Популярные темы

Фонд Сорос-Казахстан трансформируют в центральноазиатский аналитический центр

Дата: 04 апреля 2023 в 12:46


Фонд Сорос-Казахстан трансформируют в центральноазиатский аналитический центр
Стоковые изображения от Depositphotos

Фонд Сорос-Казахстан преобразуют в экспертно-аналитический центр (хаб) CAPS Unlock (Central Asian Policy Studies). Об этом корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz  сообщили в организации.

«CAPS Unlock будет проводить прикладные исследования и организовывать дискуссии по широкому ряду вопросов, включая социально-экономическое неравенство, вызовы в сфере цифровой демократии, образования, в области климатических изменений, а также геополитическое и геоэкономическое позиционирование Центральной Азии. В фокусе будут также проблемы, связанные с идентичностью, исторической памятью и сохраняющимися последствиями колониального прошлого региона. Центр намерен исследовать и учитывать технологические тенденции, прогнозировать их влияние на важнейшие сферы», — рассказали в центре.

Выбор тематических направлений исследований будет продиктован актуальностью для развития открытого общества в регионе.

Создание регионального аналитического центра (think tank) является частью глобальной трансформации сети фондов открытого общества.

CAPS Unlock сформирует партнерства как внутри региона, так и с ведущими аналитическими центрами стран Европы, Северной Америки и Азии. Наряду с этим, Центр готов сотрудничать с международными институтами, включая ООН и ОЭСР.

В Попечительский совет организации вошли эксперты из стран Центральной Азии: Гульнора Бекназарова, социолог, кандидат философских наук, директор ОО «Зеркало» (Таджикистан), Жулдыз Смагулова, PhD, кандидат филологических наук, декан факультета образования и гуманитарных наук Университета КИМЭП (Казахстан), Медет Тюлегенов, политолог, старший научный сотрудник «Инициативы Гражданское общество» Университета Центральной Азии (Кыргызстан), Юлий Юсупов, экономист, директор Center for Economic Development, (Узбекистан).

​Казахстанские школьники отстают от сверстников из развитых стран

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями