Популярные темы

Главный тренер клуба КПЛ рассказал о формировании состава, целях на сезон и отсутствии домашнего стадиона

Дата: 06 марта 2024 в 18:49 Категория: Новости спорта


Главный тренер клуба КПЛ рассказал о формировании состава, целях на сезон и отсутствии домашнего стадиона
Стоковые изображения от Depositphotos

Наставник «Жениса» Леван Коргалидзе рассказал о принципах своей игры, комплектовании столичной команды и проблемном Кенжебеке, передает Sports.kz со ссылкой на SPORT+.

Леван Коргалидзе новое имя на тренерской карте Казахстана. Коргалидзе уже зарекомендовал себя, как тренер у себя на Родине в Грузии, где работал с «Сабуртало» и «Локомотивом». В 2021 году вместе с «Сабуртало» выиграл Кубок Грузии, теперь доказывает свою профессиональную компетенцию в Казахстане, возглавив «Женис».

Как игрок Коргалидзе выступал на позиции атакующего полузащитника. Вместе со «Сконто» стал шестикратным чемпионом Латвии, также был одним из лидеров в чемпионском составе «Дачии» в Молдавии.

— Леван Отарович, давайте начнем сначала. Как у вас появилось предложение возглавить «Женис»?
— У меня было предложение «Жениса» еще когда команда играла в Первой Лиге. Но тогда обстоятельства не позволили мне приехать в Казахстан. Когда «Женис» вышел в Премьер-Лигу, предложение повторилось. Я прилетел в Астану, мы все обсудили с руководством, и я согласился возглавить «Женис». Всегда стараюсь работать с командами, у которых есть история, традиции и амбиции бороться за высокие места. Наши амбиции и цели совпали с клубом, поэтому я здесь.

— А какие цели стоят перед «Женисом»? Кажется, что бюджет клуба не позволит бороться в этом году за чемпионство.
— Вы должны понимать у нас 16 новых игроков в команде. За месяц сборов невозможно получить сыгранный состав. Если Гвардиола говорит, что ему нужно 4 года, чтобы создать команду, то, что говорить о месяце. Я себя ни в коем случае не сравниваю с Гвардиолой, просто нужно понимать принцип, что за месяц команда не сыграется. Некоторые игроки только что к нам присоединились, даже не все футболисты знают друг друга по именам. Я не говорю это в оправдание себе, а просто для понимания ситуации. Я вижу, что мы на правильном пути — игры на сборах это показали. В матче против «Астаны», хотя мы проиграли, но была игра. Мы попали в штангу, а в следующей атаке пропускаем нелепый гол. Это очень досадно. Я не говорю, что мы заслужили победить «Астану» — это очень квалифицированная команда с большими футболистами. Они добавляют игроков точечно, у многих ребят есть опыт игры в еврокубках. Они заслужили победу. Если я увижу, что не могу ничего дать «Женису» или моя философия не работает — я уйду сам. Я никогда не цеплялся за тренерское кресло. В командах, где я раньше работал — «Сабуртало» или «Локомотив», мы всегда боролись за высокие места. В 2021 году вместе с «Сабуртало» выиграли Кубок Грузии. Повторюсь, я работаю с командами, у которых есть за плечами титулы, история. Я знаю, что «Женис» команда, которая была чемпионом, у нее много болельщиков, поэтому я здесь. Если говорить про цели, я не люблю смотреть в будущее. Есть ближайшая игра, к ней мы готовимся, ее надо выиграть. В конце или в середине сезона в клубе оценят мою работу и примут решение. Пока продолжаем работать и строить команду. При этом я сам понимаю и знаю, когда мне нужно уйти или когда нужно остаться. Пока я вижу, что мы на правильном пути, команда прибавляет. Мы точно не будем в чемпионате мальчиками для битья — всем клубам с нами будет очень тяжело. 

— Вы довольны текущим составом команды?
— Если тренер скажет, что доволен составом на 100 процентов, он лукавит. На данный момент мы полностью укомплектованы, новичков не будет. Я доволен селекцией процентов на 90. Когда ты берешь 16 новых игроков в клуб, шанс ошибиться очень велик. Если большие клубы тратят сотни миллионов долларов и ошибаются с игроками, то, что говорить о нас. Некоторых футболистов мы смогли посмотреть только через Wyscout, не было возможности видеть их вживую. Но я хочу сказать, что был тщательный отбор — тренерский штаб, директор клуба, все участвовали в селекции. При этом мы исходили из нашего бюджета. Так что работа была проделана хорошая.

— По первой игре с «Астаной» было ощущение, что игру в атаке вы строите через Ираклия Бидзинашвили. На сколько это верное наблюдение?
— Я бы не сказал, что наша игра строится или держится на одном футболисте. У нас сплоченный коллектив и моя цель, чтобы мы как команда выглядели хорошо. Я не говорю футболистам: «Если не знаете, что делать, отдайте мяч Ираклию». При этом Бидзинашвили очень качественный футболист с высоким индивидуальным мастерством.

— В «Женис» перешел Галымжан Кенжебек. В Казахстане у него репутация очень талантливого, но футболиста у которого проблемы с дисциплиной. Почему пал выбор на него?
— Я вначале спрошу вас. Вы были сегодня на игре с «Астаной». Он выглядел недисциплинированным или что-то в этом роде? Если бы он не соблюдал 40 дней на сборах режим, усердно не тренировался бы, то он бы не сыграл на таком уровне. Я вообще не люблю говорить персонально о футболистах — проигрывает тренер, выигрывает вся команда. Про Галымжана мне все говорили про дисциплину, и что у него 3-4 года были проблемы из-за которых он по сути потратил время мимо футбола. Но я много с ним говорил на сборах и он мне поверил. Я не знаю, что будет завтра, но на сегодняшний день, у меня нет к нему претензий по дисциплине, а также самоотдаче на футбольном поле. Он хорошо трудился и может Бог его вознаградил — после длительного перерыва его вызвали в сборную Казахстана до 21 года. Я уверен, он будет прогрессировать.

— Тогда спрошу про еще одного воспитанника «Кайрата» — Темирлана Анарбекова. Он будет дублером Калмыкова или вы его как-то иначе рассматриваете?
— Темирлан — очень талантливый вратарь. Но я не могу сказать, что Калмыков — первый номер, Темирлан — второй, а Алишер — третий. Кто выглядит в недельном тренировочном цикле лучше, тот и выходит в составе. При этом я стараюсь доверять игроку. Если он допустил ошибку — это не значит, что он потеряет сразу место в составе. Все мы ошибаемся, гораздо важнее, как мы реагируем на ошибки, и не становятся ли они тенденцией. У нас три хороших вратаря, между ними по ходу сезона будет здоровая конкуренция.

— Последний вопрос по персоналиям. К вам перешел молодой защитник Саги Совет. В свое время он считался одним из талантливых игроков своего поколения, начинал один сезон в «Астане», как основной левый защитник. Как вы его рассматриваете сейчас?
— С Саги похожая ситуация. У него есть большой потенциал, и мы с большой надеждой смотрим на его возможности в «Женисе». Он пропустил последнюю неделю сборов, потому что у него родился ребенок, и я не мог не отпустить его домой. Рождение ребенка — одно из самых важных событий в жизни любого человека. Мы ожидаем, что он наберет форму и будет играть в основе. Для меня как для тренера — счастье, если я не буду знать, кого лучше поставить в состав.

— Вы эмоциональный тренер? После поражения от «Астаны», вы на повышенных тонах говорили с командой.
— Скажите, во время игры вы видели, чтобы я был чересчур эмоциональным? Раньше я был гораздо более эмоциональным. Сейчас я могу себя сдерживать. При этом, я хорошо понимаю, когда нужно эмоционально отреагировать на поражение, когда лучше вообще ничего не говорить. После поражения от «Астаны», я решил, что стоит эмоционально отреагировать, чтобы игроки встряхнулись и поняли, где мы и за что мы боремся. Но если все хорошо, я всегда хвалю команду.

— Наставник «Астаны» Григорий Бабаян отметил, что «Женис» одна из немногих команд в Казахстане, которая выходит из обороны в мелкий пас. Вы приверженец атакующего футбола и комбинационной игры через короткие пасы?
— Да, я всегда придерживаюсь принципов комбинационной атакующей игры. От своего футбола я не отступлю. Конечно, иногда стоит отталкиваться от соперника и его игры. Но в матче с «Астаной» у нас несколько раз неплохо получалось выходить из обороны, так как мы готовились. Но повторюсь, пока было всего 40 дней на подготовку. Но мы продолжим играть в короткий пас. При этом у нас есть и другие варианты ведения игры, которые мы отрабатывали. Если за счет одной длинной точной передачи, мы можем обеспечить позиционное преимущество, то будем использовать их тоже. Важно играть правильно. Иногда говорят: «красиво играли». Для меня нет понятия красивая игра — есть правильная игра. Если ты играешь правильно — результат рано или поздно придет. Так было во всех моих предыдущих командах.

— Вы играете весь сезона вне Астаны. Несколько матчей в Павлодаре, потом в Караганде. Насколько это будет влиять на результат?
— Это важный фактор. Но мы заложники ситуации, и нам нужно решать вопрос, имея то, что есть. При этом хочу поблагодарить болельщиков. На матче с «Астаной» в Алматы было много фанатов, несмотря на расстояние. Я лично подошел и поблагодарил их, и буду делать так всегда, потому что болельщики — часть команды.

— В этом сезоне большой спрос на грузинских футболистов и футболистов из чемпионата Грузии. С чем вы это связываете?
— Первый фактор — в Грузии поднялся уровень чемпионата. Теперь там играют качественные легионеры, которые потом могут дальше уехать. К примеру, Камара и Осей Барнс, которые теперь в «Астане». Также в Казахстане футбол развивается, успехи сборной тому подтверждение. Много клубов уверенно себя чувствуют в финансовом плане, поэтому, в том числе грузинские футболисты становятся интересными.

— Не могу не спросить про конкретного футболиста из Грузии — в «Кайрат» перешел Гиорги Зариа. Как вы оцениваете его потенциал?
— Мы никогда не работали вместе с ним, но я хорошо его знаю. Это качественный игрок, которого я как тренер был бы рад видеть в «Женисе». «Кайрату» очень повезло с ним.

— Сборная Грузии и Казахстана потенциально могут сыграть в финале за путевку на ЕВРО. Если такой матч состоится, за кого вы будете болеть?
— Я буду субъективен и откровенен, но буду переживать и болеть за Грузию. Для каждого грузина — мечта, чтобы наша сборная попала на чемпионат Европы. На текущий момент у нас хорошая сборная и есть все шансы.

— Соперник по полуфиналу у вас все-таки попроще. (Грузия играет в полуфинале с Люксембургом).
— С одной стороны да, но это только на бумаге. Сейчас все научились играть в футбол, поэтому с Люксембургом может быть тяжело и это непросто слова. 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями