Популярные темы

Два котла были в состоянии металлолома – аким ВКО об аварии на ТЭЦ Риддера

Дата: 12 декабря 2022 в 16:28 Категория: Новости политики


Два котла были в состоянии металлолома – аким ВКО об аварии на ТЭЦ Риддера
Стоковые изображения от Depositphotos

Аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов высказался О ситуации с отоплением в Риддере, высказался аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов в кулуарах правительства, передает Arnapress.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Глава региона признал, что в Риддере была критическая ситуация. Но тем не менее, по его словам, принятыми мерами на сегодня ситуация стабилизировалась.

«На ТЭЦ Риддера шесть котлов, из них три – среднего, два – высокого давления. На момент критической ситуации, действительно, было сложно, поскольку вся инфраструктура, крайне важная для существования любого теплоисточника, была приведена частными собственниками в крайне неудовлетворительное состояние. Более того, из этих шести котлов два высокого давления – были в состоянии металлолома. Четыре оставшихся котла были, к сожалению, в худшем состоянии. Поэтому мы приняли самые серьезные меры – было привлечено свыше 150 работников разного рода структур, сегодня ситуация стабилизировалась», – отметил аким ВКО Даниал Ахметов.

К этому часу, по его словам, один из двух котлов высокого давления введен в работу, на втором котле высокого давления ремонтные работы продолжаются. Их планируется завершить через неделю и ввести котел в эксплуатацию.

«Равновесие сегодня есть, и мы точно знаем, что мы обеспечим теплом Риддер. В городе состояние спокойное, люди, если вы внимательно читаете соцсети, не поднимают вопросов, поскольку я довольно часто бываю там. Аварийная ситуация ликвидирована, сейчас мы работаем в режиме стабилизации. К глубокому сожалению, наш частник на сегодня задолжал два миллиарда (тенге – прим. ред.), в том числе 700 милилонов тенге тем компаниям, которые принимали участие в ликвидации этой аварии», – добавил Даниал Ахметов.

Ранее под председательством акима Восточно-Казахстанской области Даниала Ахметова состоялось совещание, на котором детально обсудили причины, повлекшие чрезвычайную ситуацию в Риддере.

Фото: gov.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости политики Риддер
Поделитесь новостью с друзьями