Популярные темы

«Потерял место в стартовом составе». Комментатор «Матч ТВ» оценил нынешний статус и перспективы Нуралы Алипа в «Зените»

Дата: 14 марта 2024 в 12:59 Категория: Новости спорта


«Потерял место в стартовом составе». Комментатор «Матч ТВ» оценил нынешний статус и перспективы Нуралы Алипа в «Зените»
Стоковые изображения от Depositphotos

Защитник сборной Казахстана остался в запасе и появился на поле на 58 минуте. В нынешнем сезоне Алип провёл за сине-бело-голубых 25 матчей во всех турнирах, в которых не отметился результативными действиями.

«Переживаете за моё место в стартовом составе?». Нуралы Алип сделал заявление о конкурентах в «Зените» 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с комментатором «Матч ТВ» Михаилом Меламедом, чтобы узнать его мнение об игре Нуралы Алипа в «Зените», его сильных и слабых сторонах и дальнейших перспективах.

— Михаил, после перехода Нуралы Алип долго время был на скамейке «Зенита», затем стал игроком основы. Каков его статус сейчас?
— Действительно, сначала Алип совсем не играл, а затем стал игроком основы. По прошедшим трем играм, можно говорить о том, что он игрок, выходящий на замену. Судя по всему, Сергей Семак видит основную пару центральных защитников — Эракович и Нино. Соответственно, Алип потерял место в стартовом составе, как и Родригао.

— Довелось читать много критики в его адрес и самого клуба за подписание. На данный момент фанаты его приняли?
— Алип заметно вырос с момента его прихода в «Зенит», хорошо себя зарекомендовал. В том числе, благодаря играм за сборную Казахстана. По поводу критики в его адрес я видел её не много, и поводов для неё быть не должно. 

— В чем сильные и слабые стороны казахстанского футболиста?
— Сильные стороны — это его рост, мощь, умение рубиться за каждый мяч в единоборствах. В какой-то мере, выбор позиции не самая сильная его сторона. Сюда можно отнести и скорость. Хотя в определенные моменты за «Зенит» и за сборную, когда это нужно, Нуралы способен на достойный рывок. Возможно, ему не хватает опыта больших противостояний. Все-таки, приехавший Нино — это человек, который выигрывал серьезные трофеи в Латинской Америке. Эракович — игрок сборной Сербии, которая сильнее национальной команды Казахстана, при всём к ней уважении. Тренерскому штабу виднее, в чем каждый из них сильнее. Не сбрасываю со счетов Родригао, игра которого мне очень нравится. 

— Не слишком часто он допускает грубые ошибки?
— Я не припомню, в последнее время, больших ошибок со стороны Алипа. Есть более подходящие кандидаты на позицию «пожарящего» защитника, чем Нуралы. В том числе, в командах-конкурентах «Зенита» за первое место РПЛ. Алип не тот человек, который часто совершает ошибки. 

— Как думаете, если бы «Зенит» играл в Лиге Чемпионов, то нашлось бы Алипу место в старте?
— Играет «Зенит» в Лиге Чемпионов или нет — никак бы не повлияло на место Алипа в составе. Это невероятно важный турнир, в котором играли бы те, на кого ставит Сергей Семак. На данный момент, это Эракович и Нино. Хотя всякое бывает и этот вопрос слишком абстрактный. Нужно понимать, в каком состоянии находятся все остальные. 

— Вчера, после матча Кубка России с «Динамо», Нуралы заявил, что он отвоюет место в старте. Трудно будет ему это сделать?
— Очень важный момент — это характер и настрой футболиста. Если бы сейчас, на месте этого решительного и готового к конкуренции Нуралы был бы ноющий, страдающий, расстроенный игрок — тогда он, скорее всего, никогда не вернулся бы в стартовый состав. С таким настроем, судя по его общению на тренировках, по тому, как комфортно он чувствует себя в коллективе — Алип точно будет биться за место в стартовом составе, он готов спокойно работать и проявлять себя. Очень важно, что у него именно такой подход к делу и такой настрой. 

— Есть у Нуралы Алипа перспективы в «Зените»?
— Если он еще пару-тройку матчей не попадет в старт, но сохранит этот настрой, то он обязательно получит свой шанс. Как минимум, за трудолюбие. Тем более, никто не исключает, что кто-то может получить травму. В таком случае, он автоматически окажется в стартовом составе и будет играть. 

Наставник «Зенита» назвал причину потери Нуралы Алипом места в стартовом составе 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями