Популярные темы

Два профильных комитета парламента одобрили концепцию законопроекта о СМИ

Дата: 30 января 2024 в 17:52 Категория: Новости политики


Два профильных комитета парламента одобрили концепцию законопроекта о СМИ
Стоковые изображения от Depositphotos

На заседании 30 января члены Комитета по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству, а также Комитета по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции рассмотрели в первом чтении законопроект о СМИ и одобрили его концепцию. Документ разработала администрация президента и подверглась критике со стороны медиасообщества.

После одобрения двух комитетов, законопроект направят на рассмотрение в Комитет ЖК по социальной политике — он является основным.

Против принятия проекта закона высказывались депутаты Тазабек Икрамов и Бактыбек Чойбеков, которые являются членами комитета по транспорту и коммуникациям.

Икрамов заявил, что в принятии законопроекта нет необходимости и Минкультуры в первую очередь следует бороться с теми, кто распространяет фейковую информацию, порочащую честь и достоинство людей.

«Если примем такой закон, то дойдет до того, что люди перестанут вообще что-то говорить. В первую очередь с фейками разберитесь», — подчеркнул он.

Чойбеков же отметил, что законопроект может ограничить свободу журналистов. Он раскритиковал Минкультуры за то, что ведомство провело только две встречи с представителями СМИ по законопроекту и предложил провести общественные слушания.

О необходимости провести общественные слушания по законопроекту сказал и глава комитета по правопорядку Суйунбек Омурзаков.

Высказался с критикой относительно недоработанности законопроекта и депутат Алишер Эрбаев. Он отметил, что опасения медиасообщества по поводу этой инициативы вполне оправданы. Нардеп призвал инициаторов провести совместную работу, учесть замечания и внести правки.

В заседаниях профильных комитетов участвовали директор Govori TV Кайыргул Урумканова, глава издания Kaktus.media Дина Маслова, председательница «Платформы действий Media Кыргызстана» Тамара Валиева и глава ОО «Журналисты» Нурдин Дуйшенбеков. Они в ходе обсуждения указали на то, что законопроект недоработан и несет в себе определенные риски для свободы слова в Кыргызстане.

Ранее законопроект от администрации президента также раскритиковали эксперты «Института Медиа Полиси», которые заявили, что документ «несет в себе серьезные риски для свободы слова в Кыргызстане». По их словам, в нынешнем варианте законопроекта «установлены дополнительные нормы, избыточно и безосновательно ограничивающие деятельность журналистов».

Они отмечают, что в случае принятия законопроекта, госорганы получают полную свободу в полномочии отказать в государственной регистрации нежелательным СМИ.

Сами разработчики законопроекта настаивают о необходимости принятия законопроекта, потому что нынешний закон о СМИ якобы устарел.

Фото на главной иллюстративное.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями