Популярные темы

В Индексе социального прогресса Казахстан занял 63 место

Дата: 05 февраля 2024 в 07:36 Категория: Общество


В Индексе социального прогресса Казахстан занял 63 место
Стоковые изображения от Depositphotos

В Индексе социального прогресса 2024 года (исследовательский проект Social Progress Imperative) Казахстан занял 63 место из 170 стран, улучшив результаты на два пункта по сравнению с результатами 2022 года. Общая оценка страны составила 69,73 балла, что выше среднемирового значения (63,44 балла). Об этом пишет Институт экономических исследований РК.

Лидирующие позиции в рейтинге занимают Дания, Норвегия и Финляндия.

Казахстан опережает такие страны, как Катар (65 место), Вьетнам (66 место), Мексика (69 место), Перу (73 место), Россия (76 место), Китай (77 место), Узбекистан (81 место), Турция (85 место), Кыргызстан (86 место).

В разрезе индикаторов Казахстан лидирует по гендерному равенству в среднем образовании, доступности электроснабжения и количеству абонентов мобильной связи.

Конкурентными преимуществами Казахстана являются успеваемость детей в средней школе (6 место), доступ к онлайн-правительству (15 место), количество населения с образованием (26 место), численность интернет пользователей (26 место).

Слабые позиции страна занимает по вторичной переработке материалов (164 место), свободе мирных собраний (144 место), ожидаемой продолжительности жизни в 60 лет (130 место).

В целом, в рамках исследования 2023 года выявлено, что в общей сложности в 61 стране наблюдался значительный спад социального прогресса, который связан со снижением показателей в сфере здравоохранения, защиты прав, свобода слова, информации и коммуникаций.

Исследование Social Progress Imperative направлено на оценку способности общества удовлетворить основные потребности своих граждан, создание строительных блоков, которые позволяют гражданам и сообществам повышать и поддерживать качество жизни, а также создание условий для того, чтобы все люди могли полностью реализовать свой потенциал.

Индекс социального прогресса состоит из 12 компонентов и 57 индикаторов, которые обобщены в 3 основных фактора: базовые потребности, основы благополучия и возможности.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями