Популярные темы

Премьер проверил состояние Астанинского контррегулятора

Дата: 08 апреля 2024 в 12:26


Премьер проверил состояние Астанинского контррегулятора
Стоковые изображения от Depositphotos

primeminister.kz

Премьер-министр Олжас Бектенов с акимами Астаны Женисом Касымбек и Акмолинской области Маратом Ахметжановым проверил текущую паводковую ситуацию. Проверено состояние Астанинского контррегулятора, предназначенного для пропуска паводковых вод через Астану и защиты от возможных подтоплений. Кроме того, было осмотрено состояние озера Майбалык и Вячеславского водохранилища, сообщает primeminister.kz.

На Астанинском контррегуляторе было доложено, что сброс воды сейчас составляет 30 кубометров в секунду. Приточность к контррегулятору – 248 м³/с. Сегодня планируется увеличение сброса контррегулятора до 40 м³/с. 

По данным министерства водных ресурсов и ирригации, ситуация стабильная и находится на контроле, рисков подтопления города Астаны не имеется.  

Олжасу Бектенову также доложили о ситуации на Астанинском водохранилище.

Сброс воды осуществляется на уровне 400 м³/с, объем водохранилища составляет 409 млн кубометров. По Преображенскому узлу пик прошел, приточность по реке Нура к узлу идет на спад: в данный момент проходит 1400 м³/с. На данный момент идет планомерное растекание водных масс по устью реки Нура.

Акиматами Астаны и Акмолинской области ведутся совместные работы по предупреждению подтоплений близлежащих населенных пунктов и города. 

В селе Тайтобе завершаются работы по укреплению обвалования, которое послужило основной защитой от паводка. К существующей дамбе в 2400 метров в этом году возвели новую длиной 1200 метров и высотой 2,5 м. 

Оперативным штабом осуществляется мониторинг за паводковой обстановкой в городов Астана, Косшы и села Тайтобе с учетом прогнозирования по данным водосбросов с водохранилищ.

Сил и средств для борьбы с природным бедствием достаточно, отметили руководители регионов

Готовность только на бумаге — премьер о подготовке к паводкам

Олжас Бектенов проверил работу систем жизнеобеспечения Астаны

Какие инвестпроекты реализуют в Астане?

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями