Сенсация, голевая феерия и драма последней минуты. Итоги матчей второго тура КПЛ-2024

Дата: 07 марта 2024 в 20:09 Категория: Новости спорта

Республиканский интернет-портал Sports.kz делится своим видением на исход каждого поединка.

Премьер-Лига
2-й тур

5 марта

«Жетысу» — «Астана» 0:2 (0:0)
Голы: Вороговский 87 (0:1), Астанов с пенальти 90+3 (0:2)

Испытала проблемы «Астана», пусть и выиграла она у «Жетысу» с вроде бы уверенным счетом. Тут было два эпизода, когда судья отменил гол «семиреченцев», а именно Антона Шрамченко, там на наш взгляд было все верно, данную атаку начал Серикжан Мужиков и подыграл себе рукой, а вот пенальти в пользу столичных выглядит сомнительно, больше похоже, что Фабиен Урега сам упал в штрафной, нежели в этом поучаствовал Ескендир Кыбырай. Команда Григория Бабаяна одержала вторую победу в сезоне, а подопечные Кайрата Нурдаулетова упустили сенсацию.

6 марта

«Кайсар» — «Кызылжар» 0:3 (0:1)
Голы: Березкин 15 (0:1), Цмилянич 61 (0:2), Березкин 80 (0:3)
Удаление: Нарзилдаев 53

По итогам матча «Кайсара» в первом туре мы писали о том, что ему будет трудно в сезоне с «громоздкой» парой центральных защитников Виталий Приндета — Руслан Юденков, это снова доказано в противостоянии с «Кызылжаром». Петропавловцы не делали ничего сверхвозможного, но сумели победить без особых проблем. Конечно, двух человек в поражении никак не обвинить, тут вся команда выглядит не лучшим образом, как будто она еще находится в межсезонье.

«Атырау» — «Ордабасы» 1:1 (0:0)
Голы: Керимжанов автогол 66 (0:1), Калдыбеков 90+5 (1:1)

Сенсация состоялась в Атырау, куда пожаловал чемпион. Мало кто сомневался в победе «Ордабасы», собственно, благодаря автоголу соперника он и почти ее добился, однако в самой концовке, когда уже зрители собирались домой, а судья свистеть, Ерсултан Калдыбеков ударом через себя отобрал у шымкентцев два очка и принес одно атыраусцам. Результат справедлив, не наиграли фавориты на победу, это им не «Шахтер», у которого оборона непонятным образом рассыпалась.

«Тобол» — «Елимай» 4:2 (2:1)
Голы: Тамб 2 (0:1), Иванович 26 (1:1), Шахов 30 (2:1), Шина с пенальти 53 (2:2), Купер 72 (3:2), Тапалов 90+1 (4:2)
Удаление: Шараванья 62

К сожалению, центральную игру тура удалось посмотреть только на мутном (во многих смыслах) канале с постоянными зависаниями. Тут снова стоит передать привет QFL, отказавшимся от трансляции на Youtube. Помимо этого, ребята видимо решили, что информация о запасных, посещаемости и протокола никому не нужны, поэтому нужно отнестись к этому наплевательски. Но, не будем много о профанации.

Поединок в ангаре стартовал быстрым голом от Робера Ндипа Тамба, завершившего комбинацию партнеров ударом низом в дальний от вратаря угол, однако еще до перерыва Игор Иванович в падении и Евгений Шахов дальним выстрелом вывели вперед костанайцев. Во втором тайме семейчане счет сравняли с пенальти, сразу остались в меньшинстве после удаления Ивана Шараваньи, пропустив от вышедшего на замену Годберга Купера и Еркина Тапалова. Отметим хорошую реализацию моментов командами, победа «Тобола» в целом была предсказуема.

7 марта

«Женис» — «Шахтер» 1:0 (1:0)
Гол: Манай 45 (1:0)

В Павлодаре сошлись две одинаковые команды, а победил тот, кому просто больше повезло, потому что его соперник допустил ошибку в обороне, которой перед перерывом воспользовался Арби Манай. Во втором тайме «горняки» старались отыграться, только вот моменты опасные создавать не особо получилось. В итоге три очка достались «Женису», «Шахтеру» уже сейчас надо собраться и начинать борьбу за выживание, как будто идет концовка сезона.

«Туран» — «Кайрат» 0:0

«Кайрат» пожаловал в Шымкент, но не к чемпиону страны, а гораздо более скромному «Турану». Алматинцы должны были брать три очка, сделать этого не удалось. Команда Кирилла Кекера выглядит сейчас довольно сыро, возможно ей все-таки еще нужно время на подготовку и перерыв пойдет на пользу, как и большинству других. Сама игра навряд ли могла чем-то порадовать болельщиков, такой футбол еще и на пустом стадионе выглядело все крайне тяжко.

Матчи третьего тура Премьер-Лиги пройдут 30 и 31 марта.

* Если кто-то не понял, что это на иллюстрации к данной статье, отвечаем — центральный матч тура в Костанае, по крайней мере так его увидело большинство.