Популярные темы

Тимур Турлов создал Freedom Media LLP

Дата: 12 февраля 2024 в 19:06


Тимур Турлов создал Freedom Media LLP
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Портфель Тимура Турлова пополнился еще одним бизнесом. В рамках группы Freedom Holding Corp. создана компания Freedom Media LLP. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на квартальную отчетность холдинга, размещенную на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

«В соответствии с нашей стратегией экосистемы цифровых финансовых технологий мы учредили Freedom Media LLP («Freedom Media») как дочернюю компанию Freedom Telecom. В планах, чтобы Freedom Media стала национальной медиаплатформой в Казахстане. Создание Freedom Media — это важная веха по диверсификации нашего глобального присутствия и предложению специализированных стриминговых услуг на рынке Казахстана и Центральной Азии. Ожидается, что эта платформа предоставит неограниченный доступ к коллекции телешоу, фильмов, документальных фильмов и эксклюзивного контента в разных жанрах. Помимо потоковой передачи, новая платформа позволит загружать контент для просмотра в автономном режиме», — говорится в отчетности компании.  

Также отмечается, что новая компания была учреждена 25 января 2024 года «для реализации стратегии по созданию цифровой финтех-экосистемы».

«Общие капитальные затраты, необходимые для Freedom Media в течение следующих пяти лет, оцениваются примерно в 54 млн долларов». «Мы будем финансировать наши капитальные затраты, связанные с Freedom Media, в основном за счет собственных средств... Также прогнозируем, что созданная компания понесет убытки в 2024 и 2025 годах, и выйдет на  прибыльность начиная с 2026 года», — говорится в отчетности. 

Напомним, в декабре 2023 года Freedom Holding Corp. сообщал о намерении вывести на телекоммуникационный рынок нового оператора — Freedom Telecom. В холдинге предполагали, что мобильный оператор будет убыточным в 2024, 2025 и 2026 годах и станет прибыльным с 2027 года.

В компании тогда отмечали, что «общие капитальные затраты, связанные с Freedom Telecom, в течение следующих пяти лет, по прогнозам, составят около 650 млн долларов. Средства будут направлены на приобретение лицензии на 5G, строительство магистральной сети, создание центра обработки данных и приобретение небольших компаний в секторе и так далее. В настоящее время Freedom Holding Corp. планирует покрывать эти расходы за счет внутреннего облигационного финансирования в Казахстане и финансирования поставщиков», — отмечалось в сообщении.

Freedom Holding закрыл сделку по продаже российских активов

Freedom Holding Corp. приобрел онлайн-супермаркет Arbuz.kz

В нового оператора Freedom Telecom планируют вложить около $650 млн

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями