Популярные темы

Безопасная школа

Дата: 12 ноября 2021 в 16:48 Категория: Общество


Безопасная школа
Стоковые изображения от Depositphotos
Камеры видеонаблюдения в учебных заведениях будут контролироваться из одного центра
Аким области Бердибек Сапарбаев посетил ряд учреждений образования, а также областной департамент полиции и ознакомился с системами обеспечения безопасности учеников. 
В первую очередь глава региона посетил школу-гимназию № 7, где на входе в здание установили новые турникеты, проходить через которые учащиеся могут посредством «Tulpar Card». В учебном заведении имеются 10 камер видеонаблюдения. Сроки установки тревожной кнопки задерживают, что не устроило Бердибека Сапарбаева.    Также глава региона уделил внимание внутреннему и внешнему оформлению образовательного учреждения, интерактивной карте с QR кодом, книжным полкам в фойе. Бердибек Сапарбаев осмотрел библиотеку школы-гимназии и присутствовал на уроке казахского языка в восьмом классе. Глава региона сделал акцент на успеваемость учащихся, охват дополнительным образованием и кружками по интересам. 
Школу-гимназию на протяжении года возглавляет Юлия Фризен. По ее информации, учебное заведение построено в 1992 году, а в 2016 году проведен капитальный ремонт здания. Здесь трудятся 133 педагога, получают образование 1584 ученика. Аким области заглянул и в столовую, просмотрел меню для школьников. Затронул глава региона и вопрос строительства дополнительного здания на 300 мест.
Вместе с тем, он побеседовал с учителями, отметив особую заботу, которую проявляет о них государство, и призвал педагогов к качественному труду.  Затем аким области посетил среднюю школу № 51. Ее директор Бакыт Сапаралиева сообщила, что в прошлом году один выпускник окончил школу с нагрудным знаком «Алтын белгі», семь – с аттестатами особого образца. Сейчас в школе учатся 1400 детей. При входе в учебное заведение также установлены турникеты для обеспечения безопасности детей. Однако, как оказалось, карты «Tulpar Card» есть только у 481 ученика.  
Аким области ознакомился с уголком, посвященным выпускникам, и узнал, что на сайте «Түлек.кз» зарегистрировались 800 человек. Среди них известный футболист Бауыржан Исламхан, а также Раушан Бурлибаева, которая окончила школу с золотой медалью и выбрала профессию педагога. 32 камеры видеонаблюдения подключены к центру оперативного управления управления  полиции города Тараза
Глава региона осмотрел столовую на 150 мест, спортивный зал школы. Многие ученики оплачивают еду посредством карты «Tulpar Card». Бердибек Сапарбаев акцентировал внимание на необходимости внутренней и внешней отделки учебного заведения. 
Затем Бердибек Сапарбаев побывал в центре оперативного управления управления полиции города Тараза. Руководитель областного департамента полиции Жанат Сулейменов сообщил, что на данный момент один центр ведет наблюдение за 60 видеокамерами в 10 школах. 
Аким области поручил своему заместителю Даулету Карибеку ускорить работу по подключению камер видеонаблюдения всех школ Тараза и близлежащих районов к этому центру и создать все условия для безопасности учеников. 
Пресс-служба акима Жамбылской области

По сообщению сайта Магнолия

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями