Популярные темы

Доходы бюджета сельских округов планируют довести до 167 млрд тенге

Дата: 19 марта 2024 в 12:56 Категория: Новости экономики


Доходы бюджета сельских округов планируют довести до 167 млрд тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Заместитель премьер-министра — министр национальной экономики Нурлан Байбазаров рассказал о реализации Концепции развития сельских территорий Республики Казахстан на 2023-2027 годы, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Он пояснил, что для развития предпринимательства среди сельчан в 2023 году НУХ «Байтерек» на финансирование АПК направило средства в размере 554,7 млрд тенге. «В том числе, в 2023 году в рамках субсидирования части вознаграждения поддержано более 3 тыс. проектов, которым выплачены субсидии на сумму 57,6 млрд тенге. По 2,5 тыс. проектам, выданы гарантии по кредитам на сумму 55 млрд тенге. По кредитной программе «Iскер» выдано 3,9 тыс. микрокредитов на 22,3 млрд тенге, также по программе микрокредитования молодежи выдано 7,2 тыс. микрокредитов на 25,6 млрд тенге», — сообщил он.

Для выявления перспективных товаров с высоким рыночным потенциалом реализуется проект «Одно село – один продукт». «В рамках данного проекта в 2023 году проведено 20 региональных выставок с участием более 500 производителей продукции, выявлено 60 товаров местного сырья. Кроме того, предоставлены 194 гранта на инновационные бизнес-идеи на сумму 897 млн тенге», — отметил он на заседании правительства.

Особое внимание, по словам министра, уделяется развитию приграничных территорий. В настоящее время в стране есть 1 383 СНП в 66 приграничных районах, с населением 1,8 млн человек. По его словам, меры поддержки в приоритетном порядке направлены на решение вопросов развития экономики, инфраструктуры, туризма, приграничной торговли, создания рабочих мест, обустройства мест пересечения государственной границы и других.

«В 2023 году восстановлены бывшие приграничные районы ВКО и области Абай. В рамках проекта «Ауыл – Ел бесігі» за 2019-2023 годы реализовано 1,8 тыс. проектов по развитию социальной и инженерной инфраструктуры в 511 приграничных селах, в 2024 году на реализацию 170 проектов выделено 36,6 млрд тенге. В 2023 году в целях обеспечения приграничных населенных пунктов водоснабжением реализовано 72 проекта на сумму 15,6 млрд тенге, проводится работа по реконструкции 44 автомобильных пунктов пропусков», — пояснил Нурлан Байбазаров. Все приграничные населенные пункты подключены к услуге «OTAU TV».

Для решения проблемы дефицита кадров в сельской местности реализуется проект «С дипломом в село».  «За время реализации проекта с 2009 по 2023 годы в сельской местности более 105 тыс. специалистов получили подъемные пособия на сумму 20,3 млрд тенге, из них более 48 тыс. получили жилье на сумму 160,4 млрд тенге. В текущем году предусмотрено 25 млрд тенге, что позволит обеспечить жильем около 3,1 тыс. специалистов», — подчеркнул он.

Для интенсивного развития экономики сел, по словам министра, необходимо увеличить доходную часть бюджетов сельских округов.

«С этой целью планируется передача некоторых видов дополнительных налогов и платежей, которые позволят увеличить доход IV уровня бюджета в 2,5 раза и доведения до 167 млрд тенге. А именно, 50% от налогов на имущество индивидуальных и юридических лиц, лицензионный сбор за право занятия отдельными видами деятельности, плата за использование лицензиями на занятие отдельными видами деятельности и пользованием водными ресурсами поверхностных источников», — проинформировал глава МНЭ.

Также планируется:
— ежегодное увеличение финансирования проекта «Ауыл-Ел бесігі», а также программ развития сельского предпринимательства и агропромышленного комплекса;
— приоритетное выделение средств приграничным территориям;
— акиматам предлагается рассмотреть новые подходы в целях дальнейшей поддержки сел, не вошедших в список опорных и спутниковых сел;
— разработка цифровой карты села;
— расширение полномочий маслихатов, сельских акимов и их аппаратов в рамках развития местного самоуправления;
— предоставление сельским акимам права на приобретение спецтехники.

В основном произошло сокращение населенных пунктов, в которых проживало менее 50 человек

Доходы госбюджета выросли на 12% за год, расходы — на 25%

Дефицит госбюджета по итогам восьми месяцев достиг 1,9 трлн тенге

Расходы бюджета выросли на 23%, доходы — всего на 10%

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями