Популярные темы

В СКО запустили молочную ферму и завод по производству семян 14 декабря 2021, 19:02

Дата: 14 декабря 2021 в 19:13


В СКО запустили молочную ферму и завод по производству семян
                14 декабря 2021, 19:02
Стоковые изображения от Depositphotos

В рамках празднования 30-летия независимости Республики Казахстан в Северо-Казахстанской области открыли новые объекты. Об этом на своей странице в соцсетях написал аким СКО Кумар Аксакалов.

«В нашей области действует пилотная программа по финансированию строительства молочных ферм и приобретению оборудования. По Казахстану только у нас созданы самые выгодные условия для реализации проектов молочного направления», — написал глава региона.

При помощи механизмов господдержки реализован еще один проект в сельском хозяйстве. Запущена новая молочная ферма ТОО «Әдеміастық» в селе Прекрасное Айыртауского района. 30 сельчан обеспечены круглогодичной работой. Сумма проекта — 1,6 миллиарда тенге.

«Считаю, что наши аграрии, помимо выращивания зерновых и масличных, обязаны заниматься и животноводством. Ведь молочное производство — довольно выгодный бизнес. Только на этой ферме при выходе на полную мощность ежедневный доход составит 1,5-2 миллиона тенге», — добавил Кумар Аксакалов.

СКО больше всех по стране строит молочные фермы. В этом году в Казахстане строится 29 молочных комплексов, половина из них — в СКО. Начато строительство 16 ферм, до конца года запускают 10 комплексов. В целом по стране работают 500 молочных ферм, 90 из которых расположены в СКО. В следующем году планируется начать строительство еще 10 новых ферм. Сейчас идет проработка вопроса с аграриями.

«Наша область больше всех по республике перерабатывает произведенное молоко. В Казахстане на переработку направляют 1 миллион тонн, из них 350 тысяч тонн — доля Северо-Казахстанской области», — резюмировал глава региона.

Также открылся завод по производству семян сельскохозяйственных культур в Есильском районе. Новое предприятие позволит значительно улучшить семенной фонд и обеспечит аграриев высококачественными семенами. Инвестиционная компания вложила в проект 1 миллиард тенге инвестиций. Мощность завода — 60 тысяч тонн семян в год.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями