Популярные темы

АБР предоставляет Кыргызстану $40 млн для развития сельского хозяйства

Дата: 08 апреля 2024 в 15:54 Категория: Новости экономики


АБР предоставляет Кыргызстану $40 млн для развития сельского хозяйства
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Азиатский банк развития предоставляет Кыргызстану финансовые средства в размере 40 млн долларов для развития сельского хозяйства. Об этом сегодня, 8 апреля, сообщил заместитель председателя Кабинета министров — министр водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Бакыт Торобаев на заседании комитета по международным делам.

По его словам, финансовые средства для реализации проекта предоставляются Азиатским банком развития:

Срок кредита – 32 года. Льготный период – 8 лет. Процентная ставка – 1% годовых в течение льготного периода и 1,5% годовых в последующий период. Количество платежей – 2 раза в год.

Проект будет работать по двум направлениям: увеличение кредитования банками для поддержки развития торгово-логистических центров, владельцев складов, первичных переработчиков, заготовителей, агрегаторов, логистических компаний и других субъектов производственно-сбытовых цепочек плодоовощеводства; укрепление производственно-сбытовых цепочек в плодоовощеводстве. Сроки реализации проекта – с марта 2024 года по декабрь 2028 года.

Комитет рассмотрел и одобрил в первом чтении законопроект «О ратификации Кредитного соглашения (Обычные операции [Льготные]) между Кыргызской Республикой и Азиатским банком развития по проекту «Развитие устойчивых к изменению климата цепочек добавленной стоимости в сельском хозяйстве» и Грантового соглашения (Специальные операции) между Кыргызской Республикой и Азиатским банком развития по проекту «Развитие устойчивых к изменению климата цепочек добавленной стоимости в сельском хозяйстве», подписанных 13 декабря 2023 года в городе Бишкек».

Комитет также одобрил проекты Кредитного и Грантового соглашений между Кыргызской Республикой и Международной ассоциацией развития (Всемирный банк) по проекту «Развитие устойчивых агропродовольственных кластеров». По проекту финансирование составляет 35 млн долларов.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями