Популярные темы

Завершена реконструкция пункта пропуска «Торугарт 2»

Дата: 30 января 2024 в 14:44


Завершена реконструкция пункта пропуска «Торугарт 2»
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Завершены работы по реконструкции пункта пропуска «Торугарт 2» на кыргызско-китайской государственной границе. Об этом сегодня, 30 января, сообщил начальник управления таможенной политики Руслан Тыналиев на коллегии в Министерстве экономики.

По словам Тыналиева, проектная мощность отремонтированного пункта пропуска «Торугарт-2» — 150 машин в сутки.

«Сегодня через данный КПП ежедневно проезжают порядка 300 автомобилей в сутки.

Также была проведена реконструкция административного здания комплекса «Торугарт 2» с устройством 6 полос движения, установкой крытых, утепленных ангаров, где одновременно может проводиться таможенный контроль в отношении 6 транспортных средств», — рассказал он.

Также начальник управления таможенной политики добавил, что в настоящее время проводятся работы по расширению пункта пропуска Иркештам в целях увеличения его пропускной способности.

Как сказал Тыналиев, основным планом действий на 2024 год является дальнейшее проведение переговоров с Китайской стороной о синхронизации режима работы пунктов пропуска «Иркештам» и «Торугарт», расположенных на кыргызско-китайском участке государственной границы, как с кыргызской стороны, так и со стороны КНР с дальнейшим переходом на 7-дневный и круглосуточный режим работы, то есть 24/7.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями