Популярные темы

Кабмин создал спецгруппу для ускорения разработки и внедрения ВИЭ

Дата: 15 апреля 2024 в 15:14


Кабмин создал спецгруппу для ускорения разработки и внедрения ВИЭ
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Распоряжением председателя Кабинета министров Акылбека Жапарова создана специальная группа «Правительственные акселераторы» для ускорение разработки и внедрения возобновляемых источников энергии. Об этом сообщила пресс-служба Министерство энергетики.

По данным ведомства, целью этой группы является ускорение разработки и внедрения ВИЭ, в рамках которого была создана 100-дневная специальная программа. Специальная группа состоит из представителей государственных органов.

В ходе работы специальной группы выявлены 4 основных проблем, препятствующих для быстрого развития ВИЭ.

1.Разработка ТЗ для программного обеспечения пространственных данных объединение в общую базу. Интеграция в общую базу соответствующих органов.

2. Разработка нормативных правовых актов для упрощения процедуры получения разрешения на трансформацию земельных участков. Инвентаризация законодательных актов по возобновляемым источникам энергии.

3. Усиление функции Фонда зеленой энергетики.

4. Подготовительные работы для установки солнечных панелей, мини станций на крышах гос. и муниципальных зданий. Примерный расчет совокупной площади крыш по города Бишкек. Запуск пилотного проекта для города Бишкек.

«В связи с этим, были обсуждены необходимые документы для установки солнечных панелей на крыше учреждений, льготы, способы использования производимой электроэнергии и установка солнечных станций соответствующего размера», — говорится в сообщении.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями