«За полгода я получил всего лишь одну зарплату». Футболист зарубежной сборной приобрел негативный опыт в Казахстане

Sports.kz, 24 апреля 2024 в 12:39

Выступавший в прошлом сезоне за павлодарский «Аксу» защитник сборной Гаити Алекс Джуниор в интервью Meta-ratings.kz рассказал о предложениях из Казахстана, передает Sports.kz.— Агент, работающий в Казахстане, вышел на меня и предложил один вариант, который не устраивал меня и мою семью. Позже было хорошее предложение, но я не был готов пожертвовать временем с семьей ради возвращения в Казахстан.

«Елимай» и «Шахтер» выявили четвертьфиналиста Кубка Казахстана

Sports.kz, 14 апреля 2024 в 18:59

В матче 1/8 финала Кубка Казахстана семейский «Елимай» в Павлодаре сыграл с карагандинским «Шахтером», пишет Sports.kz.Стартовые составы команд выглядели следующим образом: «Елимай»: Кавлинов, Шмидт, Сорокин, Айтбаев, Кейлер, Перцух, Корзун, Корнетт, Шина, Тамб, Тиуб;«Шахтёр»: Мостовей, Чукович, Стаменкович, Рыжук, Савкив, Каньяс, Тюлюбай, Бугнон, Назымханов, Асприлья, Ашортия.Первый тайм остался без забитых мячей, а на старте второго отличился бразилец Шина, оставалось еще достаточно много времени, и «горняки» сравняли счет усилиями Дмитрия Бачека, однако затем пропустили от своего воспитанника Ивана Свиридова.

Четвертый тур КПЛ стал самым посещаемым в этом сезоне

SportInfo, 12 апреля 2024 в 23:58

Шесть матчей четвертого тура Премьер-Лиги посетили 23 057 зрителей, что в среднем составляет по 3 843 зрителя за игру, передает Sports.kz со ссылкой на KazFootball.kz. Самой посещаемой игрой отчётного тура стал матч «Кайрат» — «Жетысу» (0:0), который посетили 8 357 зрителей. Меньше всего зрителей посетили игру в Павлодаре между «Елимаем» и «Кайсаром» (1:0) — 500 человек.

Канал «Иртыш-Караганда» — проект века, реализации которого содействовал Каныш Сатпаев

EKaraganda.kz, 12 апреля 2024 в 19:36

Фото: кадр из видео Тогда Сатпаев поставил перед отечественными учеными вопрос о строительстве в будущем канала Иртыш — Караганда. Большинство местных гидрогеологических институтов были против, они предложили использовать подземные воды. Во время этих споров директор Казахстанского энергетического института, первый ученый-энергетик из казахов Шафик Чокин пришел к Сатпаеву и показал свои расчеты.Фото: Централизованная Библиотечная Система г.

Хижниченко вернулся на поле спустя 715 дней

Sports.kz, 12 апреля 2024 в 18:49

32-летний нападающий Сергей Хижниченко вернулся на поле спустя два года, передает Sports.kz со ссылкой на KazFootball.kz.Воспитанник усть-каменогорского футбола Сергей Хижниченко сезон 2022 года начал в составе павлодарского «Аксу». Сыграл всего матчей, в которых заработал одно предупреждение. 23 апреля 2022 года в Павлодаре, он вышел на 76-й минуте вместо Мираса Турлыбека в матче против «Тараза» (1:2).

Какой сегодня праздник: 12 апреля

EKaraganda.kz, 12 апреля 2024 в 10:05

Что интересного произошло 12 апреляМеждународная авиационная федерация 12 апреля 1968 года в своем постановлении учредила празднование Всемирного дня авиации и космонавтики. В этот день летчиком Юрием Алексеевичем Гагариным на космическом корабле «Восток» был осуществлен первый орбитальный полет. Это был революционный шаг, который многое изменил в сознании людей.

Qazaq Air произведет возврат или перебронирование билетов в связи с паводками

kapital.kz, 10 апреля 2024 в 13:06

Фото: Руслан ПряниковВ связи с паводковой ситуацией в ряде регионов страны авиакомпанией Qazaq Air разрешается полный возврат или перебронирование билетов пассажирам, которые приобрели билеты по направлениям из/в городов Актобе, Атырау, Уральск, Петропавловск, Костанай, сообщает пресс-служба перевозчика. «Qazaq Air при обращении пассажиров в связи с паводками в Казахстане предоставит возможность полного возврата, а также перебронирования авиабилетов, приобретенных на рейсы с 1 апреля по 21 апреля без удержания штрафов на рейсы до 31 мая включительно по вышеуказанным направлениям», — отмечается в сообщении.Пассажиры по выбору могут оформить либо вынужденный возврат стоимости перевозки, либо поменять дату вылета в пределах до 31 мая включительно с сохранением маршрута.Для оформления вынужденного возврата и переоформления необходимо обратиться по месту приобретения авиабилета.Под угрозой подтопления села Прибрежное и Тепличное, поселок Заречный.

Sports.kz, 08 апреля 2024 в 13:29

Шесть матчей четвертого тура Премьер-Лиги посетили 23 057 зрителей, что в среднем составляет по 3 843 зрителя за игру, передает Sports.kz со ссылкой на KazFootball.kz.Самой посещаемой игрой отчётного тура стал матч «Кайрат» — «Жетысу» (0:0), который посетили 8 357 зрителей.Меньше всего зрителей посетили игру в Павлодаре между «Елимаем» и «Кайсаром» (1:0) — 500 человек.Ранее самым посещаемым туром был третий, который посетили 22 775 зрителей, что в среднем по 3 796 зрителей.Посещаемость матчей четвертого тура Премьер-Лиги:1. «Кайрат» — «Жетысу» (0:0) — 8 357 зрителей;2. «Туран» — «Ордабасы» (0:1) — 4 700;3. «Шахтёр» — «Астана» (1:0) — 4 000;4. «Актобе» — «Атырау» (1:1) — 3 000;5. «Кызылжар» — «Женис» (4:0) — 2 500;6. «Елимай» — «Кайсар» (1:0) — 500.Позор «Астаны», невезучий «Кайрат» и судейский «Елимай».

Наставник «Елимая» раскрыл секрет победы над «Кайсаром»

Sports.kz, 06 апреля 2024 в 20:09

Главный тренер «Елимая» Андрей Карпович в интервью SPORT+ поделился своими впечатлениями от победы команды над «Кайсаром» (1:0) в рамках четвертого тура чемпионата Казахстана, передает Sports.kz.«Обыграли соперника за счет того, что забили на один мяч больше. Получилось два разных тайма. В первом мы были слишком медленные и соперник создавал много давления за счет стандартных положений.

Спорной победой обернулся матч КПЛ

Sports.kz, 06 апреля 2024 в 19:29

В матче четвертого тура Казахстанской Премьер-Лиги семейский «Елимай» в Павлодаре сыграл домашний матч с кызылординским «Кайсаром», пишет Sports.kz.Фаворитами данного поединка были семейские футболисты, в прошлом туре они сенсационно обыграли «Астану».Стартовые составы команд выглядели следующим образом: «Елимай»: Кавлинов, Кейлер, Сорокин, Яшин, Шмидт, Шина, Майком, Нургалиев, Корзун, Тиуб, Ндип Тамб;«Кайсар»: Сикач, Кенесбек, Юденков, Калмуратов, Приндета, Пайович, Бородин, Сахалбаев, Совпель, Жаксылыков, Норбеков.Поединок прошел с небольшим количеством опасных моментов.

В «Иртыше» раскрыли сроки возвращения в КПЛ

Sports.kz, 06 апреля 2024 в 17:39

Главный тренер возрожденного павлодарского «Иртыша» Сергей Якушин в интервью SPORT+ рассказал о задачах команды в ближайшее время, сообщает Sports.kz.«Как говорил аким области: „Кратчайшим путем«. В этом году хотим выйти в Первую лигу, а уже через несколько лет надеюсь, что в Павлодар вернется Премьер-Лига», — сказал Якушин.Напомним, в январе 2024 «Иртыш», который закрылся из-за долгов в 2020 году по поручению акима области Асаина Байханова вернулся на футбольную карту Казахстана.

«„Ордабасы« не похож на себя прошлогоднего». Юсуп Шадиев спрогнозировал матчи четвертого тура КПЛ

Sports.kz, 05 апреля 2024 в 22:29

«„Ордабасы“ не похож на себя прошлогоднего». Юсуп Шадиев спрогнозировал матчи четвертого тура КПЛ
«Кызылжар» примет «Женис», «Елимай» сыграет с «Кайсаром», к «Кайрату» приедут гости из «Жетысу», «Актобе» померяется силами с «Атырау», «Шахтер» сразится с «Астаной», а «Турану» будет противостоять «Ордабасы». Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с ветераном казахстанского футбола Юсупом Шадиевым, который поделился своим мнением о матчах четвертого тура КПЛ.— Юсуп Алаутдинович, «Кызылжар» примет на своем поле новичка КПЛ «Женис».

От курьера до олимпийца. Обнародована головокружительная история восхождения боксера из Казахстана

Sports.kz, 02 апреля 2024 в 22:09

Телеграм-канал Ayan Tolegen опубликовал пост под названием «В погоне за счастьем», посвященный карьере казахстанского боксера Ертугана Зейнулинова, сообщает Sports.kz.«В поисках интриг (отборочный супертурнир), громких имен (Темиржанов, Бекбауов) и молодых талантов (Сабырхан-младший) как-то остается (очень обидно) в стороне остается один скромный, но очень бьющий боксер.

Какой сегодня праздник: 28 марта

EKaraganda.kz, 28 марта 2024 в 10:05

Что интересного произошло 28 мартаСегодня Всемирный день историка. Есть люди, которые творят историю. И есть те, кто поддерживает в ней жизнь. Ежедневно проделывая кропотливую работу, историки по крупицам восстанавливают события былого и помогают нам помнить, с чего все начиналось.Также сегодня отмечается День больших перемен.

В Алматы прошел театрализованный караван Көш. Наурыз – думан

kapital.kz, 21 марта 2024 в 15:36

Фото: пресс-служба акимата АлматыВ Алматы продолжают праздновать Наурыз мейрамы. Сегодня в День солидарности по улицам города прошел театрализованный караван «Көш. Наурыз – думан». В нем приняли участие более 1000 человек в национальных костюмах, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

«Казахстанский Макгрегор» раскрыл свой крупнейший гонорар за карьеру

Sports.kz, 20 марта 2024 в 15:09

Боец ММА Фаниль Рафиков (22-6), которого также называют «Казахстанским Макгрегором», рассказал, каким был его самый крупный гонорар за карьеру, сообщает Sports.kz.— В «квартирах» могу сказать. Одна квартира в Павлодаре. Двушка в центре, — сказал в эфире подкаста Naiza TV Рафиков.Свой последний на сегодняшний день бой Фаниль Рафиков провел на турнире лиги Naiza NFC 56 в Алматы 21 декабря прошлого года, в нем он победил единогласным решением судей бразильца Леонардо Лимбергера (16-7).

Аэропорт пытался закупить спецтехнику по завышенным ценам в Павлодаре

Arna Press, 13 марта 2024 в 13:08

Павлодарский аэропорт планировал закупить спецтехнику по завышенным ценам, передает Arnapress.kz со ссылкой на областной Департамент Агентства РК по противодействию коррупции.Волонтерам Антикора и представителям РОО «Әділдік жолы» в ходе мониторинга сайта госзакупок удалось установить, что аэропорт планировал закупить два грузовых транспорта на общую сумму 64 478 000 тенге.Также планировалось приобретение ассенизатора за 46 455 000 тенге и самосвала за 31 миллион тенге.Однако, цены на подобную спецтехнику на рынке гораздо ниже.

Итоги матчей второго тура КПЛ-2024

SportInfo, 12 марта 2024 в 23:56

Шымкентский «Ордабасы» сыграл вничью с «Атырау», «Астана» победила талдыкурганский «Жетысу», костанайский «Тобол» разобрался с семейским «Елимаем» — в матчах второго тура Премьер-Лиги. Республиканский интернет-портал Sports.kz делится своим видением на исход каждого поединка. Премьер-Лига. 2-й тур.

Qazaq Air возобновит рейсы из Астаны в Павлодар

kapital.kz, 11 марта 2024 в 17:06

Фото: пресс-служба Qazaq AirС 31 марта 2024 года Qazaq Air возобновит рейсы по маршруту Астана – Павлодар – Астана на De-Havilland Dash 8-Q400. Полеты из Астаны в Павлодар будут выполнять четыре раза в неделю, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу авиакомпании.По вторникам, четвергам и субботам: — IQ 371 Астана 13:25 – Павлодар 14:25; — IQ 372 Павлодар 14:55 – Астана 16:05.По воскресеньям: — IQ 371 Астана 18:50 – Павлодар; — IQ 372 Павлодар 20:20 – Астана 21:20.Стоимость билета в одну сторону от 13 000 тенге, продолжительность полета – 1 час.

Игрок «Шахтёра» сыграл 100 матчей за карагандинский клуб

EKaraganda.kz, 11 марта 2024 в 14:35

Колумбийский полузащитник Роджер Энао Каньяс дебютировал за «Шахтёр» 10 марта 2012 года в Павлодаре, в матче против «Иртыша» (0:1). Он вышел на замену, на 85-й минуте вместо Жамбыла Кукеева. Проводит за карагандинский клуб четвертый сезон. Всего за «Шахтёр» на сегодняшний день сыграл 100 матчей, забил 11 мячей.Рекордсмены «Шахтёра» из числа действующих игроков:1.

Игрок «Шахтёр» сыграл 100 матчей за карагандинский клуб

Sports.kz, 09 марта 2024 в 19:49

33-летний полузащитник «Шахтёра» Роджер Каньяс в игре против «Жениса» (0:1) сыграл свой 100-й матч за карагандинский клуб в казахстанской Премьер-Лиге, передает Sports.kz со ссылкой на KazFootball.kz.Колумбийский полузащитник Роджер Энао Каньяс дебютировал за «Шахтёр» 10 марта 2012 года в Павлодаре, в матче против «Иртыша» (0:1).

«Говорить, что „Кайрат« будет бороться за „золото« пока рано». Булат Есмагамбетов разобрал матчи второго тура КПЛ-2024

Sports.kz, 09 марта 2024 в 18:09

«Говорить, что „Кайрат“ будет бороться за „золото“ пока рано». Булат Есмагамбетов разобрал матчи второго тура КПЛ-2024
«Жетысу» проиграл «Астане», «Кызылжар» в гостях разгромил «Кайсар» , «Атырау» вырвал ничью у «Ордабасы», «Тобол» был сильнее «Елимая», «Женис» минимально обыграл «Шахтер», а матч «Турана» и «Кайрата» закончился безголевой ничьей. Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с ветераном казахстанского футбола Булатом Есмагамбетовым, который поделился своим мнением о матчах второго тура КПЛ.— «Жетысу» уступил «Астане» 0:2, пропустив два мяча в концовке матча.

Мотожизнь объединяет: в Караганде несколько лет действует женское сообщество MotoGirls

EKaraganda.kz, 08 марта 2024 в 16:06

Сообщество MotoGirls дает, прежде всего, поддержку и, конечно, объединяет, говорит Елена Умиртасова, пришедшая сюда три года назад. Ее супруг тоже водит мотоцикл и он состоит в одном из самых известных карагандинских клубов Bike Pride. И когда семья приобрела еще один мотоцикл – а самый первый у пары появился в 2019 году – железный конь мужа отправился во владения Елены. «Я тоже стала кататься.

Стала известна посещаемость второго тура КПЛ-2024

Sports.kz, 08 марта 2024 в 15:59

Шесть матчей 2-го тура Премьер-Лиги посетили 9 900 зрителей, что в среднем составляет по 1 650 зрителей за игру, передает Sports.kz со ссылкой на KazFootball.kz.Самой посещаемой игрой отчётного тура стал матч «Атырау» — «Ордабасы» (1:1), который посетили 5 000 зрителей.Меньше всего зрителей посетили игры в Павлодаре между «Женисом» и «Шахтёром» (1:0), а также в Шымкенте между «Тураном» и «Кайратом» (0:0) — по 250 человек.Посещаемость матчей 2-го тура Премьер-Лиги:1. «Атырау» — «Ордабасы» (1:1) — 5 000 зрителей;2. «Тобол» — «Елимай» (4:2) — 2 600;3. «Кайсар» — «Кызылжар» (0:3) — 1 000;4. «Жетысу» — «Астана» (0:2) — 800;5. «Женис» — «Шахтёр» (1:0) — 250;6. «Туран» — «Кайрат» (0:0) — 250.

Сенсация, голевая феерия и драма последней минуты. Итоги матчей второго тура КПЛ-2024

Sports.kz, 07 марта 2024 в 20:09

Республиканский интернет-портал Sports.kz делится своим видением на исход каждого поединка.Премьер-Лига. 2-й тур5 марта«Жетысу» — «Астана» 0:2 (0:0). Голы: Вороговский 87 (0:1), Астанов с пенальти 90+3 (0:2)Испытала проблемы «Астана», пусть и выиграла она у «Жетысу» с вроде бы уверенным счетом. Тут было два эпизода, когда судья отменил гол «семиреченцев», а именно Антона Шрамченко, там на наш взгляд было все верно, данную атаку начал Серикжан Мужиков и подыграл себе рукой, а вот пенальти в пользу столичных выглядит сомнительно, больше похоже, что Фабиен Урега сам упал в штрафной, нежели в этом поучаствовал Ескендир Кыбырай.

Гол «в раздевалку» решил исход матча КПЛ

Sports.kz, 07 марта 2024 в 17:29

В матче второго тура Казахстанской Премьер-Лиги в Павлодаре столичный «Женис» сыграл домашний матч против карагандинского «Шахтера», пишет Sports.kz.Стартовые составы команд выглядели следующим образом: «Женис»: Калмыков, Ром, Тевзадзе, Йертстранд, Новак, Жунусов, Кенжебек, Бидзинашвили, Карагунис, Манай, Зульфиу;«Шахтер»: Цуприков, Алишаускас, Толордава, Рыжук, Савкив, Тюлюбай, Назымханов, Каньяс, Ашортия, Абдулла, Асприлья.Первый тайм прошел в равной борьбе, команды создали небольшое количество опасных моментов, а перед перерывом Арб Манай воспользовался ошибкой в обороне соперника и реализовал выход один на один с Егором Цуприковым.

Главный тренер клуба КПЛ рассказал о формировании состава, целях на сезон и отсутствии домашнего стадиона

Sports.kz, 06 марта 2024 в 18:49

Наставник «Жениса» Леван Коргалидзе рассказал о принципах своей игры, комплектовании столичной команды и проблемном Кенжебеке, передает Sports.kz со ссылкой на SPORT+.Леван Коргалидзе новое имя на тренерской карте Казахстана. Коргалидзе уже зарекомендовал себя, как тренер у себя на Родине в Грузии, где работал с «Сабуртало» и «Локомотивом».

Премьер проинспектировал модернизацию Экибастузской ТЭЦ

kapital.kz, 06 марта 2024 в 14:16

Фото: primeminister.kzВ ходе рабочей поездки в Павлодарскую область премьер-министр РК Олжас Бектенов ознакомился с ходом модернизации коммунально-энергетического сектора и мерами по обеспечению жителей бесперебойным теплоснабжением, сообщает primeminister.kz.Во время посещения Экибастузской ТЭЦ аким региона Асаин Байханов проинформировал главу правительства, что в рамках восстановления системы теплоснабжения проведен капитальный ремонт всех 10 котлов.

Подсчитано количество зрителей на матчах первого тура КПЛ

Sports.kz, 03 марта 2024 в 15:49

Шесть матчей первого тура Премьер-Лиги посетили 22 441 зритель, что в среднем составляет по 3 740 зрителей за игру, передает Sports.kz со ссылкой на KazFootball.kz.Самой посещаемой игрой отчётного тура стал матч «Ордабасы» — «Шахтёр» (5:0), который посетили 8 500 зрителей.Меньше всего зрителей посетили игру в Павлодаре между «Елимаем» и «Атырау» (0:0) — 700 человек.Посещаемость матчей первого тура Премьер-Лиги:1. «Ордабасы» — «Шахтёр» (5:0) — 8 500 зрителей;2. «Кайрат» — «Кызылжар» (2:1) — 5 347;3. «Кайсар» — «Актобе» (1:3) — 4 000;4. «Тобол» — «Туран» (2:0) — 2 800;5. «Астана» — «Женис» (2:0) — 1 094;6. «Елимай» — «Атырау» (0:0) — 700.«Качество футбола оставляет неоднозначное впечатление».

«Качество футбола оставляет неоднозначное впечатление». Евгений Аверченко о матчах первого тура КПЛ-2024

Sports.kz, 03 марта 2024 в 14:09

«Ордабасы» разгромил «Шахтер», «Астана» оказалась сильнее «Жениса», «Актобе» в гостях обыграл «Кайсар», «Кайрат» победил «Кызылжар», «Тобол» забил два безответных мяча «Турану», а матч «Елимая» и «Атырау» завершился безголевой ничьей.Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с бывшим игроком сборной Казахстана Евгением Аверченко, чтобы узнать его мнение о матчах первого тура КПЛ и о ситуации со снятием «Аксу» с чемпионата.— Евгений Николаевич, новый сезон в КПЛ открывал матч в Алматы, между «Астаной» и «Женисом».