Популярные темы

Законопроект об «иноагентах»: Парламент вернул документ комитету на доработку

Дата: 14 февраля 2024 в 11:32 Категория: Новости политики


Законопроект об «иноагентах»: Парламент вернул документ комитету на доработку
Стоковые изображения от Depositphotos

На заседании Жогорку Кенеша 14 февраля депутаты решили вернуть на уровень комитета законопроект об «иноагентах», инициированный группой их коллег во главе с Надирой Нарматовой. С таким предложением выступил нардеп Чынгыз Ажибаев.

«У нас есть право вернуть законопроект на уровень комитета во втором чтении. Мы долго обсуждали эту инициативу, и был ряд предложений и споров. Сейчас мы можем еще тщательнее рассмотреть этот законопроект на уровне комитета. Я думаю, и сами инициаторы услышат мнение общественности», — сказал вице-спикер Нурланбек Азыгалиев.

Он сообщил, что и сам вносит предложение, чтобы из законопроекта убрали уголовную ответственность.

В итоге предложение Ажибаева депутаты поддержали. За то, чтобы вернуть законопроект об «иноагентах» на уровень комитета, проголосовали 73 депутата из 80 зарегистрированных.

Проект закона вернули в Комитет Жогорку Кенеша по конституционному законодательству.

Изначально документ инициировала группа из более чем 30 депутатов. Однако после критики инициативы часть депутатов отозвала свои подписи. Сейчас в числе инициаторов 19 нардепов.

Согласно документу, некоммерческие организации, получающие финансирование из-за рубежа и осуществляющие политическую деятельность, признаются «иностранными представителями». Такие НКО должны будут предоставлять дополнительные отчеты и могут подвергаться внеплановым проверкам.

Проект закона также предлагает ввести в Уголовный кодекс статью 200-1 «Создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан». По ней предусмотрено наказание в виде штрафа или лишения свободы до пяти лет.

Главная инициаторка законопроекта — депутатка Надира Нарматова — заявляет, что инициатива не несет в себе никакой угрозы свободе слова и демократии, а также не ограничивает деятельность некоммерческих организаций. По ее словам, нынешний закон об НКО «не справляется» и нужно усилить надзор за неправительственными организациями «ради интересов, безопасности и целостности государства».

Однако с этим не согласны некоторые представители НКО, гражданские активисты, а также международные организации.

В Правовой клинике «Адилет», комментируя этот законопроект, ранее заявили, что он нарушает права человека и Конституцию страны.

С критикой законопроекта также выступили Международное партнерство за права человека (IPHR), Норвежский Хельсинкский комитет и Human Rights Watch. Они призвали депутатов Жогорку Кенеша отозвать «крайне репрессивный законопроект». С такой же просьбой к депутатам обратились представители медиасообщества и гражданского общества Кыргызстана.

Читать по теме: «Почему вам можно, а нам нельзя?» Жапаров ответил на письмо Блинкена об «иноагентском» законопроекте

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями