Популярные темы

Новости города Семей (Казахстан) — страница 6

«Трешины на мосту»: как сейчас обстоит ситуация с подвестным мостом рассказали в акимате Семея

Arna Press, 19 февраля 2024 в 15:38

В минувшие выходные в Семее среди жителей города через мессенджеры и социальные сети распространилось видео о расхождении опор подвесного моста, передает Arnapress.kz. Видео вызвало массовое волнение среди автомобилистов и активное обсуждение в комментариях. По мнению комментаторов, если новый мост «встанет» это может привести к «транспортному коллапсу».В связи с этим городской отдел пассажирского транспорта и автодорог поспешил успокоить горожан, написав комментарий под видео в социальных сетях.«16 февраля 2024 года, при температуре наружного воздуха -29 ℃, были проведены визуальные осмотры деформационных швов и видимых конструкций опор подвесного моста через реку Иртыш в городе Семей представителями отдела пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Семей.

«В долю секунды произошло»: еще один торговый дом загорелся в Семее

Arna Press, 19 февраля 2024 в 15:38

19 февраля примерно в два часа дня в торговом доме «Бирюса» произошел пожар, передает корреспондент Arnapress.kz.Как рассказали продавцы магазина, находившиеся внутри в момент возгорания, вспыхнул потолок, все это сопровождалось задымлением, после чего все спешно покинули помещение.«Рабочий момент, вспыхнул потолок, пошло задымление.

Акимат обратился к семейчанам из-за незаконно установленных гаражей

Arna Press, 19 февраля 2024 в 10:58

Акимат обратился к семейчанам из-за незаконно установленных гаражей
В Семее местных жителей акимат просит добровольно убрать незаконно установленные железные гаражи на земельных участках, находящихся в государственной собственности, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу городского акимата.Сообщается, что в противном случае, будут приняты штрафные санкции.«В соответствии со статьей 43 Земельного кодекса Республики Казахстан данный факт оценивается как самовольное владение государственной землей.

«Семей» не оставил шансов «Каспию»

ProСпорт, 18 февраля 2024 в 19:10

«Семей» не оставил шансов «Каспию»
Сегодня «Семей» на своем поле провел второй матч против «Каспия» в рамках регулярного чемпионата Казахстана по футзалу, сообщает Prosports.kz. Победителем матча 26-го тура стали хозяева поля с разгромным счетом 8:3. Чемпионат Казахстана. 26-й тур«Семей» — «Каспий» 8:3Голы: Танатулы (1:0), Жумаханов (1:1), Дедезиньо (2:1), Абдулла (2:2), Дедезиньо (3:2), Котляров (4:2), Формига (5:2), Формига (6:2), Формига (7:2), Белгибаев (7:3), Турлубеков (8:3).Напомним, что в прошлой игре, которая состоялась вчера, «Семей» разгромил «Каспий» со счетом 9:2.

Как семейчане могут принять участие в разработке нового генплана города

Arna Press, 18 февраля 2024 в 11:28

Как семейчане могут принять участие в разработке нового генплана города
Семейчан приглашают принять участие в разработке нового генплана города, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу городского акимата.По поручению президента страны, акиматом города Семей ведется разработка нового Генерального плана города Семей.В соответствии со статьей 13 Закона Республики Казахстан «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан» приглашаем жителей города Семей для ознакомления и общественного обсуждения проекта Генерального плана города Семей» – говорится в сообщении пресс-службы ведомства.С выставочными материалами проектных решений Генерального плана можно ознакомиться с 16 февраля по 15 марта 2024 года в здании библиотеки имени Абая по адресу: г.

«Семей» разгромил «Каспий» в матче чемпионата Казахстана

Sports.kz, 17 февраля 2024 в 19:39

«Семей» разгромил «Каспий» в матче чемпионата Казахстана
«Семей» в матче 25-го тура чемпионата Казахстана по футзалу крупно обыграл «Каспий» со счётом 9:2, сообщает Sports.kz.«Семей» — «Каспий» 9:2. Голы: Торрес, Дедезиньо (3), Тейшейра (2), Танатулы, Котляров, Есенаманов — Жумахметов, Абдулла.

Детский сад загорелся в Семее

Arna Press, 17 февраля 2024 в 19:18

Детский сад загорелся в Семее
В 17:37 17 февраля на пульт 101 поступило сообщение о том, что в Семее по улице Академика Павлова произошел пожар в детском саду, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС области Абай.Пожарные были подняты по вызову № 2, и незамедлительно направлены на место вызова.Первые пожарные подразделения прибыли в 17:40.По прибытии было установлено что, открытым пламенем горел 2 этаж детского сада.Благодаря оперативным действиям огнеборцев пожар локализован в 18:05.

«Семей» устроил разгром в матче чемпионата Казахстана

ProСпорт, 17 февраля 2024 в 19:10

«Семей» устроил разгром в матче чемпионата Казахстана
МФК «Семей» провел домашний матч против «Каспия» в рамках 25-го тура регулярного чемпионата Казахстана по футзалу, сообщает Prosports.kz. Хозяева поля забили целых девять мячей в ворота соперника. «Каспий» смог ответить лишь на два из них. Чемпионат Казахстана. 25-й тур«Семей» — «Каспий» 9:2Голы: Торрес (1:0), Дедезиньо (2:0), Жумахметов (2:1), Тейшейра (3:1), Тейшейра (4:1), Дедезиньо (5:1), Танатулы (6:1), Котляров (7:1), Дедезиньо (8:1), Есенаманов (9:1), Абдулла (9:2). «Семей» вышел победителем из голевой перестрелки с «Жетысу»«Байтерек» одержал победу на выезде в матче чемпионата Казахстана«Актобе» одержал разгромную победу в матче чемпионата Казахстана

Почему весь Семей на 15 минут остался без света, рассказали в АО KEGOC

Arna Press, 16 февраля 2024 в 16:48

Почему весь Семей на 15 минут остался без света, рассказали в АО KEGOC
Акционерное общество KEGOC озвучило причины отключения электроэнергии в Семее, передает Arnapress.kz со ссылкой на сайт компании.«В связи с неблагоприятными погодными условиями 16 февраля 2024 года в 13:26 произошло отключение на подстанции 220 кВ АО KEGOC в Семейском энергоузле. После выполнения оперативных действий персонала в 13:45 подача электроэнергии восстановлена в полном объеме», − сказано в сообщении.Напомним, 16 февраля во всех районах Семея на 15 минут отключился свет.Фото: kegoc.kz

Свет отключился во всех районах Семея: комментарий акимата

Arna Press, 16 февраля 2024 в 15:08

Свет отключился во всех районах Семея: комментарий акимата
В Семее одномоментно произошли перебои в подаче электроэнергии, передает корреспондент Arnapress.kz. Одномоментно отключился свет во всех районах города. Электричества не было 15 минут.Городской акимат предоставил следующий комментарий:«В 13:30 вследствие отключения по сетям АО «KEGOC» произошло ограничение электроснабжения потребителей в Семее.

Товары стабфонда реализуют в 12 торговых павильонах СПК в Семее

Arna Press, 16 февраля 2024 в 11:18

Товары стабфонда реализуют в 12 торговых павильонах СПК в Семее
АО «СПК «Семей» заключил форвардные договоры с производителям продовольственных товаров на сумму 1,3 миллиарда тенге на 5 944,6 тонны продукции, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу акимата области Абай.Населению реализуют сахар-песок, рис шлифованный, масло подсолнечное, крупа гречневая.В акимате отмечают, что на осенний урожай заключен форвардный договор с ТОО «Агрофирма «Приречное» на поставку плодоовощной продукции – картофеля, моркови, капусты, лука.Товары стабфонда реализуются населению в 12 торговых павильонах СПК, которые расположены в разных районах города:Также товары можно приобрести в 30 магазинах у дома и в крупных торговых супермаркетах города через «социальные уголки» в Апрель и восьми магазинах сети «Адал».Вместе с тем, для увеличения охвата продаж, по городу дополнительно оформляются порядка 20 участков для размещения торговых павильонов.

Полиция помогла в поиске двух несовершеннолетних в Семее

Arna Press, 16 февраля 2024 в 11:18

Полиция помогла в поиске двух несовершеннолетних в Семее
15 февраля в полицию обратилась семейчанка с просьбой о помощи в поиске двоих ее несовершеннолетних детей, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу ДП области Абай.Пропавшему мальчику шесть лет, а девочке – девять. По словам матери, дети должны были вернуться из школы домой, но на остановке, где обычно она их ждала, они не вышли.

Полиция помогла в поиске двух несовершеннолетних детей в Семее

Arna Press, 16 февраля 2024 в 10:08

Полиция помогла в поиске двух несовершеннолетних детей в Семее
15 февраля в полицию обратилась семейчанка с просьбой о помощи в поиске ее двоих несовершеннолетних детей, передает Arnapress.kz со ссылкой на ДП области Абай.Пропавшему мальчику шесть лет, а девочке – девять. По словам матери, дети должны были со школы вернуться домой, но на остановке, где обычно она их ждала, они не вышли.

Открыть новый кооператив вместо ликвидированного хотят дачники в Семее

Arna Press, 15 февраля 2024 в 21:48

Открыть новый кооператив вместо ликвидированного хотят дачники в Семее
Осенью 2023 года активисты, постоянно проживающие в дачных массивах «Мурат» и «Бобровка», подали жалобу на администрацию кооперативов из-за высоких тарифов на электроэнергию. По окончании разбирательств было принято решение ликвидировать кооперативы. Однако не всех такое положение дел устроило. 13 февраля в суде прошло финальное слушание по решению судьбы кооператива, передает корреспондент Arnapress.kz.Согласно данным, предоставленным пресс-службой суда области Абай, кооператив реализовывал электроэнергию по повышенному тарифу, что вызвало недовольства жителей дачного массива.

Нейроновости Arnapress: инновационные разработки в области искусственного интеллекта презентовали в Семее

Arna Press, 15 февраля 2024 в 18:28

Нейроновости Arnapress: инновационные разработки в области искусственного интеллекта презентовали в Семее
Продолжаем регулярную рубрику «Нейроновости», материалы, иллюстрации и заголовки для которой, полностью создаются при помощи искусственного интеллекта.13 февраля в Alikhan Bokeikhan University состоялось мероприятие, посвященное открытию креативных площадок университета, передает корреспондент Arnapress.kz.

«До гранд-финала не хватило одного процента»: трио из Семея об участии в проекте X Factor

Arna Press, 15 февраля 2024 в 15:28

В 10 сезоне X Factor на сцену вышли артисты из Семея трио Elite. Для исполнителей это было первое совместное выступление в таком масштабном шоу. Участники группы Олжас Оспан, Рустам Рахимов и Мадат Намыс поделились с корреспондентом Arnapress.kz, эмоциями и немного приоткрыли закулисье проекта.– Расскажите о своем трио, как вы познакомились и как решили выступать вместе?– Группой мы поем уже больше 10 лет.

Годовщина вывода войск из Афганистана: цветы возложили к памятнику павшим воинам-афганцам в Семее

Arna Press, 15 февраля 2024 в 13:28

Годовщина вывода войск из Афганистана: цветы возложили к памятнику павшим воинам-афганцам в Семее
В честь 35-ой годовщины вывода войск из Афганистана в области Абай состоялась церемония возложения цветов к памятнику павшим воинам-афганцам, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу акимата области Абай.Присутствующие минутой молчания почтили память героев.«В театре имени Абая пройдет концерт, посвященный 35-ой годовщине вывода Советских войск из Афганистана, с участием ведущих артистов Семея», – говорится в сообщении.В акимате напоминают, что в 1989 году 15 февраля последняя колонна советских войск покинула территорию Демократической Республики Афганистан.

«Вернуть предпринимателям рабочие места»: восстановить здание хочет владелец сгоревшего ТЦ в Семее

Arna Press, 14 февраля 2024 в 14:58

Президент торговой корпорации «Акшын» Марат Курманбай в городском дворце культуры Семея встретился с инициативной группой предпринимателей, чей бизнес пострадал при пожаре в торговом центре, передает корреспондент Arnapress.kz.По словам владельца здания, к расследованию причин происшествия привлечены независимые эксперты.«Семь дней прошло, мы вы все приняли.

Выставка популярного художника-карикатуриста прошла в Семее

Arna Press, 13 февраля 2024 в 21:28

Выставка популярного художника-карикатуриста прошла в Семее
13 февраля в Alikhan Bokeikhan University прошла выставка работ художника-карикатуриста из Семея Мухтара Сапарова, передает корреспондент Arnapress.kz.Творения художника поражают своей остротой и юмором. Представленные работы с сатирой показывают общественные проблемы и темы, характерные для жизни в Семее.

Объявленный в розыск мужчина задержан в Семее

Arna Press, 13 февраля 2024 в 16:28

Объявленный в розыск мужчина задержан в Семее
12 февраля в Астане неизвестный мужчина со спины напал на девушку, передает Arnapress.kz со ссылкой на ДП области Абай.После чего нападавшему удалось скрыться. Сотрудники правоохранительных органов незамедлительно объявили его в розыск. По поступившей ориентировке был ориентирован личный состав ДП области Абай.

Первый выпуск книжной серии «Абай жолы» презентовали в Семее

Arna Press, 13 февраля 2024 в 16:28

Первый выпуск книжной серии
В Семее прошла презентация серии книг, изданных в рамках проекта библиотеки «Абай жолы», передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу акимата области Абай.Как сообщают в акимате, книжная серия создана с целью приумножить культурно-литературное наследие наших писателей и популяризировать произведения местных авторов, которые своим талантом вносят существенный вклад в развитие «литературного кода» Казахстана и чье творчество способствует воспитанию у молодежи патриотизма и любви к родине.«Книжная серия «Абай жолы» рассчитана на пять лет (2023-2027) и объединяет разные по жанру и тематике произведения писателей, поэтов и людей искусства области Абай.

Проблемные вопросы при защите прав детей при рассмотрении брачно-семейных споров обсудили в Семее

Arna Press, 12 февраля 2024 в 17:58

Проблемные вопросы при защите прав детей при рассмотрении брачно-семейных споров обсудили в Семее
В Семее в здании городского суда прошел круглый стол на тему «Проблемные вопросы при защите прав детей при рассмотрении брачно-семейных споров», передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу области Абай.В мероприятии участвовали судьи суда области Абай, судьи специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних, представители управления образования, судебные исполнители, представители коллегии адвокатов, медиаторы и психологи.

Коммунальный продовольственный рынок планируют открыть в Семее

Arna Press, 12 февраля 2024 в 15:48

Коммунальный продовольственный рынок планируют открыть в Семее
Нурлан Уранхаев вновь встретился с предпринимателя ТД «Ақшың», передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу акимата области.Члены инициативной группы на встрече подняли вопросы, касающиеся получения справок, заключения договоров, выделения торговых площадей и создания фонда. Местные исполнительные органы оказывают комплексную поддержку предпринимателям, пострадавшим в результате пожара в торговом доме.

«Логотипы на брелоках важнее исправного состояния спецтехники?»: как финансируют «Семей Орманы», ответили в мажилисе

Arna Press, 12 февраля 2024 в 13:48

12 февраля прошел правительственный час в мажилисе, передает Arnapress.kz.Депутат мажилиса Ажар Сагандыкова задала несколько вопросов министру экологии и природных ресурсов Ерлану Нысанбаеву, вице-министру по чрезвычайным ситуациям.«В своем докладе вы красиво рассказали о повышении зарплаты лесникам, о выделении средств на укрепление материально-технической базы.

Прогноз погоды в Семее на Arnapress: 12.02.24 — 16.02.24

Arna Press, 12 февраля 2024 в 13:48

Прогноз погоды в Семее на Arnapress: 12.02.24 - 16.02.24
После нескольких недель тепла зима решила все же немного нас поморозить, поэтому к концу этой недели мы ожидаем резкого похолодания. 12 и 13 февраля днем температура будет -10-12 °C ночью опустится до-18-20 °C. В среду погода нам даст небольшую передышку, днем -5-7 °C, ночью -8-10 °C, но поднимется ветер с порывами до 15-20 м/с.

«Семей» вышел победителем из голевой перестрелки с «Жетысу»

ProСпорт, 11 февраля 2024 в 20:10

«Семей» вышел победителем из голевой перестрелки с «Жетысу»
B матче чемпионата Казахстана по футзалу «Семей» на выезде переиграл «Жетысу», передает Prosports.kz.Матч завершился со счетом 4:2. Отметим, в составе победителей забитыми голами отметились Чингиз Есенаманов (дубль), Кайо Торрес и Бауржан Умирбаев. В составе хозяев голы забивали Филипиньо и Кадиньо.Напомним, первый матч завершился со счетом 2:2.«Жетысу» и «Семей» не выявили победителя в матче чемпионата КазахстанаРазгромом завершился матч «Атырау» — «Байтерек»Разгромом завершился матч «Каспий» — «Кайрат» в чемпионате Казахстана

«Жетысу» и «Семей» не выявили победителя в матче чемпионата Казахстана

ProСпорт, 10 февраля 2024 в 20:00

«Жетысу» и «Семей» не выявили победителя в матче чемпионата Казахстана
«Семей» в матче 23-го тура чемпионата Казахстана по футзалу сыграл вничью с «Жетысу», сообщает Prosports.kz.Матч завершился со счетом 2:2.Отметим, что у гостей отличились Нурсултан Танатулы и Ержан Карменов. В составе хозяев голы забивали Мади Саматулы и Фелипиньо.Напомним, второй матч пройдет завтра.«Семей» и «Жетысу» забили десять голов в матче чемпионата Казахстана«Актобе» учинил разгром в матче чемпионата КазахстанаНевероятным разгромом завершился матч «Кайрат» — «Каспий»

«Семей» потерял очки в матче с «Жетысу»

Sports.kz, 10 февраля 2024 в 19:59

«Семей» потерял очки в матче с «Жетысу»
«Семей» в матче 23-го тура чемпионата Казахстана по футзалу на выезде сыграл вничью с «Жетысу» со счётом 2:2, передает Sports.kz со ссылкой на KazFootball.kz.«Жетысу» — «Семей» 2:2Голы: Филипиньо, Саматулы — Автогол, Танатулы.

Сотрудник полиции задержан по подозрению в «выбивании показаний» в Семее

Arna Press, 09 февраля 2024 в 16:18

Сотрудник полиции задержан по подозрению в
Сотрудник Центрального отдела полиции Семея задержан по подозрению в совершении пыток в целях получения признательных показаний, передает Arnapress.kz со ссылкой на прокуратуру области Абай.Как отмечают в прокуратуре, это уголовное правонарушение, предусмотренное статье 146 части 3 пункта 1 УК (пытки, то есть умышленное причинение физических и (или) психических страданий должностным лицом).26 января прокуратурой области Абай в соответствии со статьей 128 УПК подозреваемый водворен в ИВС УП Семея.«Специализированным следственным судом области в отношении подозреваемого санционирована мера пресечения в виде содержание под стражей сроком на два месяца», – говорится в сообщении.В настоящее время досудебное расследование продолжается.

Новый автобус вручили одной из школ Семея

Arna Press, 09 февраля 2024 в 14:08

Новый автобус вручили одной из школ Семея
Для обеспечения безопасной и комфортной перевозки учеников школе № 44 предоставлен новый автобус в Семее, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу городского акимата.«Из средней общеобразовательной школы № 44 начал свою работу автобус, перевозящий детей в направлении дачи Мурат. Автобус начинает свою работу с конечной остановки в 7:20 утра.
Показано 30 новостей из 2 579