Популярные темы

Багдат Мусин предложил создать Альянс технопарков стран ШОС

Дата: 02 февраля 2024 в 15:26


Багдат Мусин предложил создать Альянс технопарков стран ШОС
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба МЦАРИАП

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин предложил создать совместный Альянс технопарков участников стран ШОС. Об этом он сообщил на совещании руководителей, представителей министерств и ведомств государств-членов ШОС, ответственных за развитие информационно-коммуникационных технологий в рамках форума Digital Almaty 2024, говорится в сообщении пресс-службы МЦАРИАП.

Совместный Альянс технопарков участников стран ШОС может быть создан для дальнейшего развития инновационной экосистемы и всесторонней поддержки стартап-проектам и ИТ-компаниям, — пояснил министр.

«Основная цель Альянса — это обмен стартап-проектами и опытом Технопарков, оказание помощи по выходу на рынки стартапам, создание общего венчурного фонда, обучение совместным инкубационным и акселерационным программам, обеспечение бесплатным рабочим пространством с доступом 24/7, возможность предоставление бесплатного жилья для стартапам, масштабирование решений в технопарках членов стран ШОС, с организацией B2B встреч, а также предусмотрение грантов и мер поддержки», — предложил Багдат Мусин.

По словам министра, еще одним направлением сотрудничества для улучшения технологической связанности с глобальным миром может стать строительство волоконно-оптических линий связи.

Использование высокого транзитного потенциала Казахстана, обеспечит ряд существенных преимуществ для наших стран по подключению к сети Интернет и позволит значительно улучшить условия для пропуска трафика на Евразийском континенте, — отметили в МЦАРИАП.

«Это позволит провести диверсификацию транзитных каналов связи и расширить участие наших государств в международном рынке транзита данных. Поэтому, предложено рассмотреть возможность строительства ВОЛС соединяющие наши страны по маршруту Россия – Казахстан – Иран, с выходом к Индийскому океану», — отметили в пресс-службе МЦАРИАП.

Также в рамках национального проекта «Доступный Интернет» в Казахстане планируется строительство крупных Дата-центров для обработки и хранения транзитного трафика.

В рамках взаимодействия межстран ШОС и увеличение транзитного потенциала, а также создание регионального дата хаба предлагается объединить усилие по разработке совместных баз хранений данных.

«Предлагается внедрить совместные проекты с участием стран ШОС, начиная с создания спутников и заканчивая реализацией цифровых платформ. Совместное создание группировок спутников на основе мощностей стран ШОС также предполагает обеспечение общего доступа к космическим снимкам всех стран-участников группировки. Это повысит периодичность космической съемки одной и той же территории. Космическая съемка с высокой периодичностью обеспечивает проведения оперативного космического мониторинга ЧС, пиродных ресурсов, антропогенного воздействия и других аспектов», — отметили в МЦАРИАП.

Отметим, следующее Совещание руководителей министерств и ведомств государств-членов ШОС, ответственных за развитие информационно-коммуникационных технологий планируется провести в 2025 году в Китае.

ШОС необходимо согласовать энергетическую стратегию — президент

Проблема «цифрового разрыва» между странами остается актуальной – лидер РК

При ШОС предложили создать совет постоянных представителей

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями