Популярные темы

Жогорку Кенеш принял во втором чтении законопроект об «иноагентах»

Дата: 22 февраля 2024 в 12:42


Жогорку Кенеш принял во втором чтении законопроект об «иноагентах»
Стоковые изображения от Depositphotos

Депутаты Жогорку Кенеша на заседании 22 февраля приняли во втором чтении законопроект об «иноагентах», инициированный группой депутатов. За проголосовали 64 депутатов, против — пять.

В ходе обсуждения депутатка Эльвира Сурабалдиева отметила, что принятие законопроекта нанесет вред работе НКО, помогающим людям с инвалидностью или женщинам.

«Те же арабские фонды уже начали задумываться. В ходе личных бесед они тоже спрашивают, что им делать, выезжать ли в соседнии страны», — сказала она.

По словам депутата Дастана Бекешева, законопроект негативно скажется на экономической сфере страны и может затронуть не только НКО, но и сферы образования и сельского хозяйства, которые получают грантовые средства из-за рубежа.

Коллеги Бекешева Суйунбек Омурзаков и Нуржигит Кадырбеков предложили прописать в законопроекте, что к политической деятельности не относится деятельность в области образования. Нардеп Эльдар Абакиров в свою очередь обратил внимание на то, что нормы с законопроекте прописаны «слишком широко».

Авторка законопроекта Надира Нарматова заявила, что что этот документ нужен для обеспечения безопасности Кыргызстана и его нужно было принять еще 10 лет назад. 

Депутаты приняли ту версию законопроекта, которую приняли члены Комитета по конституционному законодательству и госустройству 20 февраля — они исключили из законопроекта «об иностранных представителях» норму об уголовной ответственности.

Изначально документ инициировала группа из более чем 30 депутатов. Однако после критики инициативы часть депутатов отозвала свои подписи. Сейчас в числе инициаторов 19 нардепов.

Согласно документу, некоммерческие организации, получающие финансирование из-за рубежа и осуществляющие «политическую деятельность», признаются «иностранными представителями». Такие НКО должны будут предоставлять дополнительные отчеты и могут подвергаться внеплановым проверкам. Также они будут включены в специальный реестр. Эти организации будут обязаны сопровождать материалы, производимые и (или) распространяемые ими, в том числе через интернет, с указанием того, что эти материалы (информация) произведены, распространены и (или) направлены некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного представителя.

В случае нарушения норм законопроекта НКО в первый раз получит письменное уведомление от госоргана с указанием допущенного нарушения и срока его устранения, составляющего не более одного месяца. Если НКО не устранит нарушение, то ее деятельность будет приостановлена на срок не более 6 месяцев. В случае повторного неустранения нарушения НКО грозит ликвидация.

В Правовой клинике «Адилет», комментируя этот законопроект, ранее заявили, что он нарушает права человека и Конституцию страны.

С критикой законопроекта также выступили Международное партнерство за права человека (IPHR), Норвежский Хельсинкский комитет и Human Rights Watch. Они призвали депутатов Жогорку Кенеша отозвать «крайне репрессивный законопроект». С такой же просьбой к депутатам обратились представители медиасообщества и гражданского общества Кыргызстана.

Читать по теме: «Почему вам можно, а нам нельзя?» Жапаров ответил на письмо Блинкена об «иноагентском» законопроекте

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями