Популярные темы

«Качество футбола оставляет неоднозначное впечатление». Евгений Аверченко о матчах первого тура КПЛ-2024

Дата: 03 марта 2024 в 14:09 Категория: Новости спорта


«Качество футбола оставляет неоднозначное впечатление». Евгений Аверченко о матчах первого тура КПЛ-2024
Стоковые изображения от Depositphotos

«Ордабасы» разгромил «Шахтер», «Астана» оказалась сильнее «Жениса», «Актобе» в гостях обыграл «Кайсар», «Кайрат» победил «Кызылжар», «Тобол» забил два безответных мяча «Турану», а матч «Елимая» и «Атырау» завершился безголевой ничьей.

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с бывшим игроком сборной Казахстана Евгением Аверченко, чтобы узнать его мнение о матчах первого тура КПЛ и о ситуации со снятием «Аксу» с чемпионата.

— Евгений Николаевич, новый сезон в КПЛ открывал матч в Алматы, между «Астаной» и «Женисом». Как Вам игра?
— Сразу хотелось бы сказать, что в первых турах качество футбола оставляет неоднозначное впечатление. Потом, когда уже команды втягиваются в чемпионат, начинает проглядываться какой-то рисунок. Что касается этой встречи, то «Астана» заслуженно победила. Но «Женис», будучи новичком КПЛ, показал достойную игру. У них были неплохие моменты для взятия ворот. Возможно, не справились с давлением — игра против «Астаны», тем более дерби. Конечно, на протяжении всего матча «Астана» выглядела интереснее. «Женис» еще наберет обороты по ходу чемпионата и доставит проблемы многим командам.

— «Актобе» победил в гостях «Кайсар». Что скажете об этом противостоянии?
— «Актобе» уверенно победил и результат матча закономерен. Еще по предсезонным встречам мне нравилась игра актюбинцев, именно в нападении. От «Кайсара» я ожидал большего. Но на данный момент, «Актобе» выглядит заметно интереснее кызылординцев. 

— В Алматы состоялся матч четвертой и пятой команд прошлого сезона. Закономерна ли победа «Кайрата» над «Кызылжаром»?
— Игра получилась равной и считаю, что «Кызылжар» заслужил хотя бы ничью. Были два хороших гола в исполнении гостей и хозяев. Но исход матча решил дальний удар Георги Зарии, в котором ошибка вратаря «Кызылжара» привела к поражению.

— В Павлодаре «Елимай» и «Атырау» не смогли распечатать ворота друг друга. Поделитесь впечатлениями об этой игре?
— Мне больше понравился «Елимай» — они больше атаковали, имели больше моментов, но чудом не забивали. Например, когда защитник «Атырау» головой успел выбить мяч из ворот. Подопечные Андрея Карповича были ближе к победе, но не им получилось реализовать свои моменты. 

— Действующий чемпион КПЛ «Ордабасы» начал сезон с разгромной победы над «Шахтером». Результат матча был предсказуем?
— Хозяева полностью переиграли гостей, даже не смотря на неблагоприятные погодные условия. «Ордабасы» просто уничтожил «Шахтер» и мог забивать еще больше голов. Хозяева были на две головы сильнее, а гости практически ничего не смогли создать у ворот соперника. 

— «Тобол» оказался сильнее «Турана» забив по голу в каждом из таймов. Могли ли гости рассчитывать в этой игре хотя бы на ничью?
— Хоть «Тобол» и владел инициативой, у «Турана» было несколько хороших моментов для взятия ворот. Если они забили бы один гол, но могли разжиться ничьей. По первой игре гости оставили приятное впечатление.

— Что думаете о ситуации со снятием «Аксу» с чемпионата и в целом, о том, что в новом сезоне КПЛ примут участие 13 команд?
— Если команда не может принимать участие в КПЛ по финансовым или другим обстоятельствам, то этого не нужно делать. Участвовать просто для галочки неправильно. Просто это все нужно было делать раньше, а не делать это прямо перед стартом чемпионата. Ни одна команда Первой Лиги, без подготовки, с определенным количеством подписанных игроков, не сможет стать конкурентоспособной за такой короткий срок. Это просто нереально. Пусть лучше будут 13 команд, которые будут биться, без одного явного аутсайдера. 

Победы фаворитов и исторический позор QFL. Итоги матчей первого тура КПЛ-2024 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями