Популярные темы

Депутат требует заслушать, что происходит на руднике Кумтор

Дата: 29 сентября 2021 в 11:04


Депутат требует заслушать, что происходит на руднике Кумтор
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Депутат Жогорку Кенеша Наталья Никитенко сегодня, 29 сентября, потребовала заслушать, что происходит на руднике Кумтор. Об этом она предложила на заседании парламента.

По ее словам, в течение последних дней все стали свидетелями переписки и обсуждения через СМИ с компанией Кумтор.

Ответ, по ее словам, не был ответом, а «некоторым концентрированным выплеском эмоций», не дал никакой информации ни гражданам, ни депутатам, которые по Конституции имеют право и обязаны задавать вопросы.

«Во-вторых, ЖК ввел временное управление на руднике и сейчас информация о том, что там происходит, абсолютно закрыта. Надо в режиме внеочередного заседания собрать и заслушать информацию, что там происходит.

Да, вы можете сказать, что создана депутатская комиссия, но ее сроки продлили до окончания созыва. Мы с вами прекрасно понимаем, что это может быть послание в никуда. Я надеюсь, этого не произойдет. И парламент получит точную и внятную информацию, поскольку информация о том, что аффилированная с господином Болтуруком фирма оказывала определенные консалтинговые услуги, подтвержденная в СМИ. А также сейчас поступает иная информация о якобы намерении переехать из офиса Учкун в гораздо более дорогостоящий — в 4 раза более дорогой -офис и т. д.

Что происходит? Идет абсолютно непрозрачная деятельность. Я считаю, парламент обязан заслушать эту информацию и мое предложение — во внеочередном режиме после того, как турне господина Болтурука, министра экономики и председателя ГКНБ закончится в Европу пригласить и обязательно заслушать», — выступила Н.Никитенко.

Также она предложила заслушать кабинет министров по подготовке к предстоящему осенне-отопительному периоду.

«Мы накануне серьезного экономического испытания и должны заслушать, как кабмин и насколько готов реально к предстоящему ОЗП», — сказала она.

Также депутат Мирлан Жеенчороев потребовал поставить в октябре в календарный план на ближайшую декаду отчет кабмина по Кумтору.

«17 мая кабмин ввел временное внешнее управление на руднике. Сегодня прошло 5 месяцев, мы ни от СМИ, ни сами они не дают ответы. Коллеги говорят, что направляют письма и полную информацию не дают, поэтому на заседании ЖК официально кабмин со всеми компаниями и Фондом госимущества должен прийти и дать информацию, на каких условия управляется и т.д.», — потребовал он.

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями