Популярные темы

Глава РК: Активное развитие должна получить «наука простых вещей»

Дата: 12 апреля 2024 в 14:26 Категория: Новости науки


Глава РК: Активное развитие должна получить «наука простых вещей»
Стоковые изображения от Depositphotos

Ядром в новой экономической модели должны стать устойчивые цепочки добавленной стоимости, заявил глава государства на заседании Национального совета по науке и технологиям, передает пресс-служба Акорды.

«Наука должна способствовать поступательному развитию экономики. Несмотря на принимаемые меры по индустриализации национальной экономики, ее сырьевой характер пока существенно не изменился. Перед правительством стоит задача построения новой модели экономики, ядром которой должны стать устойчивые цепочки добавленной стоимости. Большой потенциал в этом направлении имеется в нефтесервисной и нефтехимической отраслях (производство пластика, углеродных нанотрубок, карбонового волокна, графена). На первом заседании Совета мною поручалось правительству реализовать комплекс мер по переходу на открытую прикладную модель науки с концентрацией ресурсов исследовательских институтов и университетов. Нужно, чтобы научные проекты отвечали не только академическим запросам, но и учитывали стратегические цели развития страны и потребности экономики. Для этого на основе лучшего международного опыта следует определить четкие приоритеты исследований», — отметил президент. 

Особое значение, по его словам, имеет коммерциализация научных разработок. К примеру, исследования ученых можно задействовать для снижения издержек в сфере жилищно-коммунального хозяйства и внедрения ресурсосберегающих технологий, а также в ремонте и строительстве дорог с учетом особенностей нашего климата. Активное развитие должна получить «наука простых вещей». Для этого необходимо выстроить эффективные механизмы взаимодействия научного сообщества и бизнеса, заявил глава государства.

«При акиматах предстоит сформировать научные советы, которые будут способствовать решению задач в этом направлении. В процесс широкого внедрения результатов научных исследований должны быть вовлечены крупные предприятия во всех регионах страны. На сегодняшней выставке я ознакомился с рядом проектов, которые показывают реальный вклад наших ученых в повышение уровня передела продукции. Нужно масштабировать такой успешный опыт с участием всех крупных производственных компаний. Правительству следует продолжить стимулирование бизнеса посредством предоставления налоговых льгот и инвестиционных преференций за затраты на науку», — поручил Касым-Жомарт Токаев.

Серьезные задачи перед отечественной наукой стоят в свете необходимости декарбонизации экономики Казахстана, добавил он.

Многие развитые страны активно реализуют проекты по возобновляемым источникам энергии и уже располагают соответствующим технологическим потенциалом для перехода к безуглеродному развитию и создания новых экономических кластеров.

«Чтобы не отстать от глобальных тенденций в этой сфере, нам требуются собственные научные разработки, учитывающие нашу специфику. При этом нельзя забывать, что богатство наших недр по-прежнему остается одной из основ экономического роста страны. Поэтому надо внедрять передовые технологии в сферу добычи природных ресурсов, в том числе углеводородов и редкоземельных металлов. Нужно повышать результативность поисково-разведочных работ и открывать новые месторождения. Для этого требуются качественные сдвиги в развитии геологической науки. В целом, вся отечественная наука должна быть ориентирована на эффективное использование наших конкурентных преимуществ и широкое освоение новых наукоемких секторов», — сказал глава РК. 

Она не может существовать в отрыве от насущных вопросов развития государства, отметил глава государства

Реджеп Эрдоган выразил соболезнование народу Казахстана

Глава государства принял вице-президента Национальной академии наук

Перед нами стоит задача перезагрузки науки — премьер

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости науки Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями