Популярные темы

Депутаты комитета ЖК по бюджету и финансам обсуждают, что делать с проектом конституционного закона о Счетной палате

Дата: 04 октября 2021 в 12:14 Категория: Новости экономики


Депутаты комитета ЖК по бюджету и финансам обсуждают, что делать с проектом конституционного закона о Счетной палате
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Депутаты комитета Жогорку Кенеша по бюджету и финансам сегодня, 4 октября, рассматривают во втором чтении проект конституционного закона «О Счетной палате КР», внесенного депутатами Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Токтошевым Э.Т., Абдылдаевым Ш.И., Примовым У.Б., Жоробековым Т.У. и Акбаровым А.А.

Как сказал глава комитета Эмиль Токтошев, 22 сентября комитет вынесли на второе чтение на палату, но потом вернули в режим второго чтения.

«Здесь споры рождает один пункт — мы на прежнем заседании комитета поддержали предложение Шайлообека Атазова оставить до конца срока сейчас работающих аудиторов, но сам депутат отозвал свое предложение, у вас есть письма, что это предложение не соответствует нормам Конституции», — пояснил Э.Токтошев.

Как сказал депутат Сайдулла Нышанов, вокруг этого вопроса было много разговоров. «Помните на заседании я обращался к торага, чтобы органы провели расследование, потому что появилось много разговоров», — сказал С.Нышанов.

Поэтому, если сейчас рассмотреть этот законопроект, то надо рассмотреть только во втором чтении и, было бы хорошо, если бы следующий парламент рассмотрел бы и принял решение по законопроекту, предложил С.Нышанов.

Э.Токтошев сказал, что 11 мая законопроект вынесли на общественное обсуждение на сайте ЖК, 18 июня все поступившие в комитет предложения учли и направили торага ЖК. Со 2 июля до 7 июля уточняли эти предложения, 26 июля во втором чтении рассмотрели на комитете. Потом было много законопроектов, из-за чего законопроект поздно был вынесен на палату ЖК, 28 июля законопроект рассмотрели в первом чтении, потом в августе депутаты ушли на каникулы, и 6 сентября законопроект рассмотрели в первом чтении. «Палата два раза не заседала и мы вынесли на рассмотрение 22 сентября, по срокам мы идем точно. Нет никаких 4-5 месяцев», — сказал Э.Токтошев.

Депутат Улугбек Ормонов согласился с предложением С.Нышанова, сказав, что в обществе распространилась негативная, неуточненная информация, которая была против репутации парламента, в особенности бюджетного комитета, поэтому этот законопроект надо оставить на рассмотрение новому парламенту.

«Во-вторых, когда эта норма была предложена депутатом Атазовым, мы при избрании аудиторов Счетной палаты в постановлении ЖК четко указали — на 5 лет. И в разъяснении правового отдела написано, что избранные сотрудники свой срок исполняют до нового избрания», — сказал У.Ормонов.

Как сказал Э.Токтошев, это конституционный закон и к комитету обратился Аппарат президента с просьбой побыстрее рассмотреть данный законопроект, но летом принимали законы по органам прокуратуры и судов, и поэтому не успели принять законопроект в трех чтениях. «Но у нас есть время. В рамках закона, можем рассмотреть и в 2-3 чтениях, можем не спеша рассмотреть во втором чтении со всеми предложениями и рассмотреть в 3 чтении, нам никто не может давать указания, но просили принять быстрее конституционный закон», — сказал Э.Токтошев.

Депутат Осмон Турдумамбетов сказал, что законопроект вызвал много обсуждений.

«Вам, как торага, надо дать полную информацию. Здесь торага ЖК пишет письмо, руководитель Аппарата пишет письмо: 3 статьей закона о Конституции КР установлено, что до избрания выборных органов и назначения должностных лиц всех уровней в соответствии с Конституцией в редакции настоящего Закона выборные и назначаемые государственные органы и должностные лица продолжают осуществлять свои полномочия до их избрания, формирования или назначения. На основании вышеизложенного, пишет Алмаз Сабырбеков, предложение депутата Атазова к проекту конституционного закона КР «О Счетной палате» в части сохранения сроков полномочий действующих аудиторов СП на их избрание противоречит закону. Верно?

И вы обращаетесь с письмом в отдел правовой экспертизы, нам же юристы дают заключение: «В редакции Конституции или закона КР о Конституции КР не были выявлены нормы, обязывающие избирать новых аудиторов или нормы, где предусматривалось окончание сроков действующих аудиторов». Акматова же дает, что нет никаких противоречий. Поэтому если такие споры вызывает, если депутаты хотят положить конец разным слухам, если не можем взять на себя и принять какое-то решение, то надо перенести и пусть новый парламент рассмотрит этот законопроект. Потому что здесь торага пишет одно письмо, отдел экспертизы дает другое письмо», — выступил О.Турдумамбетов и предложил решить вопрос голосованием.

Депутат Улугбек Садиков сказал, что не может согласиться с предложениями, потому что, раз законопроект так обсуждается в обществе, то оставлять сегодняшнюю работу на завтра неправильно. «На палате и торага сказал, что по новой Конституции будем все идти, в рамках закона. Давайте будем вести работу в рамках закона, зачем мы оставляем будущее у парламенту? Чего боимся, уважаемые коллеги? Сегодняшнюю работу сделаем сегодня», — предложил У.Садиков.

Э.Токтошев сказал, что было дано много времени на обсуждение законопроекта и здесь нет никаких споров. «Идем законным путем, как написано в Конституции, все нормы выполняя, приведем в соответствие, мы примем закон и не оставим. Здесь на самом деле два мнения. Если сохраним нормы Конституции, то сейчас работающие аудиторы должны быть снова избраны. Если мы добавим норму, предложенную депутатом Ш.Атазовым, то они должны проработать до конца срока, но это противоречит Конституции.

Наш основной закон — это конституционный закон», — сказал Э.Токтошев.

Позднее эксперт отдела правовой экспертизы ЖК Кайнарбек Кулуев пояснил, что предложение депутата Шайлообека Атазова не вызывает противоречия, потому что, в законе о Конституции четко не указан срок, когда истекает срок полномочий аудиторов.

Как сказал Э.Токтошев, 12 законов были возвращены от президента из-за того, что не были четко прописаны нормы.

«Если мы примем закон, то он будет возращен от президента, он наложит вето. Здесь же написано, что вновь будет избран. Ну когда будут избраны, на какой срок они будут избраны, президент и спикер сами решат с парламентом.

Из-за того, что четко срок не указали, идут споры. Поэтому приведем в соответствие с Конституцией, а остальное увидим позже», — сказал депутат.

Депутат Марлен Маматалиев сказал, что раз Ш.Атазов отозвал свое предложение об оставлении действующих аудиторов, кто бы что бы ни сказал, разницы нет — он отозвал свое предложение. «Нам не стоит рассматривать этот вопрос. Второй вопрос — если мы хотим, чтобы следующий созыв рассмотрел этот вопрос, мы итак подпадаем под тот слух: мы говорим, пусть остаются и работают.

Здесь ясно написано по судьям. А по Счетной палате примем закон. Если снова изберем, то изберем, всех хорошо знаем, всех уважаем, хорошо работают, среди них снова изберем», — предложил М.Маматалиев.

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями