Популярные темы

В рейтинге стран по инновациям Казахстан занял 81-е место из 132

Дата: 15 февраля 2024 в 15:26 Категория: Новости высоких технологий


В рейтинге стран по инновациям Казахстан занял 81-е место из 132
Стоковые изображения от Depositphotos

В рейтинге стран по инновациям за 2023 год, согласно данным WIPO, Казахстан занял 81-е место в мире из 132. Индекс страны составил 26,7. Ситуация в РК не сильно поменялась: годом ранее стране было присвоено 83-е место из 132 с индексом 24,7. Такие данные приводит finprom.kz.

Эксперты рейтинга проводили анализ глобальных тенденций в области инноваций на фоне текущей экономической ситуации и ранжировали мировые экономики в соответствии с их инновационным потенциалом, учитывая около 80 показателей, сгруппированных по таким критериям, как инновационные затраты и результаты.

Самыми инновационными странами названы Швейцария, Швеция, США, Великобритания и Сингапур. Последнюю строчку рейтинга заняла Ангола.

Среди стран СНГ пятерку лидеров составляют Россия, Украина*, Молдова, Армения и Беларусь. Ниже РК расположились Узбекистан, Азербайджан, Кыргызстан, Таджикистан.

Среди государств с уровнем доходов выше среднего Казахстан занял 25-е место из 33. Среди стран ЦА и Южной Азии РК на 3-м месте.

Среди основных 80 показателей наша страна заняла неплохие места по таким категориям, как государственные онлайн-сервисы (8-е место в мире), полезные модели происхождения патентов (10-е место), соотношение учеников и учителей в области среднего образования (12-е место). Что касается худших результатов, Казахстан занял 124-е место в мире по расходам на программное обеспечение, 118-е место по состоянию развития кластеров, 117-е место по сотрудничеству университетов и промышленности в области исследований и разработок.

* У Украины в СНГ по целому ряду причин спорный статус.

В 2022 году в Казахстане были инновационно активны 30,8 тыс. предприятий. Их уровень инноваций составил 11%.

Объем инновационной продукции составил 1,9 трлн тенге — на 30,6% больше, чем годом ранее. Объем реализованной инновационной продукции вырос на 32%, до 1,7 трлн тенге. Из всего объема реализации на экспорт отправили продукции на 286,3 млрд тенге.

Затраты на инновации составили 1,5 трлн тенге — сразу на 81,6% больше, чем годом ранее. Большая часть затрат пришлась на собственные средства компаний: 693,6 млрд тенге, плюс 11,7% за год. Из республиканского бюджета вложили 101,2 млрд тенге, из местного — 8,7 млрд тенге. Иностранные инвестиции составили 21 млрд тенге.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости высоких технологий
Поделитесь новостью с друзьями