Популярные темы

Новости города Семей (Казахстан) — страница 7

Полиция помогла в поиске двух несовершеннолетних в Семее

Arna Press, 16 февраля 2024 в 11:18

Полиция помогла в поиске двух несовершеннолетних в Семее
15 февраля в полицию обратилась семейчанка с просьбой о помощи в поиске двоих ее несовершеннолетних детей, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу ДП области Абай.Пропавшему мальчику шесть лет, а девочке – девять. По словам матери, дети должны были вернуться из школы домой, но на остановке, где обычно она их ждала, они не вышли.

Полиция помогла в поиске двух несовершеннолетних детей в Семее

Arna Press, 16 февраля 2024 в 10:08

Полиция помогла в поиске двух несовершеннолетних детей в Семее
15 февраля в полицию обратилась семейчанка с просьбой о помощи в поиске ее двоих несовершеннолетних детей, передает Arnapress.kz со ссылкой на ДП области Абай.Пропавшему мальчику шесть лет, а девочке – девять. По словам матери, дети должны были со школы вернуться домой, но на остановке, где обычно она их ждала, они не вышли.

Открыть новый кооператив вместо ликвидированного хотят дачники в Семее

Arna Press, 15 февраля 2024 в 21:48

Открыть новый кооператив вместо ликвидированного хотят дачники в Семее
Осенью 2023 года активисты, постоянно проживающие в дачных массивах «Мурат» и «Бобровка», подали жалобу на администрацию кооперативов из-за высоких тарифов на электроэнергию. По окончании разбирательств было принято решение ликвидировать кооперативы. Однако не всех такое положение дел устроило. 13 февраля в суде прошло финальное слушание по решению судьбы кооператива, передает корреспондент Arnapress.kz.Согласно данным, предоставленным пресс-службой суда области Абай, кооператив реализовывал электроэнергию по повышенному тарифу, что вызвало недовольства жителей дачного массива.

Нейроновости Arnapress: инновационные разработки в области искусственного интеллекта презентовали в Семее

Arna Press, 15 февраля 2024 в 18:28

Нейроновости Arnapress: инновационные разработки в области искусственного интеллекта презентовали в Семее
Продолжаем регулярную рубрику «Нейроновости», материалы, иллюстрации и заголовки для которой, полностью создаются при помощи искусственного интеллекта.13 февраля в Alikhan Bokeikhan University состоялось мероприятие, посвященное открытию креативных площадок университета, передает корреспондент Arnapress.kz.

«До гранд-финала не хватило одного процента»: трио из Семея об участии в проекте X Factor

Arna Press, 15 февраля 2024 в 15:28

В 10 сезоне X Factor на сцену вышли артисты из Семея трио Elite. Для исполнителей это было первое совместное выступление в таком масштабном шоу. Участники группы Олжас Оспан, Рустам Рахимов и Мадат Намыс поделились с корреспондентом Arnapress.kz, эмоциями и немного приоткрыли закулисье проекта.– Расскажите о своем трио, как вы познакомились и как решили выступать вместе?– Группой мы поем уже больше 10 лет.

Годовщина вывода войск из Афганистана: цветы возложили к памятнику павшим воинам-афганцам в Семее

Arna Press, 15 февраля 2024 в 13:28

Годовщина вывода войск из Афганистана: цветы возложили к памятнику павшим воинам-афганцам в Семее
В честь 35-ой годовщины вывода войск из Афганистана в области Абай состоялась церемония возложения цветов к памятнику павшим воинам-афганцам, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу акимата области Абай.Присутствующие минутой молчания почтили память героев.«В театре имени Абая пройдет концерт, посвященный 35-ой годовщине вывода Советских войск из Афганистана, с участием ведущих артистов Семея», – говорится в сообщении.В акимате напоминают, что в 1989 году 15 февраля последняя колонна советских войск покинула территорию Демократической Республики Афганистан.

«Вернуть предпринимателям рабочие места»: восстановить здание хочет владелец сгоревшего ТЦ в Семее

Arna Press, 14 февраля 2024 в 14:58

Президент торговой корпорации «Акшын» Марат Курманбай в городском дворце культуры Семея встретился с инициативной группой предпринимателей, чей бизнес пострадал при пожаре в торговом центре, передает корреспондент Arnapress.kz.По словам владельца здания, к расследованию причин происшествия привлечены независимые эксперты.«Семь дней прошло, мы вы все приняли.

Выставка популярного художника-карикатуриста прошла в Семее

Arna Press, 13 февраля 2024 в 21:28

Выставка популярного художника-карикатуриста прошла в Семее
13 февраля в Alikhan Bokeikhan University прошла выставка работ художника-карикатуриста из Семея Мухтара Сапарова, передает корреспондент Arnapress.kz.Творения художника поражают своей остротой и юмором. Представленные работы с сатирой показывают общественные проблемы и темы, характерные для жизни в Семее.

Объявленный в розыск мужчина задержан в Семее

Arna Press, 13 февраля 2024 в 16:28

Объявленный в розыск мужчина задержан в Семее
12 февраля в Астане неизвестный мужчина со спины напал на девушку, передает Arnapress.kz со ссылкой на ДП области Абай.После чего нападавшему удалось скрыться. Сотрудники правоохранительных органов незамедлительно объявили его в розыск. По поступившей ориентировке был ориентирован личный состав ДП области Абай.

Первый выпуск книжной серии «Абай жолы» презентовали в Семее

Arna Press, 13 февраля 2024 в 16:28

Первый выпуск книжной серии
В Семее прошла презентация серии книг, изданных в рамках проекта библиотеки «Абай жолы», передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу акимата области Абай.Как сообщают в акимате, книжная серия создана с целью приумножить культурно-литературное наследие наших писателей и популяризировать произведения местных авторов, которые своим талантом вносят существенный вклад в развитие «литературного кода» Казахстана и чье творчество способствует воспитанию у молодежи патриотизма и любви к родине.«Книжная серия «Абай жолы» рассчитана на пять лет (2023-2027) и объединяет разные по жанру и тематике произведения писателей, поэтов и людей искусства области Абай.

Проблемные вопросы при защите прав детей при рассмотрении брачно-семейных споров обсудили в Семее

Arna Press, 12 февраля 2024 в 17:58

Проблемные вопросы при защите прав детей при рассмотрении брачно-семейных споров обсудили в Семее
В Семее в здании городского суда прошел круглый стол на тему «Проблемные вопросы при защите прав детей при рассмотрении брачно-семейных споров», передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу области Абай.В мероприятии участвовали судьи суда области Абай, судьи специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних, представители управления образования, судебные исполнители, представители коллегии адвокатов, медиаторы и психологи.

Коммунальный продовольственный рынок планируют открыть в Семее

Arna Press, 12 февраля 2024 в 15:48

Коммунальный продовольственный рынок планируют открыть в Семее
Нурлан Уранхаев вновь встретился с предпринимателя ТД «Ақшың», передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу акимата области.Члены инициативной группы на встрече подняли вопросы, касающиеся получения справок, заключения договоров, выделения торговых площадей и создания фонда. Местные исполнительные органы оказывают комплексную поддержку предпринимателям, пострадавшим в результате пожара в торговом доме.

«Логотипы на брелоках важнее исправного состояния спецтехники?»: как финансируют «Семей Орманы», ответили в мажилисе

Arna Press, 12 февраля 2024 в 13:48

12 февраля прошел правительственный час в мажилисе, передает Arnapress.kz.Депутат мажилиса Ажар Сагандыкова задала несколько вопросов министру экологии и природных ресурсов Ерлану Нысанбаеву, вице-министру по чрезвычайным ситуациям.«В своем докладе вы красиво рассказали о повышении зарплаты лесникам, о выделении средств на укрепление материально-технической базы.

Прогноз погоды в Семее на Arnapress: 12.02.24 — 16.02.24

Arna Press, 12 февраля 2024 в 13:48

Прогноз погоды в Семее на Arnapress: 12.02.24 - 16.02.24
После нескольких недель тепла зима решила все же немного нас поморозить, поэтому к концу этой недели мы ожидаем резкого похолодания. 12 и 13 февраля днем температура будет -10-12 °C ночью опустится до-18-20 °C. В среду погода нам даст небольшую передышку, днем -5-7 °C, ночью -8-10 °C, но поднимется ветер с порывами до 15-20 м/с.

«Семей» вышел победителем из голевой перестрелки с «Жетысу»

ProСпорт, 11 февраля 2024 в 20:10

«Семей» вышел победителем из голевой перестрелки с «Жетысу»
B матче чемпионата Казахстана по футзалу «Семей» на выезде переиграл «Жетысу», передает Prosports.kz.Матч завершился со счетом 4:2. Отметим, в составе победителей забитыми голами отметились Чингиз Есенаманов (дубль), Кайо Торрес и Бауржан Умирбаев. В составе хозяев голы забивали Филипиньо и Кадиньо.Напомним, первый матч завершился со счетом 2:2.«Жетысу» и «Семей» не выявили победителя в матче чемпионата КазахстанаРазгромом завершился матч «Атырау» — «Байтерек»Разгромом завершился матч «Каспий» — «Кайрат» в чемпионате Казахстана

«Жетысу» и «Семей» не выявили победителя в матче чемпионата Казахстана

ProСпорт, 10 февраля 2024 в 20:00

«Жетысу» и «Семей» не выявили победителя в матче чемпионата Казахстана
«Семей» в матче 23-го тура чемпионата Казахстана по футзалу сыграл вничью с «Жетысу», сообщает Prosports.kz.Матч завершился со счетом 2:2.Отметим, что у гостей отличились Нурсултан Танатулы и Ержан Карменов. В составе хозяев голы забивали Мади Саматулы и Фелипиньо.Напомним, второй матч пройдет завтра.«Семей» и «Жетысу» забили десять голов в матче чемпионата Казахстана«Актобе» учинил разгром в матче чемпионата КазахстанаНевероятным разгромом завершился матч «Кайрат» — «Каспий»

«Семей» потерял очки в матче с «Жетысу»

Sports.kz, 10 февраля 2024 в 19:59

«Семей» потерял очки в матче с «Жетысу»
«Семей» в матче 23-го тура чемпионата Казахстана по футзалу на выезде сыграл вничью с «Жетысу» со счётом 2:2, передает Sports.kz со ссылкой на KazFootball.kz.«Жетысу» — «Семей» 2:2Голы: Филипиньо, Саматулы — Автогол, Танатулы.

Сотрудник полиции задержан по подозрению в «выбивании показаний» в Семее

Arna Press, 09 февраля 2024 в 16:18

Сотрудник полиции задержан по подозрению в
Сотрудник Центрального отдела полиции Семея задержан по подозрению в совершении пыток в целях получения признательных показаний, передает Arnapress.kz со ссылкой на прокуратуру области Абай.Как отмечают в прокуратуре, это уголовное правонарушение, предусмотренное статье 146 части 3 пункта 1 УК (пытки, то есть умышленное причинение физических и (или) психических страданий должностным лицом).26 января прокуратурой области Абай в соответствии со статьей 128 УПК подозреваемый водворен в ИВС УП Семея.«Специализированным следственным судом области в отношении подозреваемого санционирована мера пресечения в виде содержание под стражей сроком на два месяца», – говорится в сообщении.В настоящее время досудебное расследование продолжается.

Новый автобус вручили одной из школ Семея

Arna Press, 09 февраля 2024 в 14:08

Новый автобус вручили одной из школ Семея
Для обеспечения безопасной и комфортной перевозки учеников школе № 44 предоставлен новый автобус в Семее, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу городского акимата.«Из средней общеобразовательной школы № 44 начал свою работу автобус, перевозящий детей в направлении дачи Мурат. Автобус начинает свою работу с конечной остановки в 7:20 утра.

В Семее создан штаб для предпринимателей ТЦ «Акшын»

kapital.kz, 09 февраля 2024 в 07:06

В Семее создан штаб для предпринимателей ТЦ «Акшын»
Фото: сайт МЧС РК Региональной палатой предпринимателей «Атамекен» области Абай ведется актуализация списка потерпевших от пожара ТЦ «Акшын», учет размера ущерба и принимаются меры по оказанию помощи. Об этом сообщает пресс-служба НПП «Атамекен».Палата предпринимателей области Абай создала оперативную группу для помощи пострадавшим, на площадке Атамекена по адресу ул.

О чем говорили с предпринимателями Семея аким области и владелец сгоревшего «Акшына»

Arna Press, 08 февраля 2024 в 19:28

О чем говорили с предпринимателями Семея аким области и владелец сгоревшего
Аким области Абай Нурлан Уранхаев и президент торговой корпорации «Акшын» Марат Курманбай встретились с предпринимателями из Семея, которые лишились бизнеса из-за пожара в торговом центре, передает корреспондент Arnapress.kz.Нурлан Уранхаев сообщил собравшимся, что происшествие обсуждается на уровне правительства.«Вчера провели совещание с первым заместителем премьер-министра.

Перейти в электронные магазины предложили владельцам торговых точек в сгоревшем ТЦ Семея

Arna Press, 07 февраля 2024 в 13:18

Перейти в электронные магазины предложили владельцам торговых точек в сгоревшем ТЦ Семея
Владельцы торговых точек, сгоревших при пожаре в ТЦ «Акшын» в Семее, обращаются за помощью в палату предпринимателей области Абай, передает корреспондент Arnapress.kz.Как сообщили в регпалате, от предпринимателей приняли уже более 200 анкет по нанесенному ущербу и необходимой помощи. Те, кто еще не предоставил необходимые данные, могут заполнить анкету по ссылке.Теперь палате предстоит выработать пакет мер по оказанию поддержки.«И юридическая, и консультативная помощь будет оказана полностью.

Полиция продолжает принимать заявления от предпринимателей после пожара в Семее

Arna Press, 07 февраля 2024 в 10:58

Полиция продолжает принимать заявления от предпринимателей после пожара в Семее
Сотрудники полиции продолжают работу с горожанами, пострадавшими в результате пожара в ТД «Акшын» в Семее, передает Arnapress.kz со ссылкой на ДП области Абай.Известно, что в настоящее время не все индивидуальные предприниматели подали заявления. 7 февраля с восьми утра организован дополнительный прием граждан в здании Центрального отдела полиции УП Семея по адресу: Козбагарова, 22Фото: ДЧС области АбайПодписывайтесь на наш WhatsApp-канал

Пожар на крупном рынке ликвидирован в Семее

Arna Press, 07 февраля 2024 в 10:08

Пожар на крупном рынке ликвидирован в Семее
6 февраля пожар в торговом доме «Акшын» был ликвидирован около девяти вечера в Семее, передает Arnapress.kz со ссылкой на ДЧС области Абай.«В ходе тушения пожара произошло частичное обрушение кровли третьего этажа», – говорится в сообщении.Напомним, сообщение о пожаре в трехэтажном торговом здании поступило ночью 6 февраля в 02:27.

Пострадавшие предприниматели рассказали о пожаре на рынке в Семее

Arna Press, 06 февраля 2024 в 20:28

Пострадавшие предприниматели рассказали о пожаре на рынке в Семее
Многие предприниматели понесли большие потери из-за пожара в торговом центре «Акшын». Корреспондент Arnapress.kz побеседовал с очевидцами и предпринимателями, пострадавшими от пожара и узнал их мнение о причинах произошедшего.«Стоим тут все. Никого не пускают, оцеплено. Даже посмотреть ближе не пускают, тушат ещё, говорят, не положено.У меня в кирпичном корпусе бутик.

На плохой Интернет и повышение цен мобильным оператором пожаловался семейчанин

Arna Press, 06 февраля 2024 в 19:28

На плохой Интернет и повышение цен мобильным оператором пожаловался семейчанин
Семейчане жалуются на качество мобильной связи и скорость Интернета. Жалобы поступают на разных операторов. При этом цены по тарифам продолжают расти. В редакцию Arnapress.kz обратился семейчанин Адлет Боромбаев, недовольный услугами мобильного оператора Tele2. По его словам, от перебоев с Интернетом он страдает уже около полугода.

Объективное следствие пообещали владельцам сгоревших торговых точек в Семее

Arna Press, 06 февраля 2024 в 16:18

Объективное следствие пообещали владельцам сгоревших торговых точек в Семее
6 февраля в городском доме культуры Семея состоялась встреча пострадавших во время крупного пожара в торговом центре «Акшын» предпринимателей с представителями областного акимата, управления госдоходов, департамента по ЧС и администрацией торгового центра, передает корреспондент Arnapress.kz.В целях оценки ущерба сотрудниками департамента полиции было организовано массовое заполнение заявлений каждым присутствовавшим с описанием всего потерянного в огне.На встрече владельцы торговых точек требовали возмещения ущерба от владельца помещений, ссылаясь на некачественную работу пожарных служб, систем пожаротушения и «не реагирующих даже на поднесенную зажигалку» пожарных сигнализаций.Публикация от ⚡️Новости ARNAPRESS⚡️ (@arnapress_news)«Чтобы определить, кто должен вам восстановить ущерб, наверное, мы должны дождаться окончания всех экспертиз.

Более 100 экземпляров книг подарило посольство Германии библиотеке Семея

Arna Press, 06 февраля 2024 в 14:18

Более 100 экземпляров книг подарило посольство Германии библиотеке Семея
Новый 2024 год для областной универсальной библиотеки имени Абая начался с подарков, передает Arnapress.kz.Посольство Германии подарило библиотеке более 100 экземпляров книг, которые помогут в изучении немецкого языка и будут повышать интерес к немецкой культуре.Среди подарков красочные издания для обучения немецкому языку с DVD дисками, такие как «Menschen», «Erkundungen», «Asperte neu», учебники по грамматике немецкого языка, книги для чтения, иллюстрированные словари.Также среди подаренных книг много детской литературы: «Бременские музыканты», «Про медвежонка Фло», «Популярная мировая история для девочек» и другие.Коллекция этих книг значительно обогатит фонд иностранной литературы библиотеки и будет востребована местными читателями.«Мы благодарим за бесценный подарок посольство Германии в Республике Казахстан и приглашаем всех желающих и изучающих немецкий язык и немецкую культуру, познакомиться с новыми книгами», – говорят в библиотеке.

Пожар на рынке «Акшын» локализован в Семее

Arna Press, 06 февраля 2024 в 14:18

Пожар на рынке
6 февраля в 11:39 пожар в торговом доме «Акшын» локализован в Семее, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС области Абай.Сложность тушения заключается в высокой температуре, большой пожарной нагрузке, легковоспламеняющихся материалах, сложности планировки здания и угрозы обрушения кровли здания, что создает опасность для работы личного состава.На месте действует штаб пожаротушения.

Более 300 полицейских следят за порядком на месте пожара на рынке Семея

Arna Press, 06 февраля 2024 в 14:18

Более 300 полицейских следят за порядком на месте пожара на рынке Семея
Ночной пожар в Семее все еще не удалось ликвидировать, передает Arnapress.kz со ссылкой на ДП области Абай.Полиция и пожарные находятся на месте происшествия. На данный момент более 300 полицейских осуществляют охрану общественного порядка. Сообщается, что периметр здания оцеплен, движение автотранспорта по прилегающим улицам приостановлено.Полицейские помогают спасателям, ведь на месте происшествия много горожан, мешающих пожарным расчетам выполнять свою работу по ликвидации возгорания.Пожар на крупнейшем вещевом рынке Семея произошел около трех часов ночи.
Показано 30 новостей из 2 579