Популярные темы

«Сохранность автодорог». Минтранс ввёл временные ограничения на движение грузовиков во время жары

Дата: 08 июня 2022 в 14:02


«Сохранность автодорог». Минтранс ввёл временные ограничения на движение грузовиков во время жары
Стоковые изображения от Depositphotos

Минтранс Кыргызстана ввел временные ограничения на движение грузовых автомобилей (с общей массой свыше 18 тонн) по автодорогам общего пользования. Об этом «Клоопу» сообщили в пресс-службе ведомства.

Сообщается, что временные ограничения действуют во время всего летнего периода с 10:00 до 20:00 и только во время жары при температуре 28 градусов по Цельсию и выше.

В Минтрансе пояснили, что такое решение приняли «в целях обеспечения сохранности автомобильных дорог общего пользования».

Ограничения не коснутся автомобилей:

Скопления большегрузов на границе

В связи с новым ограничением на кыргызско-казахской границе образовалась многокилометровая пробка из грузовиков, сообщает Kaktus Media со ссылкой на водителей большегрузных машин.

«Нам говорят, что из-за жары асфальт может испортиться, поэтому наша сторона КПП пропускает машины в Кыргызстан очень медленно», — рассказал водитель.

Скопления грузовых машин на границе с Казахстаном нередкое явление. В прошлом месяце, например, очередь из 100 большегрузных авто образовалась на пункте пропуска «Кен Булун». Водители рассказали, что очередь возникла из-за нерационального распределения ресурсов: один пункт пропуска пустует, а на другом – скапливаются машины. По их словам, фуры с пустыми контейнерами стоят в очереди из машин в четыре километров уже пару суток.

В апреле затор случился на КПП «Кара-Суу». Тогда водители пожаловались, что из-за ожидания у них испортились продукты и попросили помощи у властей. В Погранслужбе рассказывали, что затор связан с увеличением грузопотока.

Пробки из большегрузов образовывались и на других пунктах пропуска.

«Скопление грузовых фур в пунктах пропуска связано с тем, что казахстанская сторона осуществляет медленный пропуск транспортных средств», — сообщали в Погранслужбе.

Замглавы Ассоциации дальнобойщиков Игорь Голубев пояснял, что скопление фур на границе происходят из-за казахской стороны.

Над материалом работал Лев Потапов.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями