Tazabek — Сотрудники таможни «Баткен» задержали 7 тонн контрабандного груза. Об этом 24 апреля сообщили в Государственной таможенной службе.Так, на территории Кадамжайского района Баткенской области было остановлено и проверено транспортное средство марки «Mercedes-Benz 814» под управлением гражданина Узбекистана «Х.С.И.».При таможенном досмотре грузового отсека автомашины был обнаружен товар — «очищенные грецкие орехи» и «неочищенные грецкие орехи».

Кыргызстан намерен поставлять в Азербайджан продукцию стекольного производства и электролампы, — Минэкономики

Кыргызстан намерен поставлять в Азербайджан продукцию стекольного производства и электролампы, - Минэкономики
Tazabek — О кыргызско-азербайджанском сотрудничестве 25 апреля в эфире «Биринчи радио» рассказал заведующий сектором по работе со странами СНГ и ШОС Министерства экономики и коммерции КР Улукман Максутов.В рамках государственного визита президента Садыра Жапарова в Азербайджанскую Республику был подписан ряд документов.

Оценён вклад казахстанских хоккеистов в завоевание Кубка Гагарина-2024

Sports.kz, 25 апреля 2024 в 16:39

Бывший вице-президент Казахстанской Федерации хоккея с шайбой Владимир Корсунский поделился со Sports.kz мнением о победе магнитогорского «Металлурга» в Кубке Гагарина-2024.— Разговоров нет — «Магнитка» победила полностью заслуженно. Казахстанские ребята отыграли вполне неплохо и внесли определенную лепту в чемпионство «Металлурга».

Хоккеистов сборной Казахстана назвали созревшими для высоких результатов игроками

Sports.kz, 25 апреля 2024 в 14:09

Бывший вице-президент усть-каменогорского «Торпедо» Юрий Петухов поделился со Sports.kz мнением о победе магнитогорского «Металлурга» в Кубке Гагарина-2024.— Самым сложным, конечно, был полуфинал с «Автомобилистом», который был достоин финала. Ярославль довольно легко прошёл весь плей-офф и выглядел очень мощно, это их и подвело.

Кыргызстан и Азербайджан нацелены увеличить товарооборот до $500 млн к 2030 году, — Минэкономики

Tazabek, 25 апреля 2024 в 11:34

Кыргызстан и Азербайджан нацелены увеличить товарооборот до $500 млн к 2030 году, - Минэкономики
Tazabek — Министр экономики и коммерции Кыргызской Республики Данияр Амангельдиев 24 апреля 2024 года выступил на 2-ом заседании Межгосударственного совета между Кыргызской Республикой и Азербайджанской Республикой в рамках государственного визита президента КР Садыра Жапарова в Азербайджан.Министр представил доклад по вопросу развития торгово-экономического и инвестиционного сотрудничеств, а также о ходе реализации решения первого заседания Межгосударственного Совета.В своем выступлении Д.Амангельдиев отметил, что стремительно развивающиеся двусторонние отношения, которые в настоящее время находятся на самом высоком уровне, создали самые наилучшие возможности для наращивания и расширения торгово-экономических связей между двумя государствами.Он подчеркнул, что эти условия созданы, в первую очередь, благодаря политической воле глав государств.

Хоккеисты сборной Казахстана переписали историю Кубка Гагарина

Sports.kz, 25 апреля 2024 в 11:29

В четвёртом матче финальной серии «Металлург» обыграл «Локомотив» со счётом 2:1 и стал обладателем Кубка Гагарина, передает Sports.kz со ссылкой на Shaiba.kz.Впервые в истории Континентальной хоккейной лиги сразу три уроженца и воспитанника казахстанского хоккея стали обладателями Кубка Гагарина. В составе «Магнитки» выступают нападающие Никита Михайлис и Максим Мухаметов, а также защитник Валерий Орехов.Последний раз казахстанский хоккеист поднимал над головой Кубок Гагарина в 2011 году.

Объявлен состав сборной Казахстана на чемпионат мира-2024 по хоккею

Sports.kz, 25 апреля 2024 в 11:09

В Астане продолжается УТС сборной Казахстана в рамках подготовки к чемпионату мира в Чехии, в ходе подготовки наши хоккеисты проведут матчи с Россией и Беларусью на домашнем турнире Qazaqstan Hockey Open в Астане, а также товарищескую встречу с командой Великобритании уже в Чехии, передает Sports.kz со ссылкой на пресс-службу КФХ.Представлен расширенный состав сборной Казахстана, в заявке 38 хоккеистов — 4 вратаря и 34 полевых игрока:Вратари: Джелал-Ад-Дин Амирбеков («Номад», Астана), Никита Бояркин, Андрей Шутов (оба — «Барыс», Астана), Сергей Кудрявцев («Арлан», Кокшетау)Защитники: Адиль Бекетаев, Самат Данияр, Тамирлан Гайтамиров (все — «Барыс», Астана), Данил Бутенко, Мади Диханбек, Кирилл Никитин, Хакназар Кенесбай, Артем Королев (все — «Номад», Астана), Дмитрий Бреус («Чайка», Нижний Новгород), Леонид Метальников («Адмирал», Владивосток), Валерий Орехов («Металлург», Маагнитогорск), Кирилл Полохов («Арлан», Кокшетау)Нападающие: Станислав Александров, Олег Бойко, Абай Мангисбаев, Николай Шульга (все — «Номад», Астана), Алихан Асетов, Динмухамед Кайыржан, Батырлан Муратов, Максим Мусоров, Алихан Омирбеков, Руслан Оспанов, Михаил Рахманов, Евгений Рымарев, Кирилл Савицкий, Аркадий Шестаков, Роман Старченко, Александр Борисевич, Ансар Шайхмедденов (все «Барыс»), Дмитрий Гренц, Артем Лихотников (оба — «Арлан», Кокшетау), Никита Михайлис, Максим Мухаметов (оба — «Металлург», Магнитогорск), Кирилл Панюков («Амур», Хабаровск)Тренерский штаб:Главный тренер — Галым МамбеталиевТренеры: Владимир Высоцкий, Ерлан Сагымбаев, Александр Березенский, Александр Шимин.В итоговый состав на чемпионат мира попадут 25 хоккеистов — 3 вратаря и 22 полевых игрока.Хоккеисты сборной Казахстана стали обладателями Кубка Гагарина-2024

«Выиграли — теперь бухаем!». Огненная речь тренера-победителя Кубка Гагарина попала на видео

Sports.kz, 25 апреля 2024 в 02:29

Главный тренер магнитогорского «Металлурга» Андрей Разин в раздевалке тремя словами прокомментировал победу своей команды в Кубке Гагарина-2024, сообщает Sports.kz.Хоккеисты сборной Казахстана стали обладателями Кубка Гагарина-2024 «Выиграли — теперь бухаем!» — сказал Разин под одобрительные крики хоккеистов.

Хоккеисты сборной Казахстана стали обладателями Кубка Гагарина-2024

Sports.kz, 25 апреля 2024 в 00:19

Магнитогорский «Металлург» провел четвертый матч финала Кубка Гагарина против ярославского «Локомотива», сообщает Sports.kz.Игра состоялась на ярославской «Арене-2000 Локомотив».На восьмой минуте первого периода Ярослав Лихачев вывел хозяев вперед. Однако магнитогорцам удалось сравнять счет на последней минуте второго периода благодаря шайбе Дениса Зернова.

Поставки фруктов и орехов из Китая в Кыргызстан в первом квартале выросли в 1,6 раза

Tazabek, 24 апреля 2024 в 10:24

Tazabek — Поставки фруктов и орехов из Китая в Кыргызстан в первом квартале 2024 года выросли в 1,6 раза, следует из данных Главного таможенного управления КНР.За три месяца было импортировано фруктов и орехов на сумму $118,3 млн.В структуре импорта фруктов, основная доля пришлась на поставки мандаринов, грецких орехов, груш, винограла, яблок, грейпфрута, бананов, лимонов, лаймов, ананасов, манго и апельсинов.За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

Кыргызстан на треть сократил торговлю с Ираном в январе-феврале

Tazabek, 20 апреля 2024 в 23:34

Tazabek — Кыргызстан на 34% сократил торговлю с Ираном в январе-феврале 2024 года, следует из данных Нацстаткома.Товарооборот между странами за два месяца составил $9,4 млн.Экспорт товаров из Кыргызстана в Иран сократился на 62% — до $2,1 млн. В структуре экспорта в Иран основная доля пришлась на поставки хлопка, бобовых и орехов.Импорт иранских товаров уменьшился на 16% — до $7,4 млн.

Драмой завершился второй матч финала Кубка Гагарина с участием игроков сборной Казахстана

Sports.kz, 20 апреля 2024 в 19:29

Магнитогорский «Металлург» сыграл второй матч финала Кубка Гагарина против ярославского «Локомотива», сообщает Sports.kz.На «Арене Металлург» местная команда сыграла вторую встречу с «Локомотивом».Первые два периода завершились без заброшенных шайб. На 21-й секунде третьей 20-минутки Денис Зернов открыл счет и вывел «Металлург» вперед.

Драмой завершился первый матч финала Кубка Гагарина с участием игроков сборной Казахстана

Sports.kz, 18 апреля 2024 в 22:19

Магнитогорский «Металлург» сыграл первый матч финала Кубка Гагарина против ярославского «Локомотива», сообщает Sports.kz.В Магнитогорске на «Арена Металлург» местный клуб принимал ярославский «Локомотив». На третьей минуте второго периода ярославцы открыли счет благодаря голу нападающего Максима Березкина.

Воспитанники Сатпаева впервые сыграют в финале Кубка Гагарина

Sports.kz, 16 апреля 2024 в 12:29

Воспитанники сатпаевского «Казахмыса» впервые сыграют в финале Кубка Гагарина, передает Sports.kz со ссылкой на Shaiba.kz.Защитник Валерий Орехов и нападающий Никита Михайлис поборются за главный трофей КХЛ в составе «Металлурга» в предстоящей серии против «Локомотива».В нынешнем сезоне уроженец Сатпаева Валерий Орехов сыграл в регулярном чемпионате КХЛ 55 матчей и набрал 14 (3+11) очков, в 19 играх плей-офф сделал 3 результативные передачи.Уроженец Караганды Никита Михайлис, занимавшийся хоккеем в Сатпаеве, сыграл в регулярном чемпионате КХЛ 64 матча и набрал 38 (19+19) результативных баллов, в 19 играх плей-офф на него счету 3 (1+2) очка.Казахстанские хоккеисты узнали расписание матчей в финале Кубка Гагарина

Казахстанские хоккеисты узнали расписание матчей в финале Кубка Гагарина

Sports.kz, 16 апреля 2024 в 09:49

15 апреля, в Магнитогорске прошёл седьмой решающий матч полуфинальной серии плей-офф Континентальной хоккейной лиги «Металлург» — «Автомобилист», передает Sports.kz со ссылкой на Shaiba.kz.Со счётом 3:2 победу одержала команда хозяев льда.Таким образом, определились оба финалиста текущего розыгрыша Кубка Гагарина.

«Металлург» с хоккеистами сборной Казахстана пробился в финал Кубка Гагарина

Sports.kz, 15 апреля 2024 в 22:19

Магнитогорский «Металлург» на своей площадке провел седьмой матч полуфинала Кубка Гагарина против екатеринбургского «Автомобилиста», сообщает Sports.kz.В первом периоде Дмитрий Силантьев и Даниил Юров вывели «Металлург» вперед — 2:0. Однако за семь секунд до окончания 20-минутки Максим Денежкин отыграл одну шайбу.

Цены на фрукты в Казахстане – одни из самых высоких в СНГ

EKaraganda.kz, 15 апреля 2024 в 00:05

Фрукты и орехи — важнейшая часть рациона казахстанцев. В 2023 году валовой сбор семечковых и косточковых культур в целом сократился на 3,2%, до 3,2 млн центнеров. В частности, сбор яблок уменьшился на 6,1%, до 2,5 млн центнеров, сбор груш — сразу на 18,9%, до 129,4 тыс центнеров. В то же время сбор абрикосов вырос на ощутимые 40,5%, до 340,2 тыс центнеров, а сбор вишни — на 0,6%, до 127,5 тыс центнеров.Для ягодных культур ситуация позитивнее: тут общий валовой сбор основных культур увеличился на 11,3%, до 260,2 тыс центнеров, в том числе сбор малины — на 19,8%, до 125,1 тыс центнеров, клубники — на 11,1%, до 90,1 тыс центнеров.

Около 30 деревьев возле своего дома высадил мужчина из Актау

Arna Press, 12 апреля 2024 в 15:18

Житель Актау Гани Есентемиров высадил в своем дворе около 30 деревьев, передает Arnapress.kz со ссылкой на Lada.kz.При этом большую часть из них составляют фруктовые деревья.Гани Есентемиров в прошлом году одержал победу в номинации «Лучший двор» на конкурсе, организованном городским акиматом. 38-летний горожанин вместе со своей семьей ухаживает за зелеными насаждениями во дворе дома.

«Металлург» с казахстанцами в составе повел в серии полуфинала Кубка Гагарина

Sports.kz, 11 апреля 2024 в 22:29

Магнитогорский «Металлург» провел пятый матч полуфинала Кубка Гагарина против екатеринбургского «Автомобилиста», сообщает Sports.kz.В первом периоде в составе «Металлурга» дублем отметился нападающий Денис Зернов, сделав счет 2:0. Однако екатеринбургский клуб сумел сравнять счет благодаря шайбам Анатолия Голышева и Стефана До Косты.

Цены на фрукты в Казахстане — одни из самых высоких в СНГ

kapital.kz, 10 апреля 2024 в 15:46

Цены на фрукты в Казахстане - одни из самых высоких в СНГ
Фото: Руслан ПряниковФрукты и орехи — важнейшая часть рациона казахстанцев. В 2023 году валовой сбор семечковых и косточковых культур в целом сократился на 3,2%, до 3,2 млн центнеров. В частности, сбор яблок уменьшился на 6,1%, до 2,5 млн центнеров, сбор груш — сразу на 18,9%, до 129,4 тыс. центнеров.

Два гола за семь секунд решили исход сумасшедшего матча полуфинала Кубка Гагарина с участием казахстанцев

Sports.kz, 09 апреля 2024 в 22:39

Магнитогорский «Металлург» сыграл четвертый матч полуфинальной серии Кубка Гагарина с екатеринбургским «Автомобилистом», сообщает Sports.kz.В первые семь минут дебютного периода «Металлург» повел в счете 3:0 благодаря шайбам Никиты Гребенкина, Александра Петунина и Даниила Юрова. Однако до конца 20-минутки «Автомобилист» смог сократить отставание до одного гола — отличились Стефан Да Коста и Семен Кизимов.

Какие товары Кыргызстан экспортирует в Китай в 2024 году? (список)

Tazabek, 08 апреля 2024 в 16:24

Tazabek — Кыргызстан в январе-феврале 2024 года увеличил экспорт в Китай в 2,3 раза – до $17,7 млн, следует из данных Главного таможенного управления КНР.Основную долю в экспорте заняли поставки металлических руд и концентратов и хлопка.Также отмечены поставки золота, каменного угля, необработанных шкур и кожи, грецких орехов, драгоценных и полудрагоценных камней.За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

«Надеюсь, там без сильных последствий». В России «пожаловались» на хоккеиста сборной Казахстана

Sports.kz, 08 апреля 2024 в 13:09

Форвард «Автомобилиста» Анатолий Голышев после матча плей‑офф КХЛ с «Металлургом» рассказал «Матч ТВ», что получил в игре небольшое повреждение и в ближайшее время поедет на МРТ, передает Sports.kz.Третий матч полуфинальной серии Кубка Гагарина завершился победой «Металлурга» в овертайме (3:2). На 56‑й минуте защитник «Металлурга» и сборной Казахстана Валерий Орехов получил двухминутный штраф за то, что толкнул клюшкой в спину Голышева.— Мы волновались за вас, когда в концовке третьего периода вы упали после того, как игрок «Металлурга» ударил вас клюшкой.

Клуб хоккеистов сборной Казахстана повел в полуфинальной серии Кубка Гагарина

Sports.kz, 08 апреля 2024 в 11:59

В Екатеринбурге состоялся третий матч полуфинальной серии плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), в котором местный «Автомобилист» принимал магнитогорский «Металлург», передает Sports.kz со ссылкой на Championat.com.В овертайме со счётом 3:2 победу одержала команда гостей, за которую выступают хоккеисты сборной Казахстана Никита Михайлис, Валерий Орехов и Максим Мухаметов.В составе победителей заброшенными шайбами отметились Робин Пресс, Дмитрий Силантьев и Люк Джонсон.

«Металлург» проиграл матч полуфинала Кубка Гагарина с ошибкой хоккеиста сборной Казахстана

Sports.kz, 06 апреля 2024 в 00:09

Магнитогорский «Металлург» сыграл второй матч полуфинальной серии Кубка Гагарина КХЛ против екатеринбургского «Автомобилиста», сообщает Sports.kz.Победу в результативной встрече одержал клуб из Екатеринбурга со счетом 4:2 благодаря шайбам Стефана Да Косты (дубль), Анатолия Голышева и Даниила Романцева.

В феврале цены на пищевые продукты и безалкогольные напитки в целом по республике повысились на 0,6%

Tazabek, 03 апреля 2024 в 19:04

Tazabek — В феврале 2024 года по сравнению с предыдущим месяцем цены на пищевые продукты и безалкогольные напитки в целом по республике повысились на 0,6%. Об этом говорится в материалах Национального статистического комитета.При этом, повышение цен отмечено на яйца куриные — на 1,8%, рыбу — на 1,4%, муку — на 1,2%, кофе натуральный растворимый — на 0,8%, свежее мясо — на 0,6%, чай — на 0,6%, рис среднезерный — на 0,4% и сыры — на 0,3%.Наряду с этим, снизились цены на сушеные фрукты и орехи — на 1,2%, масла и жиры — на 0,8%, крупы — на 0,8%, молоко разливное — на 0,8%, рис длинозерный — на 0,6% и печень говяжью — на 0,3%.За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

Гол Никиты Михайлиса помог «Металлургу» выйти в полуфинал Кубка Гагарина

Sports.kz, 30 марта 2024 в 22:19

Магнитогорский «Металлург» сыграл шестой матч четвертьфинала Кубка Гагарина КХЛ с московским «Спартаком», сообщает Sports.kz.В первом периоде игры хоккеисты «Металлурга» вышли вперед благодаря шайбе Романа Канцерова. Во втором периоде Денис Зернов сделал счет 2:0. В заключительном периоде нападающий сборной Казахстана Никита Михайлис установил окончательный счет игры — 3:0.Таким образом, «Металлург» вышел в полуфинал Кубка Гагарина, победив в серии со счетом 4-2.Отметим, что в составе магнитогорцев сыграли три казахстанца — Никита Михайлис, Валерий Орехов и Павел Акользин.«Не знаю, что с этим сделать».

Никита Михайлис помог «Металлургу» выйти вперед в серии Кубка Гагарина

Sports.kz, 28 марта 2024 в 22:29

Магнитогорский «Металлург» сыграл пятый матч четвертьфинала Кубка Гагарина КХЛ с московским «Спартаком», сообщает Sports.kz.В первом периоде игры хоккеисты «Металлурга» забросили три безответные шайбы усилиями Даниила Юрова (дубль) и Дениса Зернова. При втором голе Юрова голевую передачу отдал казахстанский нападающий Никита Михайлис.

Какой сегодня праздник: 26 марта

EKaraganda.kz, 26 марта 2024 в 10:05

Что интересного произошло 26 мартаВ мире сегодня отмечают Фиолетовый день (День больных эпилепсией).«Фиолетовый день» был придуман в 2008 году. Его создательница – маленькая девочка, которой на то время исполнилось всего девять лет, зовут ее Меган Кессиди. Она всю свою жизнь страдала эпилепсией. Это тяжелая болезнь, но девочка смогла рассеять все мифы об эпилепсии, которые возникли в обществе.

Кыргызстан на 45% увеличил импорт продовольствия из Китая в январе-феврале 2024 года

Tazabek, 25 марта 2024 в 13:44

Tazabek — Кыргызстан на 45% увеличил импорт продовольствия из Китая в январе-феврале 2024 года, следует из данных Главного таможенного управления КНР.Согласно китайской статистике, в Кыргызстан за первые два месяца года было экспортировано продовольствия на сумму $116,4 млн, что на $36 млн больше, чем год назад.Основную долю в импорте продовольствия из Китая заняли: — фрукты и орехи ($82 млн); — овощи ($12 млн); — продукты переработки овощей, фруктов и орехов ($9 млн); — мясо птицы ($4 млн); — семена и плоды масличных культур, другие семена ($2,5 млн); — сахар и конфеты ($1,6 млн); — кофе, чай и специи ($1 млн).За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official