Популярные темы

Акимам разрешат устанавливать запрещённые места и время для движения самокатчиков

Дата: 06 апреля 2024 в 14:15


Акимам разрешат устанавливать запрещённые места и время для движения самокатчиков
Стоковые изображения от Depositphotos

Что произошло

Местные исполнительные органы смогут самостоятельно устанавливать разрешённые места и время передвижения на самокате. Об этом рассказал заместитель министра внутренних дел Игорь Лепёха.

Детали

30 августа прошлого года вступили в силу новые правила дорожного движения для управляющих не только электросамокатами, но и мопедами и велосипедами. Лепёха уточнил, что в настоящее время готовится второй пакет поправок, после принятия которого будут «действительно кардинальные перемены».

Водительское удостоверение для мопедов

Во-первых, все мопеды вне зависимости от объёма двигателя будут отнесены к транспортным средствам и для того, чтобы ими управлять, нужно будет водительское удостоверение категории «А1», возраст 16+.

«Соответственно, эти все мопеды мы будем ставить на учёт и регистрировать. На сегодняшний день эти водители у нас практически никакой ответственности не несут», – пояснил замминистра.

Полномочия акиматам

Ещё одна норма пакета поправок подразумевает наделение полномочиями акимов по регулированию деятельности самокатов.

«Они могут свои какие-то дополнительные правила устанавливать: где можно перемещаться, где – нельзя, в какое время запретить их передвижение», – объяснил Лепёха.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями