Популярные темы

Кабмин одобрил заключение к соглашениям по проекту цепочек добавленной стоимости в сельском хозяйстве

Дата: 15 марта 2024 в 12:54


Кабмин одобрил заключение к соглашениям по проекту цепочек добавленной стоимости в сельском хозяйстве
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Кабинет министров одобрил заключение к соглашениям между Кыргызстаном и Азиатским банком развития по проекту «Развитие устойчивых к изменению климата цепочек добавленной стоимости в сельском хозяйстве». Об этом говорится в распоряжении кабмина от 7 марта 2024 года.

Соглашения были подписаны 13 декабря 2023 года в городе Бишкек.

Заключение будет направлено в Жогорку Кенеш

Министерство водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности определено ответственным за реализацию соглашений.

Текст заключения:

Кредитное соглашение (Обычные операции [Льготные]) между Кыргызской Республикой и Азиатским банком развития по проекту «Развитие устойчивых к изменению климата цепочек добавленной стоимости в сельском хозяйстве» и Грантовое соглашение (Специальные операции) между Кыргызской Республикой и Азиатским банком развития по проекту «Развитие устойчивых к изменению климата цепочек добавленной стоимости в сельском хозяйстве», подписанные 13 декабря 2023 года в городе Бишкек, в целом соответствуют нормам Конституции Кыргызской Республики и не противоречат вступившим в установленном законом порядке в силу международным договорам, участницей которых является Кыргызская Республика.

Кроме того, в соответствии со статьями 6, 7, 8 Закона Кыргызской Республики «О международных договорах Кыргызской Республики» соглашения до подписания были согласованы с государственными органами Кыргызской Республики, одобрены профильными комитетами Жогорку Кенеша Кыргызской Республики (решение Комитета по бюджету, экономической и фискальной политике от 29 ноября 2023 года № 6-15047/23; решение Комитета по международным делам, обороне, безопасности и миграции от 6 декабря 2023 года № 6-15363/23; решение Комитета по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию от 6 декабря 2023 года № 6-15359/23), а также одобрены распоряжением Кабинета Министров Кыргызской Республики от 12 декабря 2023 года № 777-р.

Финансовые средства для реализации проекта «Развитие устойчивых к изменению климата цепочек добавленной стоимости в сельском хозяйстве» предоставляются Азиатским банком развития.

Сумма проекта составляет 40 000 000 долларов США, в том числе:

софинансирование Кабинета министров составляет 850 000 долларов США.

Срок кредита — 32 года. Льготный период — 8 лет.

Процентная ставка — 1% годовых в течение льготного периода и 1,5% годовых в последующие годы.

Количество платежей — 2 раза в год.

По предварительным расчетам грант-элемент по кредиту проекта «Развитие устойчивых к изменению климата цепочек добавленной стоимости в сельском хозяйстве» составляет 45,76%, данные условия заимствования считаются льготными.

Сумма гранта выдается на безвозмездной основе для кредитования участников цепочки добавленной стоимости, а также на реализацию и управление проектом.

Период реализации проекта — 2024-2029 годы (5 лет).

Ратификация соглашений не повлечет каких-либо негативных социальных, правовых, правозащитных, гендерных, экологических, коррупционных, финансово-экономических и иных последствий.

Соглашения не противоречат нормам действующего законодательства, а также вступившим в установленном порядке в силу международным договорам, участницей которых является Кыргызская Республика.

Принятие настоящего закона повлечет финансовые расходы из республиканского бюджета:

Кабинет Министров Кыргызской Республики в лице Министерства финансов Кыргызской Республики осуществляет перекредитование средства АБР (субсидиарные кредиты) путем заключения соглашений о перекредитовании с участвующими финансовыми институтами (банками) для обслуживания погашения кредита Азиатского банка развития.

Погашения по субсидиарным кредитам, полученным за счет грантовых поступлений, будут произведены Министерству финансов Кыргызской Республики участвующими финансовыми институтами (банками) и сохранены в государственном бюджете для использования в качестве возобновляемого (револьверного) фонда для дальнейшего предоставления кредитов участвующими банками и финансирования правомочных заемщиков в сельскохозяйственном секторе. Помимо этого, в рамках проекта предусматривается софинансирование со стороны заемщиков в виде вклада в размере 25% от общей суммы полученных кредитов.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями