Популярные темы

Состояние 1% самых богатых американцев достигло $44,6 трлн

Дата: 30 марта 2024 в 08:26 Категория: Новости экономики


Состояние 1% самых богатых американцев достигло $44,6 трлн
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Состояние 1% наиболее богатых американцев на конец 2023 года достигло рекордных 44,6 трлн долларов благодаря росту фондового рынка, говорится в исследовании Федеральной резервной системы (ФРС), пишет Интерфакс-Казахстан.

В 1% самых обеспеченных граждан США, по оценкам Федрезерва, входят те, чье состояние превышает 11 млн доларов. За четвертый квартал они стали богаче на 2 трлн долларов, причем рост полностью пришелся на имеющиеся у них акции. Стоимость акций компаний и паев инвестиционных фондов, которыми они владеют, увеличилась до 19,7 трлн долларов с 17,65 трлн долларов на конец третьего квартала.

С начала 2020 года самые богатые американцы увеличили свое состояние на 49%. Объем активов американского среднего класса также вырос на 50%.

«Ралли на рынке акций является мощным позитивным фактором для потребительского доверия, потребительских расходов и в целом для роста экономики, — отметил старший экономист Moody's Analytics Марк Занди. — Конечно же, это также подсвечивает уязвимость экономики в случае падения фондового рынка. Это не самый вероятный сценарий, но он существует, с учетом высокой оценки стоимости акций».

По оценкам ФРС, 10% самых богатых американцев владеют 87% акций, находящихся в собственности частных лиц, 1% — половиной.

Аналитики прогнозируют рост реального ВВП страны на 2,5%

ФРС сохранила базовую ставку в диапазоне 5,25-5,5%

Фондовый рынок Китая продолжает «снижаться»

Индекс S&P 500, ставка ФРС и базовая ставка в Казахстане

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями