Популярные темы

Аэропорт пытался закупить спецтехнику по завышенным ценам в Павлодаре

Дата: 13 марта 2024 в 13:08


Аэропорт пытался закупить спецтехнику по завышенным ценам в Павлодаре
Стоковые изображения от Depositphotos

Павлодарский аэропорт планировал закупить спецтехнику по завышенным ценам, передает Arnapress.kz со ссылкой на областной Департамент Агентства РК по противодействию коррупции.

Волонтерам Антикора и представителям РОО «Әділдік жолы» в ходе мониторинга сайта госзакупок удалось установить, что аэропорт планировал закупить два грузовых транспорта на общую сумму 64 478 000 тенге.

Также планировалось приобретение ассенизатора за 46 455 000 тенге и самосвала за 31 миллион тенге.

Однако, цены на подобную спецтехнику на рынке гораздо ниже. К примеру, если цена ассенизатора составляет 21 миллион тенге, то средняя цена самосвала – 25 миллионов тенге.

После вмешательства волонтеров Антикора, закупка была отменена, что предотвратило неэффективное использование бюджета на сумму порядка 142 миллиона тенге.

Волонтеры также призвали руководителей госорганов держать вопросы госзакупок на постоянном контроле и не допускать фактов завышения цен.

В Антикоре отмечают, что любой желающий может вести мониторинг сайта госзакупок и самостоятельно выявлять аналогичные факты. Волонтеры Антикора готовы провести обучение по мониторингу госзакупок для всех желающих.

Фото: gov.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Павлодар
Поделитесь новостью с друзьями