Популярные темы

Алмасадам Саткалиев представил законопроект о теплоэнергетике

Дата: 03 апреля 2024 в 13:06


Алмасадам Саткалиев представил законопроект о теплоэнергетике
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Министр энергетики Алмасадам Саткалиев представил депутатам мажилиса законопроект «О теплоэнергетике» и два сопутствующих к нему законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам теплоэнергетики и электроэнергетики» и «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях», сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Министр напомнил, что на сегодня в Казахстане отсутствует отдельный отраслевой закон «О теплоэнергетике», что привело к существующим пробелам в законодательстве и накоплению множества проблем в данной отрасли, таких как отсутствие стратегических целей и планов развития, отсутствие инвестиционной привлекательности отрасли, неэффективность предприятий.

Для урегулирования данных вопросов министерством при технической поддержке международных экспертов, привлеченных Азиатским банком развития, был разработан этот законопроект.

Документ, в частности, содержит норму, направленную на перераспределение компетенций и ответственности за политику в области теплоэнергетики. Так, за Минэнерго будет закреплена функция транспортировки тепловой энергии. В настоящее время этим занимается министерство промышленности и строительства, оно, в свою очередь, будет ответственно за системы теплоснабжения.

Законопроектом контрольные функции в тепловых сетях (в рамках систем централизованного теплоснабжения) переходят от местных исполнительных органов в Комитет атомного и энергетического надзора и контроля.

Документом предусмотрено внедрение нового инструмента по планированию развития теплоэнергетики, который призван обеспечить плановое поступательное развитие теплоэнергетики, взаимоувязанное с планами и программами развития территорий, строительства жилья, динамики численности населения, развития промышленности и другими факторами. Схемы развития теплоснабжения будут учитывать не только развитие систем теплоснабжения, с учетом развития населенных пунктов по технической части, но и экономическую сторону данного вопроса.

В числе нововведений также: повышение ответственности за нарушение законодательства в области теплоэнергетики; мониторинг за всей отраслью; определение принципов тарифообразования; повышение энергоэффективности, стимулирование к развитию внедрения ВИЭ в случае экономической и технической целесообразности в систему централизованного теплоснабжения (тепловые насосы, котлы на биотопливе, избыточное тепло).

Документ также нацелен на совершенствование механизмов Единого закупщика электрической энергии и балансирующего рынка.

Одна из важных новелл законопроекта — усиление полномочий Комитета атомного и энергетического надзора и контроля.

«Немаловажным аспектом сопутствующего законопроекта является усиление контрольных функций государственного органа. Действующее на сегодня законодательство, в частности Предпринимательский кодекс, ограничивает контрольные функции в целях защиты интересов бизнеса. Однако, как показала практика, отсутствие контроля в данной критически важной сфере,  обеспечивающей жизнедеятельность страны, может служить причиной возникновения крупных аварий, ситуация в Экибастузе, Риддере, Темиртау и других городах является прямым тому доказательством», — отметил Алмасадам Саткалиев.

Законопроекты рассмотрены на заседании мажилиса парламента в первом чтении.

Информация о предполагаемой утечке на морском комплексе не была доказательно подтверждена, заявили в компании

В 2024 году в Казахстане планируют добыть 90,3 млн тонн нефти

KEPCO проведет обследование нескольких электростанций в РК

В 2024 году на газификацию выделили 90,4 млрд тенге

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями