Популярные темы

Единую информационную систему науки предложили создать в Казахстане

Дата: 10 марта 2024 в 12:15 Категория: Новости науки


Единую информационную систему науки предложили создать в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

На заседании в Алматы с участием ученых он напомнил, что трехлетние объемы финансирования науки на 2023–2025 годы довели до 730 млрд тенге, увеличив в 3,3 раза. И такая поддержка, считает он, обязывает сосредоточить общие усилия.

Мы пересмотрели миссию академии. Она не станет очередной администрацией науки и не будет дублировать работу министерства. В основе нашей миссии — объединение опытных ученых и талантливой молодежи, — сказал Куришбаев.

Он заявил, что академия стремится стать автономной. Одна из ее задач — предложить новый формат организации научных исследований и создавать должное условие для развития в стране фундаментальной науки.

Под руководством академии необходимо создавать единую интегрированную и информационную систему науки страны, где должны быть сосредоточены все данные о научном потенциале государства. Казахстанская наука должна стать в первую очередь прагматичной. В этом плане академия будет вносить предложения по эффективным механизмам применения новых научных знаний в реальном секторе экономики, — озвучил планы глава НАН.

В целом же, считает Куришбаев, для развития отечественной науки необходимо поднять статус ученого. А для этого нужны системные изменения, в первую очередь на законодательном уровне. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости науки
Поделитесь новостью с друзьями