Популярные темы

Новый спикер Мажилиса заявил об изменениях в работе депутатов 02 февраля 2022, 11:18

Дата: 02 февраля 2022 в 11:23 Категория: Новости политики


Новый спикер Мажилиса заявил об изменениях в работе депутатов
                02 февраля 2022, 11:18
Стоковые изображения от Depositphotos

Председатель Мажилиса Ерлан Кошанов выступил с речью перед депутатским корпусом, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Кошанов заявил, что на пути к созданию нового Казахстана, о котором говорил Касым-Жомарт Токаев, на Парламент возлагается большая ответственность.

«Поэтому в этот критический период наша главная задача — оправдать доверие народа и максимально оказать поддержу инициативам Президента. Вы знаете, что требования к депутатам со стороны избирателей всегда высоки. Особенно январские события стали большим испытанием для всей страны. На повестке дня стоял вопрос сохранения независимости и целостности нашего государства. В это трудное время, когда возникла угроза над страной, Глава государства взял на себя всю ответственность и принял смелое решение. Президент на деле доказал, что безопасность народа и интересы государства превыше всего», — сказал он.

Новый спикер Мажилиса добавил, что это требование должно стать главным принципом для депутатов.

«В первую очередь, необходимо обеспечить прозрачность работы Парламента. Избранные народом депутаты прежде всего должны быть ближе к своим избирателям. Понятно, что умение слышать голос общества, понимание народа и принятие своевременных мер — это основная предпосылка для предотвращения любых нежелательных вещей. Поэтому в дальнейшем будем еще больше активизировать тесную связь депутатского корпуса с гражданским сектором, представителями СМИ, особенно с общественными активистами в регионах. Это главный принцип эффективной реализации слышащего государства, объявленного Президентом», — отметил Ерлан Кошанов.

По его словам, Мажилис ждет перезагрузка его деятельности.

«Главное в нашей работе — это забота о гражданах. Поэтому первоочередной для нас должна быть работа с законопроектами, направленными на улучшения благосостояния населения. При этом все фракции, все депутаты должны иметь возможность активно участвовать в обсуждении вопросов, влиять на приятнее решений. (...)

Вся законотворческая работа Мажилиса будет происходить в режиме открытости при конструктивном взаимодействии как с представителями гражданского общества, так и СМИ. Мажилис как демократический институт станет более открытым к запросам общества. Очень важно внимательно относиться ко всем имеющимся альтернативным мнениям, изучать различные точки зрения, чтобы выработать наиболее рациональное решение актуальных вопросов. Мы будем и впредь поддерживать конкуренцию идей и конструктивные дискуссии. По взаимодействию с правительством, считаю принципиально важным обеспечить совместное обсуждение законопроектов на раннем этапе их выдвижения и подготовки. Это очень важно для повышения качества принимаемых законов», — добавил Кошанов. 

Он подчеркнул, что важным направлением работы депутатского корпуса является обратная связь с населением.

«Возможно, нам необходимо усилить региональный аспект законотворческой деятельности нашей законотворческой работы. В этом плане представляется продуктивным обсуждение социально-чувствительных законопроектов в регионах, на местах. Такие законопроекты должны рассматриваться повторюсь, через призму повышения благосостояния казахстанцев. Общение с людьми, защита их интересов — основа нашей с вами ежедневной работы. Нам необходимо создать все условия и дополнительные возможности для эффективной работы депутатов с избирателями.

Возможно, нам необходимо пересмотреть формат встреч с населением. Мы должны чаще встречаться с избирателями, чтобы держать руку на пульсе, знать чаяния людей через принятие законов, решать их насущные проблемы. Уверен, что придерживаясь работы этих принципов мы с вами сможем достойно представлять интересы всех казахстанцев. Наша цель ясна, а задача общая — это обеспечение качественными законами всех инициатив, направленных на развитие страны, повышение благосостояния населения. Уверен, что в этом направлении, уважаемые коллеги, депутаты, мы с вами добьёмся соответствующих результатов», — заключил новый спикер Мажилиса.    

1 февраля экс-руководитель Администрации Президента Ерлан Кошанов избран новым спикером Мажилиса.

Напомним, бывший председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин подал заявление о прекращении своих депутатских полномочий. Нигматулин дважды избирался председателем Мажилиса. 

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости политики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями