Ярмарка, квиз, стендап и исторические лекции – так в Караганде отмечали День города

Программа праздничной даты в Центре Урбанистики включала несколько блоков: ярмарку произведений карагандинских мастеров, открытую лекцию по истории Караганды, квиз о городе, показ документального фильма «Театр молодости нашей», а также выступление стендап-комиков.Директор Центра Урбанистики Валерия Хасуева отметила: именно такая композиция праздничного события предполагала, что его могли посетить люди разных возрастов – так и случилось.Открытую лекцию провел представитель карагандинского областного историко-краеведческого музея Даурен Жусупов, поведав историю карагандинского края, начиная от древних времен и до современности, подробно поведав историю шахт и знаковых зданий Караганды.«Я рассказал, как развивался наш край, начиная с эпохи камня – а уже тогда здесь были поселения, затронул историю курганов, расположенных вблизи города.

Ярославский Минкульт объяснил отмену «Эйнштейна и Маргариты» общественным мнением

Алексей Серебряков и Ксения Раппопорт в сцене из спектакля «Эйнштейн и Маргарита»Спектакль «Эйнштейн и Маргарита» отменили в Ярославле «с учетом общественного мнения», сообщило областное Министерство культуры, передает региональный 76.ru. Постановка должна была пройти в концертно-зрелищном центре Ярославля «Миллениум».

EKaraganda.kz, 19 декабря 2023 в 13:25

Рача Махатаев родился в 1993 году в Семипалатинске. В 2012 году он окончил алматинский Республиканский эстрадно-цирковой колледж имени Ж. Елебекова по специальности «Актер», а в 2018 году – Российский государственный институт сценических искусств (СПбГАТИ) по специальности «Режиссер». Среди его режиссерских театральных работ значатся «Мертвые души» по Н.В.

ФСБ возбудила дело о госизмене против адвоката Ильи Новикова

Газета.ru, 09 октября 2023 в 18:26

Илья Новиков (признан в РФ иностранным агентом)Адвокат и бывший знаток передачи «Что? Где? Когда?» Илья Новиков (признан в РФ иностранным агентом) стал фигурантом дела о госизмене, сообщил Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ России.«Установлено, что Новиков И.С. после начала специальной военной операции добровольно покинул территорию России, вступил в ряды Сил территориальной обороны Украины и до настоящего момента принимает участие в их деятельности, а именно прошел военную подготовку, участвует в боевых действиях, занимается пропагандистской работой», — говорится в сообщении ЦОС ФСБ РФ.Сам Новиков на новость о возбуждении в отношении него уголовного дела отреагировал в соцсети Х (бывший Twitter) в нецензурной форме.Адвокат был объявлен в федеральный розыск еще в декабре 2022 года.

Аким Караганды показал, как в следующем году будет выглядеть центральный проспект города

EKaraganda.kz, 26 сентября 2023 в 16:05

«Заканчивается сентябрь, а это значит — потихоньку завершаем все наши работы по благоустройству. Но если вдруг следующий месяц будет тёплым, то он позволит нам нашу «бурную» деятельность ещё чуть продлить», — написал на своей странице в Инстаграм Мейрам Кожухов.Аким города отметил, что наряду с дорогами, дворами и прочими важными объектами для города, власти в этом году начали реализовывать проект по обустройству общественных пространств в центре Караганды – на проспекте Бухар жырау.«Делаем удобные пешеходные зоны, чтобы человек мог спокойной идти, а не смотреть только себе под ноги.

«Бешикташ» минимально обыграл «Динамо» в ответном матче и выбил киевлян из еврокубков

SportInfo, 01 сентября 2023 в 17:06

Стамбульский «Бешикташ» добыл повторную победу над киевским «Динамо», благодаря которой он прошел в групповой этап Лиги конференций. Ответный матч завершился со счетом 1:0 (4:2 – общий счет встреч). В первом тайме было заметно, что киевская команда старается отыграться, а для прохода в группу самого слабого еврокубка ей нужно было выигрывать.

Зайнутдинов помог «Бешикташу» выйти в групповой этап еврокубков

Sports.kz, 01 сентября 2023 в 02:09

Турецкий «Бешикташ», за который выступает полузащитник сборной Казахстана Бактиер Зайнутдинов, вышел в группу Лиги Конференций, сообщает Sports.kz.В ответном матче раунда плей-офф «Бешикташ» победил киевское «Динамо» со счетом 1:0. На 52-й минуте отличился Венсан Абубакар. Зайнутдинов в этой игре вышел на замену на 75-й минуте.Что касается первого матча «Бешикташа» и «Динамо», то Бактиер Зайнутдинов также появился на поле во втором тайме и принес победу своей команде в компенсированное время — 3:2.

Дебют Зайнутдинова в Стамбуле? «Бешикташ» и киевское «Динамо» назвали составы на ответный матч

Sports.kz, 31 августа 2023 в 22:59

Стали известны стартовые составы турецкого «Бешикташа» и киевского «Динамо» на ответный матч раунда плей-офф Лиги Конференций, передает Sports.kz.Казахстанский полузащитник Бактиер Зайнутдинов остался в запасе «Бешикташа». Отметим, что казахстанец может дебютировать на домашнем стадионе стамбульской команды — «Водафон Парк».«Бешикташ»: Гюнок, Булут, Колли, Уйсал, Розье, Хаджиахметович, Жедсон, Учан, Мулека, Рашица, Абубакар. «Динамо»: Бущан, Тымчик, Попов, Сирота, Дубинчак, Караваев, Сидорчук, Шапаренко, Волошин, Буяльский, Ванат.

«Реал» собрался подписать 16-летнего украинца

Sports.kz, 30 августа 2023 в 18:59

Мадридский «Реал» решил подписать еще одного украинского вратаря, сообщает Sports.kz.По информации журналиста Рамона Альвареса Де Мона, клуб уже согласовал условия личного контракта с 16-летним голкипером юношеской сборной Украины Ильей Волошиным. На данный момент он является игроком испанского клуба «Райо Махадаонда».

Зайнутдинов на 95-й минуте в дебютном матче принес победу «Бешикташу» над киевским «Динамо»

SportInfo, 29 августа 2023 в 23:56

Киевское «Динамо» и турецкий «Бешикташ» провели первый матч в раунде плей-офф Лиги Конференций УЕФА-2023/2024, передает Sportinfo.kz со ссылкой на Sports.kz. Встреча прошла на стадионе «Джулешти» в Бухаресте (Румыния) и закончилась победой «Бешикташа» — 3:2. На 40-й минуте Венсан Абубакар с пенальти вывел «Бешикташ» вперед.

Карагандинскому центру Центру Урбанистики – три года: какие улучшения ждут город

EKaraganda.kz, 25 августа 2023 в 17:35

Проекты Центра Урбанистики не остаются незамеченными карагандинцами – это и муралы на городских домах, а теперь и в подземном переходе у ДК горняков, и проект по раззабориванию города, проекты по сохранению культурного наследия Караганды, и предложения по внедрению дизайн-кода, и проекты для благоустройства и улучшения инфраструктуры.Команда центра помогла преобразовать Центральный парк и город в целом, создать площадки для выгула собак, в некоторых местах появились функциональные пешеходные указатели.В некоторых местах города – не без помощи команды центра – подняли уровень тротуаров, чтобы осенью и зимой стало меньше луж.Кроме того, центр выпустил аудиогид по муралам Караганды – небольшие рассказы посвящены всем арт-объектам, а также способствовал тому, чтобы ранее заброшенные в плане благоустройства места на крупных улицах заиграли новыми красками и стали живописными скверами.

Видеообзор матча «Динамо» — «Бешикташ» с победным голом Зайнутдинова

ProСпорт, 25 августа 2023 в 02:30

В Бухаресте завершился стыковой матч Лиги конференций между киевским «Динамо» и «Бешикташем», передает Prosports.kz.Стамбульский клуб, в составе которого дебютировал экс-полузащитник ЦСКА Бактиер Зайнутдинов, добился победы (3:2)Гости дважды вели в счете усилиями Венсана Абубакара и Омара Колли, но украинцы каждый раз сравнивали счет.

Видеообзор матча «Динамо» Киев — «Бешикташ» с победным голом Зайнутдинова на 95-й минуте

Sports.kz, 25 августа 2023 в 01:59

Турецкий «Бешикташ» в гостях вырвал победу у киевского «Динамо» в первом матче раунда плей-офф Лиги Конференций, сообщает Sports.kz.Зайнутдинов на 95-й минуте в дебютном матче принес победу «Бешикташу» над киевским «Динамо». Видео Победный гол у «Бешикташа» забил казахстанский полузащитник Бактиер Зайнутдинов, для которого это был дебютный матч: он отметился результативным ударом на 90+5 минуте.

Видео дебютного гола, или Как Зайнутдинов на 95-й минуте принес победу «Бешикташу» в еврокубках

Sports.kz, 25 августа 2023 в 01:19

Полузащитник сборной Казахстана Бактиер Зайнутдинов отметился забитым мячом в первом же матче за турецкий «Бешикташ», сообщает Sports.kz.Зайнутдинов на 95-й минуте в дебютном матче принес победу «Бешикташу» над киевским «Динамо». Видео Зайнутдинов забил на 90+5 минуте в ворота киевского «Динамо» и принес «Бешикташу» победу в первом матче раунда плей-офф Лиги Конференций — 3:2.

Зайнутдинов на 95-й минуте в дебютном матче принес победу «Бешикташу» над киевским «Динамо». Видео

Sports.kz, 25 августа 2023 в 01:09

Киевское «Динамо» и турецкий «Бешикташ» провели первый матч в раунде плей-офф Лиги Конференций УЕФА-2023/2024, передает Sports.kz.Встреча прошла на стадионе «Джулешти» в Бухаресте (Румыния) и закончилась победой «Бешикташа» — 3:2. На 40-й минуте Венсан Абубакар с пенальти вывел «Бешикташ» вперед. На 60-й минуте киевляне сравняли счет усилиями Николая Шапаренко, но спустя четыре минуты Омар Колли сделал счет 2:1 в пользу стамбульской команды.

Дебют Зайнутдинова? «Бешикташ» назвал состав на матч с киевским «Динамо»

Sports.kz, 24 августа 2023 в 21:49

На официальном сайте УЕФА опубликованы стартовые составы киевского «Динамо» и турецкого «Бешикташа» на первый матч раунда плей-офф Лиги Конференций, передает Sports.kz.Казахстанский полузащитник Бактиер Зайнутдинов, на днях официально пополнивший состав «Бешикташа», остался в запасе стамбульской команды.«Динамо»: Бущан, Тымчик, Попов, Сирота, Дубинчка, Караваев, Сидорчук, Шапаренко, Волошин, Бульяский, Ванат.«Бешикташ»: Гюнок, Масуаку, Колли, Амарти, Розье, Хаджиахметович, Жедсон, Учан, Мулека, Булут, Абубакар.

Игроки молодежной сборной Казахстана получили приглашения от турецкого клуба

Sports.kz, 22 августа 2023 в 22:29

Игроки молодежной сборной Казахстана и алматинской «Академии 05» получили приглашения от турецкого «Самсунспора», который недавно вышел в высшую лигу Турции, сообщает корреспондент Meta-ratings.kz Алим Динасылов.Источник, близкий к клубу сообщил, что речь идет о двух игроках команды, среди которых есть Динмухамед Сайын.Напомним, пять игроков «Академии 05» были приглашены на сборы турецкой команды.

Какой сегодня праздник: 11 августа

EKaraganda.kz, 11 августа 2023 в 09:15

Что интересного произошло 11 августаВ Японии сегодня отмечают День гор. Считается одним из самых молодых государственных праздников страны. Он был официально учрежден в 2014 году, но впервые отмечался в 2016 году. Горы – самая знаменитая природная достопримечательность Японии. Гористый ландшафт раскинулся почти на трех четвертях территории страны, а на каждом из крупных островов есть свой горный хребет.Самая высокая гора Японии – Фудзияма (3 776 м), кроме нее в число самых высоких гор страны входят Кита, Хотака, Яри, Татэ, Хакусан и Кумотори.

Игроки «Академии 05» и молодежной сборной Казахстана отправятся на просмотр в клубы Турции

ProСпорт, 02 августа 2023 в 00:30

Игроки «Академии 05» и молодежной сборной Казахстана U-19 отправятся на просмотр в клубы Турции, сообщает Prosports.kz со ссылкой на Meta-ratings.kz.Капитан команды Диас Умирзак, Радион Волошин, Мейиржан Багланулы, Бахтишат Абдуллаев и Динмухаммед Сайын отправятся в Турции на просмотр в местные клубы.Сообщается, что игроки пройдут просмотр в трех клубах из Стамбула, в двух из Анкары и в одном из Измира на следующей неделе.В «Кайрате» подтвердили интерес «Зенита» к футболисту клуба«Жду только победы».

Футболисты молодежной сборной Казахстана отправятся на просмотр в клубы Турции

Sports.kz, 01 августа 2023 в 23:29

Игроки молодежной сборной Казахстана и «Академии 05» отправятся на просмотр в клубы Турции, передает Sports.kz со ссылкой на Мeta-ratings.kz.Диас Умирзак, Радион Волошин, Мейиржан Багланулы, Бахтишат Абдуллаев и Динмухаммед Сайын отправятся в Турции на просмотр в местные клубы.Сообщается, что игроки пройдут просмотр в трех клубах из Стамбула, в двух из Анкары и в одном из Измира на следующей неделе.

«Колос» — «Динамо»: стартовые составы

FootBoom, 24 мая 2023 в 21:24

У 28-му турі УПЛ «Колос» у Ковалівці прийме «Динамо». Зустріч розпочнеться о 13:00. Пропонуємо вашій увазі стартові склади.«Колос»: Волинець, Ємець, Чорноморець, Чоботенко, Золотов, Богданов, Оріховський, Болбат, Мякушко, Ільїн, Безбородько.Запасні: Фесюн, Пахолюк, Зозуля, Криворучко, Гусол, Велетень, Попов, Лисенко.Динамо»: Бущан, Вівчаренко, Кабаєв, Шепелєв, Перріс, Рамірес, Андрієвський, Тимчик, Дячук, Буяльський, Сирота.Запасні: Нещерет, Боль, Сидорчук, Шапаренко, Гармаш, Караваєв, Лонвейк, Царенко, Дубінчак, Беніто, Волошин, Рамадані.Пряма трансляція буде доступна на телеканалі Setanta Sports+, OTT-платформі Setanta Sports, а також Youtube-каналі Setanta Sports УПЛ.Читай також: «Колос» — «Динамо».

УПЛ. 28-й тур. Разгром «Колоса»

FootBoom, 24 мая 2023 в 20:04

УПЛ. 28-й тур. Разгром
28-й тур в УПЛ — посеред тижня. Найгарячіші дні — середа та четвер.24 травняГоли: Волинець, 9 (авт.), Андрієвський, 68, Волошин, 90+3«Колос»: Волинець, Ємець, Чоботенко, Золотов, Чорноморець, Ільїн (Гусол, 78), Болбат (Криворучко, 65), Оріховський, Мякушко (Велетень, 71), Богданов, Безбородько (Попов, 71).

«Колос» – «Динамо» 0:3. Пушка Андриевского, возвращение Шапаренко и подарок от Волынца

FootBoom, 24 мая 2023 в 19:34

24.05.2023. Чемпіонат України. 28-й тур. Ковалівка. Стадіон «Колос«»Колос» — «Динамо» 0:3Голи: Волинець, 9 (авт.), Андрієвський, 68, Волошин, 90+3«Колос»: Волинець, Ємець, Чоботенко, Золотов, Чорноморець, Ільїн (Гусол, 78), Болбат (Криворучко, 65), Оріховський, Мякушко (Велетень, 71), Богданов, Безбородько (Попов, 71).

Politico: все страны ЕС поддержали ужесточение энергетических санкций против России

Газета.ru, 12 мая 2023 в 15:06

Ни у одной из стран Евросоюза нет серьезных возражений против ужесточения санкций в отношении российского энергетического сектора, пишет газета Politico со ссылкой на источники среди европейских дипломатов.«В настоящее время нет серьезного противодействия усилению соблюдения действующих эмбарго на энергоносители — даже со стороны стран, которые, как считается, получают выгоду от незадекларированного импорта российской нефти», — цитирует издание трех человек, знакомых с ходом обсуждений.11 мая представители стран ЕС рассматривали технические вопросы 11-го пакета санкций в отношении России.«Этот пакет отличается от других тем, что фокусируется на обходе [действующих ограничений], и он будет иметь другое влияние, поэтому мы не торопимся, рассматривая все предложения», — сказал дипломат европейской страны, которой пришлось сократить потребление энергоресурсов из России под давлением ЕС.Предполагается, что новый санкционный пакет усилит принятые ранее меры, чтобы эффективнее противодействовать попаданию российской нефти по морю в страны ЕС.

«Туран» – чемпион Казахстана по баскетболу среди женщин

ProСпорт, 10 мая 2023 в 08:00

В Туркестане завершились финальные серии плей-офф чемпионата Казахстана по баскетболу среди женских команд Национальной лиги, сообщает Prosports.kz.Бронзовые награды первенства страны завоевали баскетболистки «Актобе», всухую выигравшие серию против актауского «Каспия». Третья встреча завершилась со счетом 68:46 в пользу актюбинок. «Каспий» (Актау) – «Актобе» 46:68 (18:13, 8:23, 9:19, 11:13)«Каспий»: Петрова (17), Петелина (11), Ильясова (8), Саитова (4), Григорян (4), Касымова (2)«Актобе»: Аксенова (21, 14 подборов), Багмет (14), Манучарян (9, 10 подборов), Коробкова (8), Ромаченко (7), Елеусизова (5), Грекова (2), Плясова (2)Счет в серии: 0:3 Чемпионками страны стали баскетболистки «Турана».

«Туран» победил «Тигров КазАТУ» в первом финальном матче женского чемпионата Казахстана

ProСпорт, 06 мая 2023 в 21:20

Баскетболистки «Турана» одержали победу в первом раунде противостояния с «Тиграми КазАТУ» в финале плей-офф чемпионата Казахстана по баскетболу среди женских команд Национальной лиги, сообщает Prosports.kz.«Туран» (Туркестанская область) – «Тигры КазАТУ» (Астана) 69:45 (16:8, 15:10, 17:19, 21:8)«Туран»: Гаврилюк (18), Алешкова (6), Алишаускайте-Лопатина (7), Волошина (11), Куразова (11), Рулева (16).«Тигры КазАТУ»: Колупаева (4), Кузьмина (9), Астапенко (2), Безгодова (10), Королева (9), Цуканова (5), Кнауб (6).Счет в серии: 1:0Ответный матч состоится 7 мая в 18:30 по времени Астаны.ВИДЕО. «Финикс» размочил счет в серии с «Денвером» в 1/4 финала плей-офф НБАКазахстанские ватерполисты уступили Румынии на Кубке мираКазахстан вырвал победу у Новой Зеландии на Кубке мира по водному поло

Результаты вторых матчей 1/2 финала женского чемпионата Казахстана по баскетболу

ProСпорт, 20 апреля 2023 в 09:30

В Щучинске состоялись вторые матчи полуфинальных серий плей-офф чемпионата Казахстана по баскетболу среди женских команд Национальной лиги, сообщает Prosports.kz. «Актобе» – «Тайгерс-КазАТУ» (Астана) 48:63 (17:22, 4:20, 13:14, 14:7)«Актобе»: Аксенова (11), Плясова (10), Манучарян (8), Коробкова (7, 7 передач), Багмет (7), Ромаченко (5)«Тайгерс-КазАТУ»: Кузьмина (15, 10 передач), Безгодова (12, 14 подборов), Астапенко (12), Нурбаева (8), Кнауб (4), Цуканова (2)Счет в серии: 0:2 «Каспий» (Актау) – «Туран» (Туркестанская обл.) 55:80 (17:22, 6:19, 14:20, 18:19)«Каспий»: Саитова (16), Касымова (14), Петрова (8, 9 подборов), Ильясова (6), Веселинович (6), Петелина (5)«Туран»: Куразова (24, 9 передач), Рулева (17, 19 подборов), Гаврилюк (15), Волошина (10), Алишаускайте-Лопатина (9), Нурмахамбетова (3), Алешкова (2)Счет в серии: 0:2 Третьи раунды в обоих противостояниях пройдут 20 апреля также в Щучинске.

Результаты первых матчей 1/2 финала женского чемпионата Казахстана по баскетболу

ProСпорт, 18 апреля 2023 в 08:40

В Щучинске состоялись первые матчи полуфинальных серий плей-офф чемпионата Казахстана по баскетболу среди женских команд Национальной лиги, сообщает Prosports.kz. «Тайгерс-КазАТУ» (Астана) – «Актобе» 48:46 (7:15, 17:4, 13:12, 11:15)«Тайгерс-КазАТУ»: Безгодова (16, 12 подборов), Кузьмина (13), Астапенко (8), Королева (5), Нурбаева (4), Кнауб (2)«Актобе»: Аксенова (18), Плясова (12, 14 подборов), Коробкова (8), Багмет (7), Манучарян (1) «Туран» (Туркестанская обл.) – «Каспий» (Актау) 81:43 (27:13, 21:8, 18:10, 15:12)«Туран»: Рулева (16, 14 подборов), Волошина (15), Алишаускайте-Лопатина (14), Куразова (12, 10 подборов), Гаврилюк (8), Глазачева (5), Кыдырали (4), Нурмахамбетова (4), Маккамбаева (2), Алешкова (1)«Каспий»: Петелина (14), Ильясова (9), Петрова (7), Касымова (5), Саитова (3), Григорян (3), Веселинович (2)Фото nbf.kz

Назар Волошин: «Неважно, сколько «Динамо» забило, главное — победили»

FootBoom, 03 апреля 2023 в 17:04

Назар Волошин:
Хавбек київського «Динамо» Назар Волошин в коментарі пресслужбі клубу поділився думкою про виїзну перемогу над «Львовом» (2:0) в 19-му турі чемпіонату України. — Які враження у вас залишилися після гри з ФК «Львів»? Що виходило, а що ні? — Враження після матчу залишилися хороші, позитивні, тому що ми перемогли та здобули три очки.

Мирча Луческу: «Я должен быть вместе с «Динамо» и Украиной — это необходимо»

FootBoom, 02 апреля 2023 в 19:14

Мирча Луческу:
Головний тренер київського «Динамо» Мірча Луческу на післяматчевій пресконференції поділився враженнями від матчу 19-го туру чемпіонату України проти «Львова» (2:0). — Сьогодні було досить важке поле. «Львів» – добре підготовлена фізично команда, яка була готова грати з нами. Але ми дуже хотіли виграти.