви в Кызылорде, а владельцы бутика еще и остались с разбитыми дверями и витриной, передает корреспондент Tengrinews.kz. Днем ранее в Instagram владельцы торгового бутика объявили, что с 10 часов утра каждый желающий сможет приобрести любую обувь по 1000 тенге.

Как небольшая компания из Кызылорды стала лидером рынка офисной мебели в Казахстане 22 января 2024, 14:02

Tengrinews, 22 января 2024 в 14:13

Как небольшая компания из Кызылорды стала лидером рынка офисной мебели в Казахстане
                22 января 2024, 14:02
Компания Modern Office Furniture (MOF) уже более 20 лет успешно работает на рынке офисной мебели в Казахстане. За это время она успела зарекомендовать себя как надежный поставщик качественной и современной мебели для крупных компаний, медицинских учреждений, банков и физических лиц. Основатель компании Зухра Абдрашиткызы начинала свой бизнес в 2002 году с небольшого шоурума в Кызылорде.

Бахыт Жаханов стал заместителем акима Кызылординской области

kapital.kz, 15 января 2024 в 17:56

Бахыт Жаханов стал заместителем акима Кызылординской области
Фото: пресс-служба акимата Кызылординской области По согласованию с Администрацией президента и распоряжением акима Кызылординской области Жаханов Бахыт Дуйсенович назначен на должность заместителя акима региона, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.«Бахыт.

Назначен первый заместитель акима Кызылординской области

kapital.kz, 10 января 2024 в 22:06

Назначен первый заместитель акима Кызылординской области
Фото: пресс-служба акимата Кызылординской области По согласованию с Администрацией президента и распоряжением акима Кызылординской области Жаналинов Данияр Еренгалиевич назначен на должность первого заместителя акима, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.«Данияр.

Серик Кожаниязов стал акимом Кызылорды

kapital.kz, 10 января 2024 в 20:16

Серик Кожаниязов стал акимом Кызылорды
Фото: пресс-служба акимата Кызылординской областиСерик Кожаниязов назначен акимом Кызылорды, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.Серик Кожаниязов родился в 1965 году в городе Кызылорде. Окончил Кузбасский политехнический институт, Евразийский национальный университет им.

Завод по переработке риса горел в Кызылординской области 08 января 2024, 20:29

Tengrinews, 08 января 2024 в 20:43

Завод по переработке риса горел в Кызылординской области
                08 января 2024, 20:29
В ДЧС выясняют причину пожара на рисоперерабатывающем заводе в Кызылординской области, передает корреспондент Tengrinews.kz. В результате пожара на заводе пострадало 240 тонн риса. «На пост связи поступило сообщение о том, что горит здание рисоперерабатывающего завода ТОО «Жана жол», расположенного в ауле Дур Онгар Кармакшинского района Кызылординской области.

Жительница Кызылорды родила тройню 06 января 2024, 18:34

Tengrinews, 06 января 2024 в 18:43

Жительница Кызылорды родила тройню
                06 января 2024, 18:34
Кызылординка родила тройню, передает корреспондент Tengrinews.kz. У 28-летней Акботы Абсаттар это вторая беременность, она воспитывает двухлетнего сына Жанторе. А с рождением тройняшек, она стала счастливой мамой четверых детей. Тройняшки Алинур, Адина, Медина появились на свет 8 декабря 2023 года в Кызылординском областном перинатальном центре.

Энергоснабжающие компании включали в тариф необоснованные расходы в Кызылординской области – АФМ

Arna Press, 27 декабря 2023 в 00:08

Энергоснабжающие компании включали в тариф необоснованные расходы в Кызылординской области – АФМ
Энергоснабжающие компании включали в тариф расходы, не связанные с производством и реализацией электроэнергии, в Кызылординской области, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу департамента АФМ.По информации от АФМ, в результате анализа по формированию тарифа на электроэнергию удалось установить, что три компании, обеспечивающие электроэнергией соцобъекты региона, закладывали в тариф расходы на аренду административного здания, автотранспорта и иные траты.Результатом принятых мер территориальным департаментом АФМ и департаментом по регулированию естественных монополий стало исключение из тарифов необоснованных расходов.Сообщается, что тариф по Кызылорде и пяти районам области (Жанакорганский, Шиелийский, Сырдарьинский, Жалагашский и Кармакшинский) для всех бюджетных организаций снизился на 18,8%, с 38,75 до 31,45 тг за кВт/час.В целом, годовая экономия средств бюджетных организаций составит более 380 миллионов тенге.Фото: depositphotos.com

Мост в никуда: почему кызылординцы обходят новое строение, построенное за миллионы 26 декабря 2023, 20:03

Tengrinews, 26 декабря 2023 в 20:13

Мост в никуда: почему кызылординцы обходят новое строение, построенное за миллионы
                26 декабря 2023, 20:03
Жители Кызылорды не спешат пользоваться пешеходным мостом через железную дорогу, на строительство которого было потрачено почти 270 миллионов тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz. Люди по старой привычке продолжают переходить железную дорогу, рискуя жизнью. Новый мост сдали в эксплуатацию 16 декабря.

Креативная автобусная остановка появилась в Кызылорде

Arna Press, 22 декабря 2023 в 12:58

Креативная автобусная остановка появилась в Кызылорде
Жители Кызылорды теперь ждут автобус на остановке от пожарных, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу МЧС РК.«Горожане ждут автобус на остановке с изображением огнетушителя по улице Жеңіс», – говорится в сообщении. Остановка не только интересна внешне многим людям, но и пропагандирует правила пожарной безопасности для школьников и даже водителей.

В Кызылординской школе работал педагог, состоящий на учете у психиатра

Arna Press, 19 декабря 2023 в 18:28

В Кызылординской школе работал педагог, состоящий на учете у психиатра
В Кызылорде проверяют местные учреждения среднего образования на наличие нарушений, передает Arnapress.kz со ссылкой на областную прокуратуру.По данным прокуратуры, предварительно на сегодня выявлено свыше 200 нарушений санитарно-эпидемиологических требований и пожарной безопасности.Например, в некоторых школах не устранены «слепые зоны», есть неработающие видеокамеры, что не позволяет качественно мониторить ситуацию.Также удалось выяснить, что ученики на уроках информатики во время отсутствия преподавателя свободно посещали сайты для взрослых и азартных игр.

Аэропорты Актобе, Туркестана и Кызылорды хотят передать в управление глобальным инвесторам

kapital.kz, 19 декабря 2023 в 16:06

Аэропорты Актобе, Туркестана и Кызылорды хотят передать в управление глобальным инвесторам
Фото: Руслан ПряниковНа заседании правительства министр транспорта Марат Карабаев рассказал о о модернизации инфраструктуры аэропортов Казахстана, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.«В следующем году будет завершено строительство новых пассажирских терминалов аэропортов: Шымкента в марте, Кызылорды в мае и Алматы в июне.

Из-за похолодания в Кызылорде создали оперативный штаб 14 декабря 2023, 16:45

Tengrinews, 14 декабря 2023 в 16:53

Из-за похолодания в Кызылорде создали оперативный штаб
                14 декабря 2023, 16:45
Кызылординцы пожаловались на холод в квартирах, передает корреспондент Tengrinews.kz. В связи с ухудшением погодных условий жители областного центра стали жаловаться на холод в квартирах. В области с 13 по 15 декабря установились морозы до 26 градусов и ветер с порывами до 21 метра в секунду. Кызылординцы начали распространять в соцсетях фото и видео, демонстрируя, как им приходится согреваться в своих квартирах.

В Кызылорде новый терминал аэропорта будет введен в эксплуатацию в 2024 году 08 декабря 2023, 13:26

Tengrinews, 08 декабря 2023 в 13:33

В Кызылорде новый терминал аэропорта будет введен в эксплуатацию в 2024 году
                08 декабря 2023, 13:26
В Кызылорде строится новый терминал аэропорта Коркыт ата. После ввода объекта в эксплуатацию увеличатся объемы обслуживания пассажиров и появится возможность открытия новых международных рейсов. Об этом сообщил аким области Нурлыбек Налибаев на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций в Астане.

В Кызылорде задержаны трое жителей Шымкента

Vera.kz, 05 декабря 2023 в 17:59

В Кызылорде задержаны трое жителей Шымкента
Трое жителей города Шымкент были задержаны в Кызылорде по делу о вымогательстве, сообщает официальный сайт Министерства внутренних дел, передает vera.kzСогласно сообщению, трое молодых людей в возрасте 18 и 21 года подозреваются в совершении этого правонарушения. Информация о происшествии поступила в управление полиции Кызылорды 2 декабря.

Под видом сетевого маркетинга действовала финпирамида «Qnet» в Кызылординской области

Arna Press, 21 ноября 2023 в 13:18

Под видом сетевого маркетинга действовала финпирамида
Трех людей, подозреваемых в организации финансовой пирамиды «Qnet», задержали в Кызылординской области, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу АФМ.По информации Агентства по финмониторингу, эти люди с 2019 по 2022 года на территории области с 35 местных жителей взяли деньги общей суммой 44 миллиона тенге под видом сетевого маркетинга и электронной коммерции.«Следствием установлено, что потерпевшими вносились денежные вклады в сумме от 840 тысяч до 1,2 миллиона тенге», – сказано в сообщении.Суд санкционировал арест трех подозреваемых.

Специалистов в сфере искусственного интеллекта и кибербезопасности будут готовить в Кызылорде

Arna Press, 06 ноября 2023 в 19:28

Специалистов в сфере искусственного интеллекта и кибербезопасности будут готовить в Кызылорде
Сегодня на базе одного из Кызылординских университетов прошла торжественная церемония открытия Высшей школы искусственного интеллекта и информатики, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства науки и высшего образования РК.В мероприятии приняли участие Министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек, аким Кызылординской области Нурлыбек Налибаев, представители Ведущего университетского проекта по международному сотрудничеству LUPIC, профессорско-преподавательский состав и работодатели в сфере IT.Все это было реализовано по поручению президента Казахстана Касым-Жомарт Кемелевича Токаева.

Прокуратура помогла вернуть похищенный у государства 101 миллион тенге в Кызылординской области

Arna Press, 26 октября 2023 в 14:59

Прокуратура помогла вернуть похищенный у государства 101 миллион тенге в Кызылординской области
Прокуратура проверила деятельность АО «Социально-предпринимательской корпорации «Байконур» (СПК), передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Кызылординской области.Прокурорская проверка установила, что 2 марта 2018 года ТОО «Агро Холдинг Байконыр» (дочерняя организация СПК) заключила договор о приобретении у ТОО «Мега Агро» 2 400 тонн зерна риса на сумму 120 миллионов тенге.

С Rubicon Water обсудили цифровизацию ирригационных систем Кызылординской области

kapital.kz, 16 октября 2023 в 16:06

С Rubicon Water обсудили цифровизацию ирригационных систем Кызылординской области
Фото: пресс-служба министерства водных ресурсов и ирригацииМинистр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов встретился с представителями австралийской компании Rubicon Water, занимающейся цифровизацией ирригационных систем. На встрече обсудили возможность запуска совместного проекта в Кызылординской области, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.В настоящее время идет разработка проектно-сметной документации.

Теперь их четверо: кызылординка родила тройню 12 октября 2023, 10:38

Tengrinews, 12 октября 2023 в 10:53

Теперь их четверо: кызылординка родила тройню
                12 октября 2023, 10:38
Кызылординка родила тройню, передает корреспондент Tengrinews.kz. У 30-летней Алтынай Байназаровой был четырехлетний сын, родив трех девочек, она стала мамой четверых детей. Тройняшки Амина, Медина, Ясина появились на свет 15 сентября в областном перинатальном центре. Женщина родила на 34-й неделе беременности.

Президент призвал фермеров Кызылординской области выращивать менее влаголюбивые культуры

kapital.kz, 10 октября 2023 в 19:36

Президент призвал фермеров Кызылординской области выращивать менее влаголюбивые культуры
Фото: пресс-служба АкордыКасым-Жомарт Токаев ознакомился с работой рисового завода «Алтын Орда», сообщает пресс-служба Акорды.По словам директора Сагидуллы Сыздыкова, завод производит 30 тыс. тонн риса в год. Большая часть продукции реализуется на внутреннем рынке, другая часть поставляется в соседние страны.Президент был ознакомлен с продукцией сельхозтоваропроизводителей Кызылординской области.
Показано 30 новостей из 509