Популярные темы

Ярмарка, квиз, стендап и исторические лекции – так в Караганде отмечали День города

Дата: 12 февраля 2024 в 14:45


Ярмарка, квиз, стендап и исторические лекции – так в Караганде отмечали День города
Стоковые изображения от Depositphotos

Программа праздничной даты в Центре Урбанистики включала несколько блоков: ярмарку произведений карагандинских мастеров, открытую лекцию по истории Караганды, квиз о городе, показ документального фильма «Театр молодости нашей», а также выступление стендап-комиков.

Директор Центра Урбанистики Валерия Хасуева отметила: именно такая композиция праздничного события предполагала, что его могли посетить люди разных возрастов – так и случилось.

Открытую лекцию провел представитель карагандинского областного историко-краеведческого музея Даурен Жусупов, поведав историю карагандинского края, начиная от древних времен и до современности, подробно поведав историю шахт и знаковых зданий Караганды.

«Я рассказал, как развивался наш край, начиная с эпохи камня – а уже тогда здесь были поселения, затронул историю курганов, расположенных вблизи города. Безусловно, поведал о моменте, когда Аппак Байжанов нашел тот самый камень – уголек, рассказал о местных купцах, которые раньше устраивали ярмарки... Остановился и на облике Караганды, на истории девяностых годов, когда в свои права вступила рыночная экономика, открывались магазины и ларьки, а позже город принял уже современный облик, который есть сейчас», — поделился Даурен.

На лекции, уточнил глава команды архитекторов центра Алексей Волошин, не было свободных мест: если кто-то и выходил, свободные кресла тут же занимали новые зрители.

«Для нас было важным, чтобы в нашем мероприятии смогли поучаствовать все, кто сюда придет. У нас выступили дети – исполнили песни и прочитали стихи о Караганде. У нас побывали преподаватели кафедры архитектуры из карагандинских вузов – что тоже приятно. Вновь получилось так, что в стенах «Терриконовой долины» собралось немало представителей креативных индустрий, а также бизнеса. И конечно – здесь подчеркну познавательную часть нашего праздника – важно было, чтобы люди помнили: у нашей Караганды – богатая и насыщенная история, которая продолжается», — рассказала Валерия Хасуева.

На ярмарке мастера представили продукцию, связанную с Карагандой: у кого-то это были брелоки и значки, у кого-то – ювелирные украшения, магниты, раритетные открытки, наборы посуды, сумки-шоперы, а у кого-то – целые пряничные композиции.

Ближе к вечеру на праздник заглянули художники и искусствоведы: Владимир Проценко (его картины, кстати, тоже выставлялись на ярмарке), автор герба Караганды Айбек Бегалин, Лариса Золотарева и не только. Только что прибывших гостей встречали сотрудники Центра Урбанистики в шахтерских костюмах.

В квиз о Караганде собрались сыграть в основном более юные гости события. Команды формировались из людей, познакомившихся здесь и сейчас, а игра шла по всем правилам квизов: было несколько туров, и далеко не все вопросы оказались простыми. Квиз выиграла команда «Местные»: ребята получили в качестве приза брендовую продукцию с атрибутикой «90 лет Караганды».

Фото автора

Фото Арлана Артыкбаева 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями