Популярные темы

Замглавы кабмина Б.Торобаев обсудил с полномочными представителями областей весенне-полевые работы. О чем они попросили?

Дата: 14 апреля 2022 в 11:54


Замглавы кабмина Б.Торобаев обсудил с полномочными представителями областей весенне-полевые работы. О чем они попросили?
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Заместитель председателя Кабинета министров Бакыт Торобаев по поручению главы кабмина провёл селекторное совещание с полномочными представителями президента в областях по вопросам весенних полевых работ. Об этом сообщила пресс-служба кабмина.

В ходе совещания были обсуждены вопросы аграрного сектора. Полномочные представители президента в областях доложили о проводимых работах на местах.

Выяснилось, что в Иссык-Кульской и Нарынской областях имеются вопросы по задержке поставок семян сельскохозяйственных культур.

Б.Торобаев поручил Министерству сельского хозяйства в кратчайший срок обеспечить области семенами в необходимом объёме.

По данным ведомства, на сегодняшний день по областям страны распределено 4789,92 тонн семян сельскохозяйственных культур.

Порядка 164 вагонов с семенами доставляются из России в Кыргызстан. Также около 1 тыс. тонны семян пшеницы поступило в качестве гуманитарной помощи от Казахстана и распределено между областями.

В Таласской области попросили предоставить дополнительную технику для посева семян сахарной свеклы. Минсельхозу поручено в срочном порядке проработать данный вопрос.

Полномочные представители в Ошской и Жалал-Абадской областях попросили предоставить горюче-смазочные материалы по льготным ценам, аналогичную просьбу высказал полпред в Баткенской области по удобрениям.

По областям распределено около 5 тыс.тонн удобрений.

Заместитель главы кабмина поручил Фонду государственных материальных резервов при МЧС и Министерству сельского хозяйства в кратчайшие сроки решить вопросы по обеспечению ГСМ и удобрений.

Министерству сельского хозяйства также поручено ускорить вопрос по обеспечению доставки второй партии удобрений из Узбекистана.

Также Б. Торобаев провел совещание с руководством ОАО «Айыл Банк» по вопросам кредитования фермеров и реализации программы развития агрокластеров.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями