Популярные темы

Нацакадемию наук переформатируют в высшую научную организацию

Дата: 06 марта 2024 в 13:56 Категория: Новости науки


Нацакадемию наук переформатируют в высшую научную организацию
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Депутаты мажилиса одобрили в первом чтении проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан о науке и технологической политике», передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Законопроектом предлагается переформатировать Национальную академию наук в высшую научную организацию. При этом только она будет иметь такой статус среди всех научных организаций страны. К функциям данной академии будут относиться выработка рекомендаций по определению приоритетных направлений научной и научно-технической деятельности в соответствии с приоритетами социально-экономического развития и экспертиза научно-технических заданий, представленных на Высшую научно-техническую комиссию для программно-целевого финансирования», — сообщил министр науки и высшего образования Саясат Нурбек.

Академия также будет заниматься проведением конкурсов на соискание именных премий и стипендий в области науки, проведением научных исследований, форсайтных исследований, изданием научных журналов и др. Финансирование научной и (или) научно-технической деятельности академии будет осуществляется в порядке, определяемом правительством, а также из иных источников.

«Порядок финансирования науки останется прежним. Проект нового закона сохраняет действующий механизм финансирования науки и научно-технической деятельности, который будет осуществляться в четырех формах», — отметил Саясат Нурбек.

На пленарном заседании депутат Бакытжан Базарбек спросил министра, почему Национальный научный центр сейсмологических наблюдений Алматы относится к МЧС. По мнению сейсмологов и ученых, отметил он, этот институт должен быть в ведении министерства науки и высшего образования.

«У нас ряд институтов действительно передали в отраслевые министерства. В связи с этим институт сейсмологии сейчас находится в ведении МЧС. К сожалению, там нет полноценного финансирования, потому что они финансируются по отраслевому принципу. Также у нас нет инструментов как-то помочь им, вмешаться в их деятельность. Мы будем рады, если они вернутся к нам», — отметил Саясат Нурбек

Уже в кулуарах мажилиса журналисты поинтересовались у министра за чей счет будут восстанавливать повреждения в зданиях вузов Алматы.

«После детального осмотра было установлено, что в некоторых учебных и жилых помещениях, в том числе и тех, которые принадлежат таким учебным заведениям, как Университет имени аль-Фараби, Педагогический университет имени Абая и Женский педагогический университет выявлено наличие трещин. Эксперты в области урбанистики и строительства констатировали отсутствие угрозы для несущих структур. Следует отметить, что, несмотря на факт наличия трещин, они не представляют собой критическую угрозу. Планируются минорные ремонтные работы, расходы по которым возьмут на себя образовательные институты», — рассказал он.

Участники дискуссии отметили, что инструментов по поддержке научных проектов много, но не создана централизованная система их отбора

Президентом Национальной академии наук назначена Кунсулу Закарья

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости науки
Поделитесь новостью с друзьями