Популярные темы

Конкурс проектов ко Дню науки провели в Экономическом лицее Семея

Дата: 08 апреля 2024 в 16:18 Категория: Новости науки


Конкурс проектов ко Дню науки провели в Экономическом лицее Семея
Стоковые изображения от Depositphotos

В Экономическом лицее Семея отпраздновали День науки, передает корреспондент Arnapress.kz. Это ежегодное мероприятие, где лицеисты защищают научные проекты, над которыми трудились вместе со своими преподавателями. Такая конференция дает ученикам уникальную возможность прикоснуться к настоящим исследованиям с перспективой продвижения на более высокий уровень.

Каждый участник мог выбрать направление, которое ему по душе: проекты одновременно заслушивали по шести секциям: казахская, русская и английская филология, математика и информатика, естественно-математические и общественно-гуманитарные науки. Оценивать работы были приглашены независимые члены жюри – представители вузов и организаций.

Мероприятие началось с общего сбора в актовом зале, где всех участников настроили на плодотворную работу и презентовали проекты, которые уже заслужили награды на областном и даже республиканском уровнях. Среди представленных были идеи по обучению подростков иностранным языкам через Instagram, созданию зеленой фермы и Digital-маркетингового агентства на основе искусственного интеллекта.

Директор Экономического лицея Гульнар Мукушева поздравила всех с Днём науки и пожелала удачи.

«Наша конференция проходит по шести секциям. Я очень надеюсь на плодотворную работу. Цель данного мероприятия – это отбор лучших работ для дальнейшего участия в конкурсе научных проектов школьников и конкурсе «Зерде». Уважаемые лицеисты, именно вы, ваше стремление к знаниям, ваши достижения, ваш потенциал – это самый ценный ресурс нашего учебного заведения. Будущее лицея именно в ваших руках», – сказала в своей речи директор лицея.

Лицеистов, которые ранее проявили себя в конкурсах научных и бизнес-проектов на уровне города, области и республики, поздравили и вручили им заслуженные грамоты.

Продолжился День науки уже по секциям. Ребятам в течение пяти минут предстояло рассказать о проделанной огромной работе и презентовать результаты, к которым они пришли. Заметно было, что участники волновались и перед выходом повторяли слова выступлений. Лучше ориентироваться и наглядно демонстрировать проекты лицеистам помогали подготовленные презентации. По завершении доклада каждому предстояло ответить на вопросы членов жюри, которых было немало.

По итогам конференции участников, которым удалось лучше всех проработать и презентовать выбранную тему, наградили грамотами за первое, второе и третье места. По результатам лицейского дня науки будут отбирать тех, кто представит учебное заведение уже на городском уровне.

Фото: Arnapress.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости науки Семей
Поделитесь новостью с друзьями