Популярные темы

Фиксация судебного процесса

Дата: 07 октября 2021 в 15:48


Фиксация судебного процесса
Стоковые изображения от Depositphotos В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Жамбылской области проведен семинар на тему «Применение средств АВФ и порядок ознакомления с аудио-видео записью судебного заседания» с участием заведующей канцелярией суда К. Назаркуловой и государственных служащих
В ходе семинара секретарь судебного заседания А. Қабдуллақызы проинформировала о порядке составления краткого протокола, ознакомления участников процесса с аудио-, видеозаписью судебного заседания, о контроле за полнотой и правильностью записи судебного процесса.
Также спикер рассказала о последних изменениях в системе аудио-видео фиксации – это функционал-метки. С помощью данного функционала после завершения процесса, отправки репликации на сервер аудио-видео фиксации данные поступают в АИАС «Төрелік», где есть возможность прослушать конкретное время выступления каждого участника судебного заседания в отдельности с отражением этих сведений в кратком протоколе судебного заседания. Докладчик объяснила специфику работы секретаря судебного заседания, который должен своевременно производить метки по каждому выступающему участнику процесса, благодаря чему в каждом протоколе будут формироваться сведения с указанием ФИО и времени выступления сторон по делу.
По завершению семинара К. Назаркулова обратила внимание участвующих на своевременное начало судебных заседаний, неукоснительное соблюдение порядка и сроков предоставления копии аудио-видеозаписи судебного заседания по ходатайству лиц, участвовавших при рассмотрении дела, соблюдение специалистами суда правил технического применения средств аудиовидеозаписи, обеспечивающих фиксирование хода судебного заседания, хранения и уничтожения аудиовидеозаписи, доступа к аудиовидеозаписи.
Татьяна НИКОЛАЕВА

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями