Популярные темы

Новости города Жезказган (Казахстан)

20 миллиардов тенге выделили на начало строительства трассы Караганда – Жезказган

EKaraganda.kz, 18 января 2024 в 18:05

20 миллиардов тенге выделили на начало строительства трассы Караганда – Жезказган
Еще в прошлом году руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Карагандинской области Максут Кожанов рассказывал о масштабном проекте реконструкции трассы Караганда – Жезказган. Он сообщал, что шла разработка проектно-сметной документации. Чиновник отмечал, что это будет четырёхполосная дорога с разделительным барьерным ограждением.

Qazaq Air запускает рейсы из Жезказгана в Усть-Каменогорск

kapital.kz, 04 января 2024 в 15:16

Qazaq Air запускает рейсы из Жезказгана в Усть-Каменогорск
Фото: Владимир ТретьяковQazaq Air с 12 января запускает прямое авиасообщение из Жезказгана в Усть-Каменогорск, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу авиакомпании. Полеты будут выполнять два раза в неделю по средам и пятницам: — IQ 501 Жезказган (11:30) – Усть-Каменогорск (13:20); — IQ 502 Усть-Каменогорск (13:50) – Жезказган (15:50).Полеты по маршруту Жезказган — Усть-Каменогорск — Жезказган будут выполнять на воздушном судне канадского производства De-Havilland Dash 8-Q400 новой генерации.

Qazaq Air возобновит регулярные рейсы из Астаны в Жезказган

kapital.kz, 29 ноября 2023 в 21:06

Qazaq Air возобновит регулярные рейсы из Астаны в Жезказган
Фото: Владимир ТретьяковС 1 января 2024 года Qazaq Air возобновит полеты из Астаны в Жезказган. Рейсы будут выполнять ежедневно на современных авиалайнерах канадского производства De-Havilland Dash 8-Q400. Стоимость билетов в одну сторону начинается от 18 000 тенге, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу авиакомпании.

Растрату бюджета на сумму свыше 223 млн тенге выявили в Жезказгане

Arna Press, 29 ноября 2023 в 10:58

Растрату бюджета на сумму свыше 223 млн тенге выявили в Жезказгане
Отдел ЖКХ подозревается в незаконной растрате бюджета в особо крупном размере при реконструкции и модернизации тепловых сетей в Жезказгане, передает Arnapress.kz со ссылкой на прокуратуру области Ұлытау.«В 2021 году должностными лицами отдела ЖКХ строительные работы приняты по завышенной стоимости, что повлекло необоснованную выплату бюджетных средств на сумму свыше 223 млн тенге», – сказано в сообщении.Известно, что на данный момент начато досудебное производство по статье 189 УК РК (Присвоение или растрата вверенного чужого имущества).

В Астане, Атырау и Жезказгане нейтрализованы ячейки радикальной религиозной группировки — КНБ

kapital.kz, 15 ноября 2023 в 17:46

В Астане, Атырау и Жезказгане нейтрализованы ячейки радикальной религиозной группировки - КНБ
Комитетом национальной безопасности при координации Генеральной прокуратуры в рамках досудебного расследования 15 ноября нейтрализованы ячейки радикальной религиозной группировки в городах Астана, Атырау и Жезказган, сообщает пресс-служба КНБ.По подозрению в пропаганде терроризма, а также создании, руководстве и участии в деятельности экстремистской группы единовременно задержано 12 ее членов.По версии следствия, они преследовали цель свержения светского строя в Казахстане.

Девочка с весом около шести килограммов родилась в Жезказгане

Arna Press, 07 ноября 2023 в 10:48

Девочка с весом около шести килограммов родилась в Жезказгане
В перинатальном центре Жезказгана родилась девочка весом почти шесть килограммов, передает Arnapress.kz со ссылкой на Хабар 24.По словам врачей, роды прошли успешно, и маму с малышкой уже выписали. Крупные младенцы сейчас появляются на счет достаточно часто, говорят специалисты. Это добавляет риски, но врачи с ними успешно справляются.В регионе отмечают увеличение рождаемости за последнее время.

Падение шести работников рудника «Жыландинский» в Жезказгане вместе площадкой стакера попало на видео

EKaraganda.kz, 26 октября 2023 в 18:15

Падение шести работников рудника
Информацию о групповом несчастном случае на руднике «Жыландинский» прокомментировали в корпорации «Казахмыс»:«24 октября во вторую смену начальником конвейерного участка рудника «Жыландинский» был выдан письменный наряд бригаде в количестве шести работников на аварийный ремонт приводного барабана Стакера.

О сроках завершения ремонта на Жезказганской ТЭЦ сообщили в Минэнерго

kapital.kz, 23 октября 2023 в 13:16

О сроках завершения ремонта на Жезказганской ТЭЦ сообщили в Минэнерго
Заместитель председателя Комитета атомного и энергетического надзора и контроля Илья Рожков посетил Жезказганскую ТЭЦ ТОО «Kazakmhys Energy», сообщает пресс-служба министерства энергетики. На совещании с руководством Жезказганской ТЭЦ и подрядных организаций были рассмотрены вопросы ускорения ремонтных работ.

Больше 30 работников поезда по направлению Караганда-Жезказган могут остаться без дохода

EKaraganda.kz, 13 октября 2023 в 11:15

Больше 30 работников поезда по направлению Караганда-Жезказган могут остаться без дохода
Проводники, которые от 20 до 30 лет отработали на рейсах Караганда-Жезказган, возмущены. Пока неофициально, но их предупредили, что их работодатель — АО «Пассажирские перевозки» — проиграл тендер на обслуживание маршрута. Выиграла его частная компания. КАЙРАТ КАРАШУЛАКОВ, начальник поезда:— Мы работу все потеряем.

В следующем году начнется капитальная реконструкция дороги Караганда – Жезказган

EKaraganda.kz, 06 октября 2023 в 13:45

В следующем году начнется капитальная реконструкция дороги Караганда – Жезказган
«Сейчас продолжается разработка проектно-сметной документации реконструкции дороги Караганда – Жезказган. Один участок уже готов. Четыре еще находятся в разработке. В следующем году будет полностью разработана ПСД. И поэтапно, по участкам будет начинать реконструкцию», — рассказал Максут Кожанов.Чиновник отметил, что это будет четырёхполосная дорога с разделительным барьерным ограждением.

Qazaq Air запускает рейсы из Шымкента в Жезказган

kapital.kz, 03 октября 2023 в 16:56

Qazaq Air запускает рейсы из Шымкента в Жезказган
Фото: Руслан ПряниковС 11 октября 2023 года Qazaq Air запускает субсидированные рейсы по новому маршруту Шымкент – Жезказган – Шымкент на современных, комфортабельных воздушных суднах канадского производства De-Havilland Dash 8-Q400, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу авиакомпании.Начало полетов запланировано на 11 октября, билеты в продаже доступны уже с сегодняшнего дня.

Врачи из Южной Кореи приняли около 500 пациентов в Жезказгане 22 сентября 2023, 19:04

Tengrinews, 22 сентября 2023 в 19:13

Врачи из Южной Кореи приняли около 500 пациентов в Жезказгане
                22 сентября 2023, 19:04
Ведущие специалисты Ассоциации физиотерапевтов Кореи приняли около 500 пациентов в Жезказгане в рамках волонтерской программы, организованной Международным инновационным промышленным консорциумом (МИПК R&IID), ТОО «Корпорация Казахмыс» и ОФ «Международный Медицинский Фонд «Severance-KZ». В семидневной программе участвовали 11 врачей-реабилитологов из ведущих госпиталей Кореи, в том числе из Daejeon University и Mokpo National University.

Новые вагоны появятся в поезде Караганда – Жезказган

EKaraganda.kz, 12 сентября 2023 в 15:15

Новые вагоны появятся в поезде Караганда – Жезказган
Современные вагоны пополнили парк компании «Пассажирские перевозки». Более 150 вагонов в ближайшее время появятся в составе ряда казахстанских поездов, в том числе в поезде Караганда – Жезказган. Известно, что новые вагоны – отечественного производства. Вагоны изготавливает казахстанский завод «ЗИКСТО».Новые вагоны оборудованы кондиционерами, фильтрами очистки воздуха, датчиками дыма, биотуалетами и системой видеонаблюдения в тамбурах.

Чем закончился трудовой спор на Южно-Жезказганском руднике 01 сентября 2023, 21:03

Tengrinews, 01 сентября 2023 в 21:13

Чем закончился трудовой спор на Южно-Жезказганском руднике
                01 сентября 2023, 21:03
«Казахмыс» готов удовлетворить шесть пунктов требований, которые 14 августа в рамках трудового спора предъявили работники шахты №65 Южно-Жезказганского рудника. Три из них уже исполнены, два – на стадии исполнения, еще одно будет выполнено в начале 2024 года. Одном из главных требований шахтеров к работодателю был ранний выход на пенсию работников, занятых не менее 15 лет на вредных и опасных условиях труда.

Камеру Джеймса Бонда пытались передать в колонию Жезказгана

EKaraganda.kz, 29 августа 2023 в 20:15

Камеру Джеймса Бонда пытались передать в колонию Жезказгана
Сотрудники учреждения No62 ДУИС по Карагандинской области и по области Улытау предотвратили факт проноса запрещенного предмета на территорию учреждения.В комнате досмотра, сотрудники учреждения совместно с сотрудниками Национальной гвардии, выявили через рентген телевизионную установку скрытые предметы в ботинках.

На проекты водоснабжения Жезказгана из республиканского бюджета выделяется 10,2 млрд тенге

kapital.kz, 24 августа 2023 в 14:56

На проекты водоснабжения Жезказгана из республиканского бюджета выделяется 10,2 млрд тенге
Первый заместитель премьер-министра побывал с рабочей поездкой в центральной части страны. Роман Скляр ознакомился с ходом реконструкции участка автодороги «Жезказган – Кызылорда», посетил ряд стратегических объектов, сообщает primeminister.kz.К примеру, на Жезказганской ТЭЦ руководители АО «Казахмыс Энерджи» доложили о планах по подготовке к предстоящему отопительному сезону и модернизации станции.

Парогазовая установка увеличит мощность Жезказганской ТЭЦ

kapital.kz, 18 августа 2023 в 12:56

Парогазовая установка увеличит мощность Жезказганской ТЭЦ
В Жезказгане генеральный директор ТОО Kazakhmys Energy Темирлан Утегенов и аким области Ұлытау Берик Абдыгалиулы 16 августа подписали меморандум о реализации проекта по строительству парогазовой установки (ПГУ) мощностью ≈ 100 МВт на площадке Жезказганской ТЭЦ. Также в этот день Темирлан Утегенов подписал договоры о строительстве ПГУ и подготовке проектной документации установки с представителем Sinohydro в Казахстане Ли Тенгом и с генеральным директором корпорации Sepco в Юго-Восточной и Центральной Азии Уангом Гуанжонгом.Основным партнером по реализации данного проекта станет компания из КНР Sinohydro Corporation Limited (входящая в состав концерна Power China).

Три телефона отправила почтой карагандинка в колонию Жезказгана

EKaraganda.kz, 17 августа 2023 в 17:55

Три телефона отправила почтой карагандинка в колонию Жезказгана
Сотрудники учреждения № 62 (Жезказган) ДУИС по Карагандинской области и области Ұлытау предотвратили пронос 3 мобильных устройств на территорию пенитенциарного учреждения.15 августа при досмотре бандероли, адресованной 33-летнему осужденному, на стенках термоса сотрудники колонии обнаружили 3 телефона.

Подготовка к отопительному сезону на Жезказганской ТЭЦ проходит по графику

kapital.kz, 17 августа 2023 в 17:16

Подготовка к отопительному сезону на Жезказганской ТЭЦ проходит по графику
Пресс-служба корпорации «Казахмыс» сообщила, что информация о неготовности Жезказганской ТЭЦ ТОО Kazakhmys Energy и ТОО «ГРЭС Топар» к предстоящему отопительному сезону, появившаяся в некоторых СМИ, является недостоверной. «Подготовка объекта к отопительному сезону 2023/2024 проходит по намеченному графику, утвержденному с KEGOC», — указывается в сообщении.По данным компании, на капитальные и текущие ремонты основного оборудования Жезказганской ТЭЦ выделено порядка 4,8 млрд тенге.

Подготовка к отопительному сезону на Жезказганской ТЭЦ проходит по графику — «Казахмыс» 17 августа 2023, 17:03

Tengrinews, 17 августа 2023 в 17:13

Подготовка к отопительному сезону на Жезказганской ТЭЦ проходит по графику -
На объекте продолжается выполнение капитального и текущего ремонта оборудования. К началу отопительного сезона большая часть проводимых работ будет завершена, отметили в пресс-службе компании «Казахмыс». Пресс-служба корпорации сообщила, что информация о неготовности Жезказганской ТЭЦ ТОО «Kazakhmys Energy» и ТОО «ГРЭС Топар» к предстоящему отопительному сезону, появившаяся в ряде СМИ, является недостоверной.

Новую финансовую пирамиду выявили в Жезказгане

kapital.kz, 07 августа 2023 в 10:16

Новую финансовую пирамиду выявили в Жезказгане
Фото: Валерия ЗмейковаДвух жителей Жезказгана подозревают в рекламе финансовой пирамиды MetaGo. Данный факт выявили сотрудники департамента АФМ по области Ұлытау во взаимодействии с аналитическими подразделениями Агентства при координации прокуратуры региона, сообщает пресс-служба Агентства по финансовому мониторингу.

Пять человек погибли на трассе Жезказган-Караганда

EKaraganda.kz, 28 июля 2023 в 10:35

Пять человек погибли на трассе Жезказган-Караганда
Водитель Toyota и четыре ее пассажира погибли на месте. Данный факт зарегистрирован в полиции, назначены соответствующие экспертизы. По их итогам будет принято процессуальное решение, сообщают в пресс-службе Департамента полиции Карагандинской области.Полиция вновь предупреждает водителей о соблюдении мер предосторожности на дороге.

Причину остановки Жезказганской ТЭЦ назвали в Минэнерго

kapital.kz, 14 июля 2023 в 17:36

Причину остановки Жезказганской ТЭЦ назвали в Минэнерго
kazakhmys-energy.kz О причине остановки Жезказганской ТЭЦ рассказали в пресс-службе Министерства энергетики. «Вчера, 13 июля текущего года, в 21час. 12мин. при неблагоприятных погодных условиях отключилась линия элетропередачи 500 кВ Агадырь – Жезказган. Изменение параметров электрической сети привело к отключению частотных преобразователей на двигателях пылепитателей котлов № 7 и 11 Жезказаганской ТЭЦ с последующим их погасанием.

Прокуратура Улытауской области: В КНБ переданы данные о заявлениях жезказганца в чат-рулетке по поводу России и земель Казахстана

Радио "Азаттык", 05 июля 2023 в 03:33

Прокуратура Улытауской области: В КНБ переданы данные о заявлениях жезказганца в чат-рулетке по поводу России и земель Казахстана
Прокуратура Улытауской области заявила, что 3 июля направила «для принятия решения» в местный департамент КНБ информацию относительно высказываний жителя Жезказгана в видеочате Chatroulette. Мужчина, обозначенный как А. Сысоев, беседовал там о войне в Украине и о «присоединении» Казахстана к Российской Федерации. «В настоящее время проводится сбор документов для регистрации на досудебное расследование», — заявили в прокуратуре Улытауской области.Департамент КНБ Улытауской области пока не выступил с комментариями по этому поводу.Накануне жители региона, активисты и СМИ выступили с требованием к госорганам дать разъяснения относительно распространяющегося в соцсетях и мессенджерах видео из чат-рулетки.

В Жезказгане ставку розничного налога хотят снизить до 2%

kapital.kz, 28 июня 2023 в 00:06

В Жезказгане ставку розничного налога хотят снизить до 2%
Фото: Руслан ПряниковАкимат области Ұлытау опубликовал на портале «Открытые НПА» проект решения городского маслихата «О понижении размера ставки налогов при применении специального налогового режима розничного налога в Жезказгане». Документ будет находиться в публичном обсуждении до 12 июля 2023 года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.«Понизить ставку корпоративного или индивидуального подоходного налога, за исключением налогов, удерживаемых у источника выплаты, при применении специального налогового режима розничного налога в Жезказгане с 4 на 2% по доходам, полученным (подлежащим получению) за налоговый период», — указывается в тексте документа.Новую ставку в городе планируют ввести в действие с 1 января 2024 года.Отметим, что правом по снижению ставки розничного налога наделены маслихаты.

Kazakhmys Energy оштрафовали на 27 млн тенге после проверок Жезказганской и Балхашской ТЭЦ

Vera.kz, 05 июня 2023 в 14:29

Kazakhmys Energy оштрафовали на 27 млн тенге после проверок Жезказганской и Балхашской ТЭЦ
В надзорном органе отметили, что по результатам проверки выявлено порядка 600 нарушений, передает vera.kz со ссылкой на Zakon.kzПрокуратурой Улытауской области проведена проверка в деятельности ТОО «Kazakhmys Energy», в состав которого входят Жезказганская и Балхашская ТЭЦ, на предмет соблюдения требований законодательства, а также модернизации основного оборудования.

Владельца Жезказганской и Балхашской ТЭЦ оштрафовали на 27 млн тенге

EKaraganda.kz, 05 июня 2023 в 13:15

Владельца Жезказганской и Балхашской ТЭЦ оштрафовали на 27 млн тенге
«По результатам проверки выявлено порядка 600 нарушений в области промышленной безопасности, технического регулирования, электроэнергетики, охраны труда, санитарно-эпидемиологических норм и другие. В частности, отсутствие инвестиций на модернизацию объектов, принимаемые меры ограничивались устранением текущих дефектов, нарушения правил технической эксплуатации электрических станций и сетей, не соблюдение температурных графиков тепловых сетей, несвоевременная поверка средств измерения и другие.

Почти 125 млн тенге вложили в финансовую пирамиду жители Жезказгана

kapital.kz, 24 мая 2023 в 10:16

Почти 125 млн тенге вложили в финансовую пирамиду жители Жезказгана
Фото: Валерия ЗмейковаЧетыре жителя Жезказгана, Алматы и Астаны подозреваются в организации незаконной деятельности финансовой пирамиды на территории Жезказгана под видом привлечения инвестиций в криптовалюту по проекту MetaGo, сообщает пресс-служба Агентства по финансовому мониторингу.По предварительной информации, они вовлекли более 600 лиц и свыше 124 млн тенге денежных средств вкладчиков.

В Жезказгане работники завода потребовали улучшения условий труда. «Казахмыс» заявил о «решении вопросов»

Радио "Азаттык", 10 мая 2023 в 20:13

В Жезказгане работники завода потребовали улучшения условий труда. «Казахмыс» заявил о «решении вопросов»
В Жезказгане в Улытауской области десятки работников медеплавильного завода компании «Казахмыс Смэлтинг», входящей в группу «Казахмыс», пришедшие в ночную смену накануне вечером, приостановили работу в цехе, чтобы озвучить свои требования.Сегодня, как сообщают рабочие, они приступили к работе, но инициативная группа работников ожидала встречи с вышестоящим руководством компании для переговорного процесса.— Тяжелейшие условия в этом цехе, здесь пары серной кислоты идут, на здоровье влияет, — сказал Азаттыку один из работников, попросивший не указывать его данных во избежание возможного давления.Рабочие перечислили следующие требования:В компании «Казахмыс» в комментарии корреспонденту Азаттыка сказали, что уточняют информацию, а через несколько часов попросили прислать официальный запрос в головной офис корпорации.

Подростка на мопеде сбили в Жезказгане 03 мая 2023, 21:53

Tengrinews, 03 мая 2023 в 22:03

Подростка на мопеде сбили в Жезказгане
                03 мая 2023, 21:53
ДТП с участием несовершеннолетнего произошло в Жезказгане. Подростка госпитализировали, передает Tengrinews.kz со ссылкой на polisia.kz. 2 мая около 20:00 в Жезказгана возле дома, расположенного по улице Абая, произошла авария. Установлено, что 23-летний водитель легкового авто, не уступив дорогу, столкнулся с мопедом, под управлением 15-летнего подростка.
Показано 30 новостей из 267