Популярные темы

Комбанкам нужно снижать операционные расходы и риски, стоимость которых закладывается в процентные ставки, — министр Д.Амангельдиев

Дата: 27 ноября 2021 в 10:14 Категория: Новости политики


Комбанкам нужно снижать операционные расходы и риски, стоимость которых закладывается в процентные ставки, - министр Д.Амангельдиев
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Национальному банку следует продолжить свои меры не только по стабилизации инфляции, но и по ее снижению с текущих высоких уровней. Об этом сказал 26 ноября министр экономики и коммерции Данияр Амангельдиев на заседании Совета безопасности КР по вопросу «Об обеспечении экономической и продовольственной безопасности».

По его словам, коммерческим банкам нужно активно внедрять в свою работу современные цифровые технологии, чтобы снижать операционные расходы и риски, стоимость которых закладывается в процентные ставки.

«Это необходимо, чтобы снизить процентные ставки для промышленных предприятий для обновления/приобретения оборудования. Помимо этого, стоит вопрос организации промышленных кластеров, которым необходимо не только скооперироваться, но и найти ресурсы для первоначального запуска», — сказал он.

Как сказал он, сохранение экспортно-сырьевой модели развития экономики.

«В нынешних условиях, когда основу экспорта товаров составляет вывоз сырья (более 70%, в том числе нерудное сырье (11,5%), сельхозпродукция (12,8%), драгоценный материал (50%), добавленная стоимость создается в другой стране, в итоге, простаивают свободные производственные мощности. Поэтому важно разработать и реализовать меры по созданию перерабатывающих производств на местах, совместных предприятий на нашей территории, которые позволят увеличить добавленную стоимость, создать новые рабочие места», — добавил министр.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями