Популярные темы

Министр транспорта посетил пункт пропуска транспортного контроля Торугарт—Автодорожный

Дата: 04 марта 2024 в 18:54


Министр транспорта посетил пункт пропуска транспортного контроля Торугарт—Автодорожный
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министр транспорта и коммуникаций КР Текебаев 3 марта 2024 года посетил пункт пропуска транспортного контроля Торугарт—Автодорожный , расположенный на кыргызско-китайском участке государственной границы. Об этом сообщила пресс-служба Минтранса.

Здесь он ознакомился с работой пункта пропуска транспортного контроля и дал соответствующие поручения по проверке разрешительных документов у водителей большегрузных автомашин.

Во исполнение поручения председателя Кабинета министров – руководителя Администрации президента Акылбека Жапарова Министерством транспорта здесь ведутся работы по улучшению инфраструктуры пункта пропуска транспортного контроля «Торугарт—Автодорожный».

В целях создания благоприятных условий для перевозки грузов со стороны МТиК КР в отведенном для парковки месте со стороны Министерства осуществляются совместно с Таможенной службой работы и здесь Текебаев дал поручение по ускорению темпов работ.

Как известно, накануне председатель кабинета министров-руководитель администрации президента Акылбек Жапаров в рамках рабочего визита в Китайскую Народную Республику встретился с членом Политического бюро Центрального комитета Коммунистической партии Китая, секретарем партийного комитета СУАР КНР Ма Синжуем.

Председатель кабинета министров затронул там вопрос вопросы, связанный с открытием нового пункта пропуска «Бедел» на кыргызско-китайской границе и строительства автомобильной дороги Барскоон—Учтурфан—Аксу.

Главы стран поставили большие задачи по открытию пункта пропуска «Бедел» и запуска дороги в текущем 2024 году. Несомненно, пункт пропуска «Бедел» откроет новую веху в истории дружбы наших стран, внесет большую дополнительную лепту в увеличение грузопотока из Китая в страны Центральной Азии и дальше.

Кыргызскую Республику и Китайскую Народную республику связывают существующие автотранспортные коридоры Бишкек—Нарын—Торугарт и Ош—Сары-Таш—Иркештам с выходом на город Кашгар. С каждым годом между государствами увеличивается товарооборот, увеличивается поток транзитных перевозок и соответственно идет нагрузка на действующие КПП и на автодорогу.

На сегодняшний день существуют две артерии, соединяющие Китай с Кыргызстаном:

1) «Кашгар — Торугарт — Нарын — Бишкек»

2) «Кашгар — Иркештам — Ош»

Современная транспортная логистика требует совершенствования и улучшения условий транспортных перевозок.

Поэтому как альтернатива вышеуказанным автодорогам, по поручению Кабинета министров Кыргызской Республики Минстерством транспорта и коммуникации предварительно проработан вариант трассы Барскоон-Карасай-Бедел с выходом на г. Учтурфан.

Основной целью данного проекта является оказание содействия в достижении устойчивого экономического роста страны и развития региональной торговли с помощью прямых инвестиций в транспортный сектор и таможенную сферу, а также улучшения региональных путей сообщения и сокращения транспортных расходов.

В случае успешной реализации проекта строительства автомобильной дороги «Барскоон — Бедель — Учтурфан» появится третья артерия – «Аксу — Бедель — Иссык-Куль — Бишкек»

Длина планируемой автомобильной дороги «Барскон — Учтурфан — Аксу» по территории КР, ориентировочно составляет 150км. Далее от государственной границы КР и КНР до г.Аксу через город Учтурфан длина дороги составляет ориентировочно 180км. Таким образом, от побережья Иссык-Куль до г.Аксу общая протяженность дороги будет составлять всего 333 км. Планируется строительство данной дороги под 3-й технической категории.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями