Популярные темы

Новости города Костанай (Казахстан)

Бывшего частного судебного исполнителя подозревают в хищении крупной суммы в Костанайской области

Arna Press, 15 марта 2024 в 12:28

Бывшего частного судебного исполнителя подозревают в хищении крупной суммы в Костанайской области
Бывший частный судебный исполнитель подозревается в хищении денег, взысканных в пользу государства и иных взыскателей в Костанайской области, передает Arnapress.kz со ссылкой на областную прокуратуру.«Установлено, что бывший частный судебный исполнитель после лишения его лицензии вместо передачи взыскателям перевел на личный счет более шести миллионов тенге», – рассказывают в прокуратуре.Эти деньги были удержаны с места работы должников по административным штрафам и другим долгам.

В Костанайской области в госсобственность вернули 14 тысяч га земли

kapital.kz, 14 марта 2024 в 14:56

В Костанайской области в госсобственность вернули 14 тысяч га земли
Фото: Руслан ПряниковПрокуратура Карабалыкского района Костанайской области проведена работа по возврату незаконно приобретенных земель площадью 14 тыс. гектар у крупного землепользователя, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу областной прокуратуры. «Ранее государством предприятию, согласно контракту, были предоставлены земли сельхозназначения, однако из-за невыполнения ими условий, он был расторгнут.

В Костанайской области в госсобственность возвращено 14 тысяч га земель

kapital.kz, 14 марта 2024 в 14:46

В Костанайской области в госсобственность возвращено 14 тысяч га земель
Фото: Руслан ПряниковПрокуратурой Карабалыкского района Костанайской области проведена работа по возврату незаконно приобретенных земель площадью 14 тыс. гектар у крупного землепользователя, сообщает пресс-служба областной прокуратуры. Ранее государством предприятию, согласно контракту, были предоставлены земли сельхозназначения, однако из-за невыполнения ими условий, он был расторгнут.

В Костанае прошел благотворительный бал, посвященный мальчику из Казахстана

Vera.kz, 07 марта 2024 в 13:59

В Костанае прошел благотворительный бал, посвященный мальчику из Казахстана
Студенты Baitursynuly University вносят свою лепту в лечение малышей, передает vera.kzBaitursynuly University провел ежегодный благотворительный бал, который проводится уже 8 год подряд. Основная миссия бала – помочь тем, кто нуждается в помощи, как правило, это маленькие дети, которым требуются средства на лечение.

В Костанайской области арестовали имущество подозреваемых в хищениях субсидий

kapital.kz, 07 марта 2024 в 13:06

В Костанайской области арестовали имущество подозреваемых в хищениях субсидий
Фото: Валерия ЗмейковаДепартаментом АФМ по Костанайской области завершено досудебное расследование по уголовному делу в отношении организованной группы под руководством директора мясоперерабатывающего предприятия ТОО «BEEF EXPORT GROUP», сообщает пресс-служба Агентства по финансовому мониторингу.По данным ведомства, указанная группа лиц на протяжении длительного времени занималась хищением бюджетных денежных средств, выделенных государством в качестве субсидий в рамках реализации Национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса РК», c причинением ущерба государству на сумму более 3 млрд тенге, из которых в ходе досудебного расследования возмещено 107 млн тенге, арестовано имущество подозреваемых на сумму 3,1 млрд тенге.Всего в преступную схему было вовлечено 49 человек, из которых 13 — члены организованной группы, которым инкриминируется присвоение субсидий, уклонение от уплаты налогов, незаконная предпринимательская деятельность, легализация имущества, добытого преступным путем, дача взятки должностным лицам и подделка документов.Руководитель организованной группы подозревается и в применении насильственных действий в отношении госслужащего, который проводил налоговую проверку деятельности его подконтрольной компании.Также по делу в качестве подозреваемых проходят руководители и представители 30-ти крестьянских хозяйств Костанайской, Актюбинской, Северо-Казахстанской, Павлодарской и Западно-Казахстанской областей.

Ребенок упал в тепловой колодец в Костанае

Arna Press, 21 февраля 2024 в 15:08

Ребенок упал в тепловой колодец в Костанае
21 февраля в тепловой колодец по неосторожности упала девочка 2017 года рождения в Костанае, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу МЧС РК.Сообщается, что на место происшествия незамедлительно выехали сотрудники оперативно-спасательного отряда ДЧС. Спасателям также помогал неравнодушный прохожий.«В колодце находилась вода высотой 60-70 сантиметров», – рассказывают спасатели.Спасатели извлекли ребенка из колодца и передали бригаде скорой помощи.МЧС призывает родителей быть бдительными и соблюдать меры предосторожности с детьмиФото: скриншот видеоПодписывайтесь на наш WhatsApp-канал

Руководитель управления спорта сменился в Костанайской области

Sports.kz, 20 февраля 2024 в 15:09

Руководитель управления спорта сменился в Костанайской области
На должность временно исполняющего обязанности руководителя управления физической культуры и спорта Костанайской области назначен Бекболат Байжанов, передает Sports.kz со ссылкой на Kazinform.Бекболат Байжанов работал в Комитете по делам спорта и физической культуры Республики Казахстан.— Распоряжением акима Костанайской области Кумара Аксакалова временно исполняющим обязанности руководителя управления физической культуры и спорта акимата Костанайской области назначен Байжанов Бекболат Кусутинович.

В Костанайской области создадут инвестиционный совет

kapital.kz, 14 февраля 2024 в 13:16

В Костанайской области создадут инвестиционный совет
Фото: пресс-служба акимата Костанайской областиВ Костанайской области создадут Совет по привлечению инвестиций. Руководить советом будет аким региона Кумар Аксакалов. Об этом стало известно на аппаратном совещании, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.«Задача совета заключается в обеспечении роста и диверсификации экономики через реализацию инвестиционных проектов и оперативное решение возникающих вопросов у инвесторов, а его работа будет построена по принципу Республиканского инвестиционного штаба.

За некачественный интернет оштрафованы мобильные операторы в Костанайской области

Arna Press, 14 февраля 2024 в 12:58

За некачественный интернет оштрафованы мобильные операторы в Костанайской области
Доступ к интернету в технологиях 3G/4G и скорость загрузки данных на улицах Рудного были некачественными, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Костанайской области. В связи с этим после вмешательства прокуратуры операторы связи были привлечены к административным штрафам на общую сумму более 10 миллионов тенге, а также в их адрес внесены предписания об устранении нарушений.В результате мобильные операторы установили в городе дополнительные антенны и устройства для улучшения качества связи, тем самым прокуратуре удалось защитить права 103 тысяч абонентов сотовой связи.Фото: depositphotos.com

Опасные медотходы нелегально хранились на складе в Костанайской области

Arna Press, 12 февраля 2024 в 10:48

Опасные медотходы нелегально хранились на складе в Костанайской области
Склад опасных медицинских отходов нелегально действовал в Костанайской области, передает Arnapress.kz со ссылкой на областную прокуратуру. «ТОО «А» признано победителем по семи процедурам государственного закупа услуг по вывозу и утилизации опасных медицинских отходов. Поскольку мощности ТОО по утилизации расположены в пригороде столицы, недобросовестный подрядчик решил не возить их на свой утилизационный объект каждые три дня, как это предусмотрено законом, а стал нелегально складировать их в Костанае», – удалось выяснить прокуратуре.Опасные отходы копились без соблюдения элементарных требований безопасности.При этом, для их перевозки в столицу предприятие использовало не специализированный транспорт, а обычный грузовой автомобиль, арендованный по мобильному приложению.По данному факту начато досудебное расследование по статье 332 части 1 УК РК.Фото: depositphotos.comПодписывайтесь на наш WhatsApp-канал

Допфинансирование на молочно-товарные фермы могут выделить в Костанайской области

kapital.kz, 27 января 2024 в 10:46

Допфинансирование на молочно-товарные фермы могут выделить в Костанайской области
Актуальные вопросы социально-экономического развития Костанайской области обсуждены на совещании под председательством премьер-министра РК Алихана Смаилова в рамках его рабочей поездки в регион, сообщает primeminister.kz.С участием руководства акимата области и центральных госорганов рассмотрены принимаемые меры в сферах промышленности, теплоэнергетики, сельского хозяйства, транспорта, здравоохранения и др.

В Костанайской области хотят построить железнодорожный терминал

kapital.kz, 26 января 2024 в 14:46

В Костанайской области хотят построить железнодорожный терминал
primeminister.kzВо время рабочей поездки в Костанайскую область премьер-министр Алихан Смаилов посетил ряд производственных объектов машиностроительной отрасли, пишет primeminister.kz.Сообщается, что учитывая динамику роста промышленных предприятий Костанайской области, возрастает необходимость в наращивании грузоперевозок по территории РК.

Президент принял акима Костанайской области

kapital.kz, 11 января 2024 в 12:46

Президент принял акима Костанайской области
Фото: АкордаГлава государства принял акима Костанайской области Кумара Аксакалова, передает пресс-служба Акорды. Президент заслушал отчет акима Костанайской области о социально-экономическом развитии региона за 2023 год.По данным Кумара Аксакалова, по итогам прошлого года по основным макроэкономическим показателям области наблюдается положительная динамика.

Таксист намеренно въехал в полицейский автомобиль для привлечения внимания в Костанае

Arna Press, 11 января 2024 в 09:48

Таксист намеренно въехал в полицейский автомобиль для привлечения внимания в Костанае
Ночью 7 января пассажир с ножом угрожал таксисту в Костанае, передает Arnapress.kz со ссылкой на Polisia.kz.Известно, что два жителя Рудного на такси доехали до областного центра. А на въезде в город, один из пассажиров, приставил нож к шее таксиста, потребовал деньги и довезти их до другого населенного пункта.

Qazaq Air открывает авиасообщения из Костаная в Туркестан

kapital.kz, 05 января 2024 в 16:46

Qazaq Air открывает авиасообщения из Костаная в Туркестан
Qazaq AirАвиакомпания Qazaq Air с 14 января запускает авиарейсы по маршруту Костанай-Туркестан-Костанай, сообщает пресс-служба авиаперевозчика.Полеты будут выполняться с частотой два раза в неделю по вторникам и воскресеньям:IQ 361 Костанай (14:10) – Туркестан (16:30)IQ 362 Туркестан (17:10) – Костанай (19:30)Стоимость субсидируемых социально значимых авиарейсов составляет 27 000 тенге в одну сторону.

Гостиница сгорела в Костанае: погибла женщина 30 декабря 2023, 17:43

Tengrinews, 30 декабря 2023 в 17:53

Гостиница сгорела в Костанае: погибла женщина
                30 декабря 2023, 17:43
Гостиница сгорела в Костанае, погибла женщина, передает Tengrinews.kz со ссылкой на издание «Костанайские новости» 30 декабря в поселке Дружба произошел пожар в здании двухэтажной гостиницы «Жібек жолы». Сообщение о возгорании поступило в службу спасения в 11:00. Фото kstnews.kz. «Пожар охватил кровлю, второй этаж и частично первый этаж здания, предварительная площадь пожара составила 450 квадратных метров из общей площади в 900 квадратных метров.

Сотрудник детского дома забрал домой подаренную спонсором новогоднюю елку в Костанае 28 декабря 2023, 23:30

Tengrinews, 28 декабря 2023 в 23:43

Сотрудник детского дома забрал домой подаренную спонсором новогоднюю елку в Костанае
                28 декабря 2023, 23:30
В Костанае предприниматель подарила КГУ «Костанайский детский центр оказания специальных социальных услуг» подарки и три новогодние елки. Позже девушка выяснила, что в учреждении установили совсем другие деревья, а подаренные ею куда-то пропали. Чтобы найти концы, ей пришлось обратиться в полицию, передает Tengrinews.kz со ссылкой на «ТоболИнфо».

Мужчину, перевозившего рога сайги на два миллиарда тенге, задержали на выезде из Костаная 28 декабря 2023, 02:39

Tengrinews, 28 декабря 2023 в 02:43

Мужчину, перевозившего рога сайги на два миллиарда тенге, задержали на выезде из Костаная
                28 декабря 2023, 02:39
В Костанае сотрудники полиции задержали мужчину, который перевозил рога сайги на два миллиарда тенге, передает Tengrinews.kz со ссылкой на «Костанайские новости». «22 декабря в рамках ОПМ «Сайгак» на республиканской автодороге «Екатеринбург-Алматы» сотрудники остановили автомобиль марки Toyota Alphard.

Дебле покидает костанайский «Тобол»

SportInfo, 26 декабря 2023 в 23:57

Дебле покидает костанайский «Тобол»
Ивуарийский нападающий Серж Дебле покидает костанайский «Тобол», пишет Sports.kz. Как рассказал республиканскому интернет-порталу футболист, клуб не сделал ему предложение, но сам он хотел продолжить карьеру в Костанае. На данный момент агент подыскивает Дебле новую команду. В прошлом сезоне Казахстанской Премьер-Лиги африканский нападающий в 23 матчах забил семь голов и отдал два ассиста.

Буран срывает крыши и рвет электропровода в Костанайской области 26 декабря 2023, 12:04

Tengrinews, 26 декабря 2023 в 12:13

Буран срывает крыши и рвет электропровода в Костанайской области
                26 декабря 2023, 12:04
Непогода разыгралась в Костанайской области, передает корреспондент Tengrinews.kz. Штормовой ветер с сильными порывами оставил ряд сел региона без электричества и сорвал крышу с многоэтажного дома в городе Тобыл. Коммунальные службы города устраняют последствия непогоды. Фото акимата Костанайского района.

В Казахстане подписали меморандум по возрождению костанайской породы лошадей 25 декабря 2023, 11:09

Tengrinews, 25 декабря 2023 в 11:23

В Казахстане подписали меморандум по возрождению костанайской породы лошадей
                25 декабря 2023, 11:09
Представители племенных конезаводов Казахстана, общественных организаций, госорганов и Национального аграрного научно-образовательного центра провели круглый стол на конезаводе «Байсерке-Агро». Стороны обсудили меры по возрождению костанайской породы лошадей, развитию конного спорта и коневодства в Казахстане.

Газовый баллон взорвался на базе отдыха в Костанае 17 декабря 2023, 21:35

Tengrinews, 17 декабря 2023 в 21:43

Газовый баллон взорвался на базе отдыха в Костанае
                17 декабря 2023, 21:35
Третий хлопок газовоздушной смеси произошел в Костанае за неделю, передает корреспондент Tengrinews.kz. Несколько пожарных машин и скорой помощи приехали на вызов о взрыве газа в Костанае. Инцидент случился на базе отдыха близ реки Тобол. Взрывной волной в домике вынесло окно. Как оказалось, взорвался небольшой баллончик емкостью 220 миллилитров, установленный на туристическую плиту.

Взрыв газа в тандырной: костанаец получил тяжелые ожоги

Arna Press, 15 декабря 2023 в 10:38

Взрыв газа в тандырной: костанаец получил тяжелые ожоги
14 декабря около семи вечера по предварительным данным произошел хлопок газовоздушной смеси с последующим загоранием и повреждением конструкций тандырной печи на площади 20 квадратных метров в Костанае, передает Arnapress.kz со ссылкой на ДЧС Костанайской области.Сообщается, что пожарным удалось ликвидировать огонь в 19.40.

Ноги и лицо изуродовано осколками: что известно о пострадавших при ЧП в Костанае 12 декабря 2023, 21:11

Tengrinews, 12 декабря 2023 в 21:23

Ноги и лицо изуродовано осколками: что известно о пострадавших при ЧП в Костанае
                12 декабря 2023, 21:11
Жены пострадавших во время взрыва на СТО в Костанае рассказали о ЧП, передает корреспондент Tengrinews.kz. 11 декабря в пригороде Костаная обрушилось одноэтажное здание СТО. Момент ЧП попал на видео. В результате происшествия погибли три человека, спасены 12 человек. Фото ДЧС Костанайской области Корреспондент Tengrinews.kz встретилась с супругами двоих пострадавших.

Тела трех погибших извлечены из-под завалов при взрыве в Костанае

Arna Press, 12 декабря 2023 в 10:48

Тела трех погибших извлечены из-под завалов при взрыве в Костанае
В результате хлопка газовоздушной смеси и обрушения кровли станции техобслуживания пострадали 15 человек, передает Arnapress.kz со ссылкой на ДЧС Костанайской области.В сообщении говорится, что спасательные работы завершены. В результате этого, трех человек удалось извлечь из-под завалов жилыми, еще трех обнаружили погибшими.«В больнице находится 10 человек, один из них в тяжелом состоянии», – рассказывают в ДЧС области.Возбуждено уголовное дело по статье 292 части 3 УК РК (Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности гибель двух и более человек)Напомним, 11 декабря в 12:36 в жилом массиве «Амангельды» по улице Энергетиков, 1 произошло ЧП – обрушилось одноэтажное здание вследствие взрыва газа.Публикация от @qostanai_tjdФото: пресс-служба ДЧС Костанайской областиПодписывайтесь на наш WhatsApp-канал

График движения автобусов изменили в Костанае из-за холодов 11 декабря 2023, 21:35

Tengrinews, 11 декабря 2023 в 21:43

График движения автобусов изменили в Костанае из-за холодов
                11 декабря 2023, 21:35
Движение общественного транспорта ограничат в Костанае, передает Tengrinews.kz со ссылкой на «Костанайские новости». В связи с понижением температуры атмосферного воздуха и перемерзания зимнего дизельного топлива, движение общественного транспорта 11 декабря будет ограничено — последний выезд автобусов с конечных остановок будет осуществляться в 21:00.

Взрыв газа в Костанайской области: из-под завалов спасены два человека

Arna Press, 11 декабря 2023 в 15:38

Взрыв газа в Костанайской области: из-под завалов спасены два человека
11 декабря в 12:36 в результате хлопка газовоздушной смеси в Костанайской области произошло обрушение одноэтажного здания, предназначенного для ремонта грузовых автомобилей, передает Arnapress.kz со ссылкой на ДЧС Костанайской области.ЧП произошло в жилом массиве «Амангельды» по улице Энергетиков, 1.

Два человека спасены из-под завалов здания в Костанае

kapital.kz, 11 декабря 2023 в 15:26

Два человека спасены из-под завалов здания в Костанае
Фото: ДЧС Костанайской областиВ ходе поисково-спасательных работ под завалами здания в Костанае спасены два человека. Еще один мужчина обнаружен без признаков жизни, его личность устанавливается. Об этом сообщили в департаменте по чрезвычайным ситуациям Костанайской области, передает Kazinform.«11 декабря в 12:39 поступило сообщение о том, что в поселке Амангельды предварительно в результате хлопка газовоздушной смеси произошло обрушение одноэтажного здания, предназначенного для ремонта грузовых автомобилей.

ЧП в Костанае: найдено тело погибшего 11 декабря 2023, 14:34

Tengrinews, 11 декабря 2023 в 14:43

ЧП в Костанае: найдено тело погибшего
                11 декабря 2023, 14:34
В результате поисковых работ на месте обрушения здания в Костанае, спасены два человека, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС Костанайской области. 11 декабря в 12:39 поступило сообщение о том, что в пригороде Амангельды в Костанае предварительно в результате хлопка газовоздушной смеси произошло обрушение одноэтажного здания, предназначенного для ремонта грузовых автомобилей.
Показано 30 новостей из 856